Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
С 1 июля введен особый противопожарный режим
(голосов: 1)
04:07:2022 г.

ГКУ ЯО «Угличское лесничество сообщает, что на территории Ярославской области с 1 июля введен особый противопожарный режим. Он продлится 21 день и предусматривает запрет на посещение лесов.

Особый противопожарный режим вводится в связи с установлением жаркой погоды и повышением температуры. На сегодняшний день в 12 районах области установлен четвертый класс пожарной опасности, в Ростовском районе - пятый. Классификация пожарной опасности в лесах зависит от погодных условий, определяет степень вероятности возникновения и распространения лесных пожаров на соответствующей территории. В субъектах Российской Федерации действуют региональные классы пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды на конкретной территории.

С целью недопущения возгораний на территории лесного фонда региона реализуется комплекс профилактических мероприятий, в частности организована работа по мониторингу ситуации в круглосуточном режиме при помощи специальных камер, расположенных в лесах, которые охватывают участки, наиболее подверженные возгоранию.

Мероприятия по охране лесов от пожаров проводятся в регионе в рамках реализации нацпроекта "Экология".

Во время действия особого противопожарного режима запрещены разведение костров при посещении участков, предназначенных для отдыха граждан, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на территориях, непосредственно примыкающих к зеленой зоне, проведение иных пожароопасных работ.

Мониторинг пожароопасной ситуации будет вестись в постоянном режиме не только путем наземного патрулирования, но и при помощи дистанционного мониторинга. Также будет усилена работа по пресечению нарушений правил пожарной безопасности.

Напомним, что с 8 июня ужесточено наказание за нарушение правил пожарной безопасности. Так за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до ста десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до двух миллионов рублей.

В случае обнаружения возгорания необходимо сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00.

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика