Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Сергей МАКЛАКОВ, глава Угличского района: «Постепенно наведем порядок в районе»
(голосов: 0)
27:12:2012 г.

Договориться о небольшом интервью по итогам 2012 года и перспективным планам на 2013 год с Сергеем Валерьевичем не составило труда, гораздо труднее было найти время в плотном рабочем графике главы района. Оно и понятно, предновогодняя пора – бесчисленное число встреч, поздравлений. Глава никому не отказывает, потому что понимает, что хорошее настроение партнеров, подчиненных и тех угличан, кому необходимо встретится с руководителем районной администрации – залог успешной работы на весь 2013 год.

Сергей Валерьевич, экономя Ваше время, сразу, без раскачки, перейдут к главному вопросу: каковы итоги уходящего года?
– Год был непростым, особенно сложным он выдался для всей Ярославской области. Весной в нашем регионе сменился губернатор, главам всех районов нужно было заново искать точки соприкосновения с новой областной администрацией. Сегодня уже мы можем говорить о том, что нам удалось выстроить качественные деловые отношения с Сергеем Николаевичем Ястребовым, с заместителями губернатора, с директорами департаментов. На федеральном уровне администрация района добилась понимания у Минрегионразвития и Ростуризма. Для нас все это очень важно. Без нормальных деловых взаимоотношений невозможно реализовать ни один серьезный проект.
Вы, в свою очередь, также возглавили районную администрацию по итогам мартовских выборов главы района. Какие цели, в первую очередь, Вы поставили перед собой и своими подчиненными?
– Мы должны были сохранить все то положительное, что уже было создано в Угличском районе. Кроме того, руководством к действию для всей нашей работы стали те наказы, которые я получил на встречах с избирателями. Что-то нам удалось уже решить, над чем-то нам предстоит еще поработать. Недавно я проводил ревизию всех тех вопросов, что поступили ко мне, как к кандидату в главы Угличского района, мы довольно быстрыми темпами решаем все проблемы, что были озвучены.
Что же удалось реализовать уже 2012 году?
– Знаете, одним из приоритетных направлений для себя я считаю помощь угличским предприятиям. Нам уже удалось найти понимание с руководителями предприятий и крупными предпринимателями района.
В 2012 году я начал объезд. Для меня важно своими глазами увидеть, и, что называется, почувствовать каждое предприятие, чтобы понять тот экономический потенциал, которым обладает наш район. У предприятий есть много проблем, если решить хотя бы часть из них, то они смогут развиваться, расширять производство, открывать новые рабочие места, увеличивать поступление налогов в бюджет и, как следствие, менять жизнь района к лучшему. Такие поездки по производствам дают реальные результаты, нам удается решать такие проблемы, которые годами не двигались с места. Приведу несколько примеров, за 3-4 дня мы помогли предприятию «Тубофлекс» получить разрешение на земельный участок, для строительства нового корпуса завода. Достаточно оперативно мы отреагировали на просьбу сотрудников завода «Точность», работники просили организовать остановку общественного транспорта поблизости от их предприятия, мы это сделали. Объезд предприятий мы еще не завершили, эту работу мы продолжим и в следующем году.
Осознавая важность развития производства в городе и на селе, мы не забываем и про развитие туристической сферы. В этом году нам удалось привлечь самое серьезное внимание федеральных властей к развитию событийного туризма в провинции. Думаю, уже в наступающем году нам удастся извлечь из этого реальные дивиденды.
В этом году мы хорошо поработали в сфере дорожного хозяйства. Пускай это еще только первый шаг, но нам удалось привести в порядок дороги на Ярославль, Ростов, Мышкин. Большие ремонтные работы прошли в Угличе. Отрадно, что мы уже сегодня можем с уверенностью говорить, что эта работа будет продолжена в 2013 и 14 годах. За эти годы мы сможем снять большинство вопросов по ремонтам дорог.
Серьезную работу в этом году мы провели по подготовке проектно-сметных документаций по газификации. В этом вопросе мы плотно сотрудничаем с руководителем Ярославльоблгаза Сергеем Евгеньевичем Скорняковым. Мы сейчас говорим о газификации не только самого Углича, но и села. Для нас это больной вопрос, поэтому нам важно максимально плотно работать в этом направлении. С готовыми проектами можно включаться в различные программы по газификации. Это направление будет одним из приоритетных на ближайшие годы.
Несмотря на напряженный бюджет, продолжили мы в этом году работу по расселению ветхого и аварийного жилья. Это неприемлемо, когда угличане вынуждены жить в жутких бытовых и санитарных условиях, растить в морально устаревших квартирах детей. Работа по расселению в нашем городе идет даже большими темпами, чем в Ярославле и Рыбинске.
Сергей Валерьевич, в марте этого года Вы стали инициатором проведения открытого голосования по вопросу объединения города и района. Более 10000 угличан высказались за объединение. Когда нам ждать реальных шагов в этом направлении?
– Эти шаги уже происходят. В устав Углича были внесены изменения, по которым отменяются прямые выборы главы города. Сделано это в первую очередь для того, чтобы из фигуры политической превратить главу города в хозяйственника. Сейчас ведется активная работа в этом направлении с главами сельских поселений. Поймите, мы обеими руками за объединение, но нам нужно сегодня снять целый ряд вопросов, чтобы не навредить. Нам нужно понять, как защитить работников бюджетной сфере на селе, как сохранить льготы по налогообложению и оплате коммунальных услуг для жителей села. Существует целый комплекс бюрократических преград, которые мы пытаемся устранить. Мы пишем запросы, анализируем законодательство. Наша главная задача, чтобы планируемое объединение города и района никого не ущемило в своих правах. Еще раз подчеркну, работа в этом направлении идет, сейчас мы ищем пути, чтобы минимизировать все возможные проблемы, которые могут возникнуть при объединении города и района.
А что не удалось в 2012 году?
– Откровенно слабо в уходящем году мы работали в сфере образования. И здесь речь идет не о работе преподавателей и воспитателей. Наоборот, педагоги у нас большие молодцы, настоящие энтузиасты своего дела, профессионалы. Мы не дорабатываем в капитальных ремонтах, укреплении материальной базы школ и особенно детских садов.
В 2013 году мы обязательно усилим это направление, будем приводить в порядок школы и детские сады в городе и на селе. Кроме того, отмечу, что уже готов проект по строительству нового детского сада в микрорайоне Мирный, губернатор подтвердил, что мы будем реализовывать этот проект в Угличе. Завершается работа по проектно-сметной документации ФОКа с бассейном. Будем теперь искать финансирование для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.
На чем еще Вы сосредоточите свое внимание в 2013 году?
– Постепенно, шаг за шагом мы обязательно наведем порядок в районе. Сосредоточимся на ремонте дорог, реконструкции уличного освещения, капитальном ремонте многоквартирных домов. Большее внимание уделим угличским садоводам, активно будем работать с общественными организациями.
Сегодня мы проводим работу по поиску инвесторов для реализации проектов на селе. Если за Левобережную часть района мы не беспокоимся, здесь агрохолдинг «АгриВолга» продолжит начатые преобразования, то жителям на правой стороне Волги повезло в меньшей степени. У нас было порядка 5-6 инвесторов, которые хотели начать свое производство в стороне: Ново, Ильинское, Заозерье, Улейма, Никольское, Покровское. Мы остановились на одном из них, у кого есть серьезные планы по возрождению сельскохозяйственного производства. С началом нового года мы продолжим переговоры, чтобы как можно быстрее реализовать этот проект. Тогда будет снято большинство вопросов по развитию сельских территорий района.
Сергей Валерьевич, спасибо Вам за интервью. Чтобы Вы пожелали от себя лично угличанам в канун Нового года и Рождества?
– Любить друг друга! Нести свет, быть терпимее. Все мы разные, нужно уметь уважать друг друга!

Беседовал Кирилл ВОРОНИН
 

Комментарии  

  1. #1 Олег
    2013-03-3023:26:08 При желании поводов для критики можно найти много, но лучше один раз сделать что-то реальное, чем просто болтать!
    Поэтому Пожелаю Успехов и Удачи в делах новому руководителю и всем сотрудникам!

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика