Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Уборка снега: хватает ли техники в Угличе?..
(голосов: 0)
01:03:2010 г.

В последний зимний месяц по всему центру России прошли обильные снегопады, которые стали настоящей проблемой для коммунальных служб. В нашем городе уборкой снега занимается ООО «Благор». И, как показала практика, ресурсов этой организации, к сожалению, не хватает, чтобы справится с ликвидацией снежных завалов на всей территории Углича…

Вообще, снежные завалы - проблема не только нашего города. Так, например, в Москве был недавно установлен абсолютный рекорд высоты снежного покрова - 67 см., что составляет 170% месячной нормы, а в Ярославле проблема снежных завалов даже была вынесена на обсуждение областной Думы.
Что касается Углича, то в эти дни в городскую администрацию поступали обращения граждан по поводу снежных завалов - угличане писали заявления, звонили, приходили лично. И потому, вполне естественно, вопросы расчистки улиц, придомовых территорий, уборки и вывоза снега ежедневно прорабатываются на совещаниях у главы города С.В.Маклакова.
Нельзя, конечно, сказать, что город не убирается вовсе - дороги, главные улицы расчищены, проехать по городу по ним не представляет трудностей, но на второстепенных дорогах - там, где нет оживленного движения, ситуация проблематична. Автомобилисты также жалуются на снежную кашу на дорогах, особенно на перекрестках, на выездах из города.
Также необходимо отметить, что снежные завалы не только осложняют передвижение горожан, но и становятся фактором, противодействующим мерам безопасности. Так, 24 февраля на ул.Вокзальной загорелся дом №79, въезд к которому жители не расчистили (для справки - обязанность расчищать подъезд к дому в частном секторе лежит на их владельцах). В результате, пожарные не смогли сразу подъехать к горящему зданию из-за нерасчищенного подъезда, и пока они пробивались, дом наполовину сгорел, обрушилась кровля… Повторения подобной истории всерьез опасается председатель комитета ТОС «Цветочный» Н.А.Мирасова - в ее микрорайоне не вычищаются дворовые территории, частный сектор, откуда даже нет выездов на главные улицы микрорайона.
Но и там, где улицы расчищены, часто возникает проблема с высокими валами из снега по краям дороги, через которые сложно перебраться и молодым, здоровым людям, что уж говорить о пожилых!
В частном секторе угличане, в большинстве своем, собственными силами пытаются справиться с последствиями снегопада. Например, как рассказала председатель ТОС «Екатериновка» Л.Н.Савельева, в ее районе жители - настоящие хозяева - аккуратно содержат подходы и подъезды к своим домам. В районах же многоэтажной застройки города проблема не теряет актуальности, и Управляющие компании Углича, которые занимаются обслуживанием домов и придомовых территорий, заключают договора с ООО «Благор» на уборку снега. Конечно, расчистить от снега все улицы Углича - огромная работа, для которой необходимо множество сотрудников и, главное, техники. ООО «Благор», как выясняется по результатам последних обильных снегопадов, не хватает этих ресурсов, а в особенности тяжелых машин - грейдеров. А в итоге - проблемы передвижения по городу, как для людей, так и для техники…
Требовалось радикальное решение вопроса уборки последствий снегопадов (не только сейчас, но и в будущем) и в городской администрации было собрано экстренное совещание, на котором перед руководством ООО «Благор» было жестко поставлено условие - либо организация находит дополнительные ресурсы, чтобы полностью выполнять условия договора, либо контракт расторгается, возможно, и в судебном порядке.
Остается сказать, что на сегодняшний день (От ред. информацию собирали 25.02.2010) председатели комитетов ТОС, ранее жаловавшиеся на снежные завалы, не высказывают особых претензий к качеству работ по очистке города от снега, и действительно - на городских улицах кипит работа. Будет ли эта активность разовой и вернется ли все на круги своя - покажет ближайший снегопад…

Татьяна БЕЛОВА
 

Комментарии  

  1. #1 Ольга
    2013-02-0512:04:57 Просто ужас! Невозможно идти на работу! В д/с Мамы с детьми идут по дороге! В школу дети идут по дороге! 9е Января не чистится совсем!!!! У домов 53а , 53 по 9му января за всю зиму дорога не чистилась не разу! У подъезда чистим сами но центральная дорога кто её должен чистить! ПРОСТО УЖАС!!!!

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика