Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Быть примером для своих детей и внуков
(голосов: 0)
21:01:2009 г.

Татьянин день – День студента – традиционно считается праздником молодежи. А между тем, тяга к знаниям характерна не только для юных. И очень здорово, на мой взгляд, что есть люди, для которых стремление совершенствоваться, расширять свой кругозор, развивать интеллект не проходит с возрастом. Об одном из таких людей мы хотим рассказать сегодня. Это Андрей Константинович ПАЧЕРСКИХ – отец пятерых детей, дед пятерых внуков и… студент пятого курса Ярославской сельхозакадемии.

Вообще, у Андрея Константиновича первое образование техническое – в молодости он закончил Угличский приборостроительный техникум. Пойти же учиться вновь, как сам признался, решил, чтобы поддержать дочь Ирину, выбравшую для обучения Ярославскую сельхозакадемию.
Выбор пал на отделение «экономика в управлении». С первого раза, правда, поступить не получилось, но А.К.Пачерских, воспитанный на идеалах комсомола, как он с улыбкой добавил, был упорен и со второго раза прошел по конкурсу. А потом затянуло…
Экономика, по словам Андрея Константиновича, это наука, которая во многих смыслах универсальна для современного мира. Именно рыночная экономика, в которой играет роль и человеческий фактор, и, вместе с тем, имеют место юридические дисциплины. А главное – это способ человеку, воспитанному, сформированному, как личность, в советское время, понять нынешнюю эпоху, найти свое место в ней.
- К сожалению, это удалось немногим из моего поколения, – с горечью добавил А.К.Пачерских. – Потеряв жизненные ориентиры, многие спились, деклассировали и даже погибли…
И потому, главное и лучшее, что он может сейчас сделать – это быть примером для молодых, для своих детей и внуков.
Конечно, как признается наш студент, было трудно – возраст давал о себе знать – все-таки сейчас ему 62 года (в Сельхозакадемии это, кстати, первый такой случай!), из-за проблем со здоровьем приходилось даже брать академический отпуск. (Хотя тому, в какой спортивной форме находится Андрей Константинович, могут позавидовать и более молодые – до сих пор он на время переплывает Волгу). Трудно было нашему студенту и совмещать учебу с общественной деятельностью. Например, из-за очередной сессии, А.К.Пачерских не смог достаточно активно участвовать в последней предвыборной кампании в Думу района. Но Андрей Константинович считает, что любые трудности – это новый жизненный стимул, стимул бороться и преодолевать, постоянно совершенствоваться.
Молодому же поколению наш студент советует учиться, много-много учиться, и учиться по-настоящему, потому что это очень важно, учиться именно для того, чтобы твоя собственная жизнь была достойной, и, во-вторых, потому что все-таки от Родины себя отделять нельзя, в конечном счете, мы лишь частица…
-…Есть только миг между прошлым и будущим, так вот, мы – переходная частица между прошлым и будущим, – говорит Андрей Константинович Пачерских. – А будущее наших детей и нашей Родины складывается в трудном поиске путей развития, и я вижу свой долг, как представителя старшего поколения, активно участвовать в этом деле.

Наталья СЕРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика