Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Роспотребнадзор
Резерв
Исчезающая история?
(голосов: 0)
27:01:2009 г.

Углич – старинный город, чья история оставила нам в наследие множество уникальных памятников искусства и архитектуры. Один из них – дом купцов Зиминых (пл.Советская, 4), построенный в начале XIX века. Здание расположено рядом с Воскресенским монастырем и церковью Рождества Иоанна Предтечи. Несколько лет назад в нем еще находилась базовая школа…

Дом Зиминых – двухэтажный, одиннадцать окон по лицу, его хозяева были одними из богатейших угличских купцов. Они владели кожевенными, полотняными заводами, торговали с иностранцами, занимались поставками в армию.
Над центральной частью здания поднимается мезонин. Фасад на редкость внушителен – двухъярусный портик из боковых сдвоенных колонн и одинарных средних. В нижнем ярусе они особенно массивны и несут огромный балкон с точеными балясинами. Фасад мезонина полностью свободен и открывает зрителю свой широкий массивный «лоб». Углы дома обработаны рустом, а окошки невероятно высоки. С задней стороны дом имеет небольшой двор и принимает п-образный план, здесь всецело можно ощутить колоссальные размеры здания – в бесконечном измельчении в его этажи врезано целых три яруса антресолей.
Нижний этаж перекрыт сводами и мог использоваться под склады, а второй, с просторными и высокими залами, служил для парадного быта владельцев. Не удовлетворяясь большим основным домом, слева и справа от него возвели симметричные одноэтажные флигели с треугольными фронтонами, а между домом и ими – ворота с колоннами.
Эта большая городская усадьба – настоящий «купеческий дворец». В свое время в народе здание получило название «Зимин двор». Угличане очень гордились этим домом и всем высокопоставленным гостям, прибывавшим в наш город, непременно его показывали. Зимины принимали здесь императоров Николая I и Александра II, великих князей Николая и Михаила Николаевичей.
Позже, по роду своей деятельности Зимины оказались в Санкт-Петербурге, а огромный богатый дом в 1876 г. продали городскому обществу. В него было переведено Городское трехклассное училище.
С ходом времени здание не потеряло свой необычайно внушительный вид, оно до сих пор привлекает внимание своими размерами, выразительными архитектурными деталями, в которых живет дух времени. Многие угличане помнят, что именно благодаря характерной исторической внешности здание стало прекрасным фоном на съемках фильма «Морфий», как, впрочем, и некоторых других. Однако дом Зиминых уже давно не в лучшем состоянии – он требует тщательного ремонта и реставрации.
Но, к сожалению, ничего подобного не предвидится. Да и вряд ли зданию суждено существовать, как историческому памятнику – дом Зиминых выставлен на продажу (аукцион состоится 20 февраля 2009 года в помещении МУ «Управление муниципального имущества Администрации Угличского муниципального района» в 14 часов. Также на торги будет выставлено здание бывшего клуба ВНИИМС, расположенного по адресу: г.Углич, Красноармейский бульвар, д.13). Остается, правда, маленькая надежда, что его будущие хозяева, может быть, отреставрируют памятник угличской истории…

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика