Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Новые и старые
(голосов: 0)
14:01:2009 г.

Праздники В наше время становится почему-то немодным размышление над тем, что мы имеем, и о том, что нас окружает. Поток информации захлёстывает обывателя так, что внимание его становится жутко рассредоточено, и лишь единицы останавливаются и задают себе вопросы «почему» или «как».
В нашем обществе есть немало того, что пришло к нам из древности и для нас утратило истинное значение и своеобразный колорит. Вот возьмите, к примеру, недавнее прошлое. Я помню, как мой дед, воевавший на Великой Отечественной войне, чистил свои медали к 9 Мая, как с придыханием смотрел демонстрацию по телевизору, как он торжественно шагал к Вечному огню на построение ветеранов. Или как я радовался окончанию учебного года и началу летних каникул. Выходя из школьных дверей, я уже плыл в мечтах и ожиданиях предстоящего лета, купания, долгому общению с друзьями у костра... Но всё это прошло, забылось, осталось в прошлом, и теперь это лишь воспоминания из моей юности, и я уже не могу сказать, что они для меня очень важны, и я без них не могу прожить, хотя когда-то для меня это было драгоценностью. Вот так изо дня в день мы бежим, оставляя лишь в памяти то, что когда-то так тревожило нас и будоражило нашу душу.
Сейчас, зимой, мы мечтаем о весне, о распускающихся цветах, о разноцветном колорите зеленеющих лесов. Каждый день мечты, мечты, мечты... и некогда думать о реальности. От юности до старости мы проживаем свою жизнь, мечтая, переживая, радуясь и плача, отмечая праздники, дни рождения, знаменательные даты, и во всей этой замкнутой картине мы часто теряем смысл отдельных и немаловажных элементов….
Заканчиваются рождественские дни. Какие у нас ассоциации с этим праздником? Ёлка? - новогодняя! Подарки? - к Новому году! Звезда на ёлке? - опять все к Новому году. В нашей стране вообще умудрились отмечать Новый год раньше Рождества. Таким образом, выдвигая вперёд один календарь, живём по какому-то смешанному.
Видимо, сбываются слова «...умом Россию не понять». И все же задумайтесь, почему все именно так, а не как-то по-иному? Почему 25 декабря - католическое Рождество, а 7 января – православное? Почему Новый год – 1 января по новому стилю, а 14 января – по старому? И если бы мы ратовали за жизнь по новому календарю, то нужно отмечать Рождество «католическое», а если Рождество у нас 7 января, то Новый год должен быть 14 января – по старому стилю. Много абсурда встречаешь, изучая такие вот простые, как кажется, и ясные для всех вопросы…
Сегодня, в праздничные рождественские дни лучшее время задуматься о том, что же для нас значит Рождество. Так, Клайв Льюис в своём бестселлере «Хроники Нарнии» пишет о том, что в той заколдованной белой королевой стране Нарнии нет лета только лишь потому, что нет Рождества. Все жители Нарнии мечтали о дне Рождества, зная, что с этого времени начнётся новая жизнь и все получат свободу от чар, окутавших их землю...
Так что же для нас значит Рождество?..
Роман РАУД

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика