Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Немного из истории российских СМИ
(голосов: 0)
14:01:2009 г.

Сейчас уже трудно представить себе те времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы. Если надо было сообщить что-то важное, правительство рассылало по городам и весям гонцов с царскими указами и распоряжениями. Но они доходили не до всех граждан. В большинстве случаев новости разносили странники, которые узнавали о том, что и где произошло, от таких же, как и они сами, странствующих людей. И, конечно, первым средством массовой информации стали печатные издания.
День российской печати, появившийся при Борисе Ельцине, отмечается 13 января. До 90-х «все прогрессивное человечество», как вы помните, отмечало День советской печати, причем 5 мая, в честь выхода в 1912 году первого номера революционной «Правды». И стоит, наверное, сказать спасибо первому президенту России за восстановление исторической справедливости.
В конце царствования Алексея Михайловича Романова, в 70-е годы XVII века, по налаженной почтовой связи в Россию поступали первые иностранные газеты, и тогда же по приказу царя появились «Куранты» — первый рукописный свод зарубежных известий.
Первая печатная газета в России вышла 1 (по новому стилю 13) января 1703 года по указу Петра I. Она называлась «Ведомости». До этого в декабре 1702 года вышли два рукописных экземпляра. Сначала газета печаталась церковно-славянским шрифтом. В 1710 году появился номер, напечатанный гражданским шрифтом.
Каждый номер «Ведомостей» выходил через 2–3 дня, иногда реже. Первая российская газета была небольшого размера, меньше тетрадного листа, иногда состояла из нескольких листков. В ней излагались «грамотки», пересказ иностранных газет, привезенных из разных городов Европы. Кроме того, в «Ведомостях» печатались и русские известия, которые велено было доставлять из приказов на Печатный двор (он был расположен на Никольской улице в Москве), где и печаталась газета. Первый номер газеты правил сам Петр I, и там между прочим сообщалось, что «повелением его величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили, в математической штюрманской (навигационной) школе больше 300 человек учатся и добре науку приемлют». В первом номере «Ведомостей» сообщалось также, что «в Москве ноября с 24 по 24 декабря (1702 г.) родилось мужска и женска полу 386 человек», а из Олонца пишут, «что тамошний поп Иван Окулов набрал с тысячу человек охотников, перешел шведский рубеж, побил 50 человек шведской конницы да 400 пехоты, сжег до тысячи дворов и добычу отдал своим солдатам, а из попова войска только ранено 2 солдата».
За 1703 год вышло 39 номеров газеты «Ведомости». Потом она стала называться «Санкт-Петербургские ведомости».
Сейчас, конечно, выходит уже великое множество газет самой разной тематики, и, несмотря на все разнообразие остальных современных СМИ – телевидение, радио, Интернет – вряд ли периодические печатные издания когда-нибудь потеряют свою популярность, ведь это по-прежнему самый доступный способ узнавать новое. И неизменным принципом работы газет и журналов остается одно: точно и своевременно доставлять до читателя важную и интересную информацию.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика