Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Об одежде, моде и… их отсутствии
(голосов: 0)
14:01:2009 г.

«Встречают по одежке…» - пословица, актуальная в наше время, пожалуй, как никогда ранее. Статистика показывает, что Россия – в числе основных потребителей модных брендов, а, значит, одежда имеет для нас достаточно большое значение. Например, по одежде легко определить социальный статус, эстетический вкус, характер человека. Однако имеют ли угличане возможность удовлетворить свою потребность выглядеть хорошо и в соответствии со своими вкусами? Трудно сказать, у каждого на этот счет свое мнение.

В современном обществе следить за внешностью – не только женская прерогатива. Для мужчин внешний вид во многом стал показателем престижа и статуса, и в некотором смысле представители сильного пола относятся к своему облику даже серьезнее, чем слабая половина человечества.
Именно поэтому все большее значение приобретает индустрия моды. Давно прошли те времена, которые мы видим в фильме «Ирония судьбы» – когда у всех в стране были одинаковые квартиры, мебель, посуда, одежда… Сейчас каждому хочется не просто слепо следовать актуальным веяниям, но и иметь свой собственный стиль, а главное – иметь возможность выбора. На мой взгляд, в нашем городе это давно уже стало проблемой. Каждый, кому не лень прилагать усилия к своей внешности, подтвердит – для того, чтобы купить одежду действительно и красивую, и качественную, в угличских магазинах приходится искать не одну неделю… и в итоге, чаще всего, покупать не то, что хочется, а то, что есть…
Можно было бы оправдать ситуацию тем, что город небольшой, и предпринимателям просто невыгодно обеспечивать выбор, который может и не окупиться. Но зачем тогда в Угличе такое количество магазинов, торгующих одеждой, если там годами висит одно и то же, причем во многих торговых точках одинаковое? А если случайно и попадется вещь оригинальная и качественная, то цена на нее – «заоблачная». О том же, что модные веяния в их материальном воплощении доходят до нас спустя год-два, когда уже теряют свою актуальность, даже не стоит упоминать… Такая ситуация, по-моему, невыгодна никому – ни покупателям, ни предпринимателям.
Многие из нас предпочитают покупать одежду в Ярославле, в Москве, наконец, в Питере – там, где выбор несравнимо больше, а цены – ниже, чем у нас. Но ведь это показатель безвыходности, а мы живем не в глухой деревне, чтобы за тридевять земель ездить за покупками!
И если женщины хоть что-то из одежды, да могут найти в Угличе, то мужчинам приходится по-настоящему сложно. Здесь существуют несколько другие критерии выбора, причем превыше всего ценится качество материала и хороший покрой. Углич в этом плане вряд ли может что-то предложить...
И потому порой создается впечатление, что предприниматели, занимающиеся в нашем городе продажей одежды, при закупках ориентируются только на дешевизну товара, чтобы уже здесь взвинтить цены и получить большую прибыль. Но какой смысл в этом, когда подобный товар, если и находит спрос, то лишь от безвыходного положения покупателей?
Из фирменных магазинов в Угличе есть только два, во всех остальных преимущественно продают ширпотреб как российского, так и китайско-турецкого производства. О качестве, естественно, говорить не приходится. Чтобы увидеть хоть какое-то разнообразие, приходится идти на рынок, где продается… все тот же ширпотреб, правда, привезенный уже из Москвы, по завышенным ценам, некачественный и однотипный.
И как-то становится немного обидно, когда в толпе угличан можно сразу, издалека, различить по одежде приезжих, причем часто из городов не больше Углича. Но имеющих, значит, у себя на родине возможность хорошо одеваться… У известного русского писателя Сергея Довлатова есть такая фраза: «не бывает географической провинции – есть провинция духовная», и тянет добавить еще: «…и модная».
Кто-то может упрекнуть меня в излишнем пристрастии к материальному, в ущерб высшим ценностям. Но ведь дело в том, что в человеке все взаимосвязано, и как характер влияет на внешность, так и внешность в чем-то влияет на характер. Вспомните свой первый торжественный костюм или платье – на выпускном вечере, например. Вспомните, как меняется сразу самооценка, как невозможно быть разболтанным и грубым – хочется соответствовать тому, что на тебя надето. Может быть, это и мелочно, но ведь большое складывается из мелочей, а для самосовершенствования человек постарается использовать любую возможность – нужно только эту возможность ему предоставить!

Наталья СЕРОВА

 

Комментарии  

  1. #2 Михаил
    2009-01-2220:01:54 Людей, которые не могут найти нужный товар в Угличе очень много. Проблема в отсутствии выбора (мужской) одежды и в размерах одежды. Многим, из моих знакомых чтобы нормально одеваться, приходится ездить в другие города. Кстати, нередко можно встерить знакомые лица в Ярославских супермаркетах по выходным.
    2 В.Шорин
    одеваться исключительно как удобно - это отсутствие вкуса или нигилизм? Хотелось бы верить, что быдловатая мода спортивных штанов проходит.
  2. #1 Всеволод Шорин
    2009-01-1414:01:31 В статье задан вопрос и не дан вразумительный ответ. Наталья почему-то считает, что все проблемы тех, кто хочет одеваться модно, происходят из козней предпринимателе й, которые спят и видят всех в одинаковых серых рубищах. На мой же взгляд, ответ в том, что людей, которым нужна та одежда, которую нельзя купить в Угличе, просто очень мало. Был бы спрос - было бы предложение. Наталья, если Вы уверены, что это не так, почему бы Вам самой не заполнить эту нишу?

    P.S. И ещё я хочу сказать, что те, кто всегда "встречает по одёжке", совершенно не правы. Есть люди, которые одеваются так, как им удобно, а не так, как нравится другим. В жизни бывает и так, что у неприметно одетого человека, которого охрана собирается выгнать из автосалона, в полиэтиленовом пакетике лежит сумма на покупку дорогого автомобиля.

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика