Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
Муниципальные районы проходят проверку на готовность к весеннему половодью
(голосов: 0)
11:03:2022 г.
В Ярославской области началась проверка муниципальных образований на готовность к безаварийному прохождению весеннего половодья. Ход работы обсудили на заседании профильного оперативного штаба.

– На данный момент гидрологическая обстановка в регионе стабильная, – отметил заместитель председателя Правительства области Артем Молчанов. – Подготовка к прохождению весеннего половодья – одно из первоочередных направлений и под особым контролем главы региона проходит комплексно, с использованием новых форматов. Это делает ее качественнее, а в период обильного снеготаяния позволит в оперативном режиме принимать необходимые меры для предотвращения возникновения ЧС.

По поручению врио губернатора Михаила Евраева каждый район готовится к паводку согласно чек-листу, включающему полный перечень мер по предотвращению возможных подтоплений и действий в условиях неблагоприятных природных явлений. Проверку уже успешно прошел Гаврилов-Ямский район. До конца марта это предстоит сделать всем муниципальным образованиям.

По данным Ярославского ЦГМС, на сегодняшний день опасных гидрологических явлений не зафиксировано. Режимы работы гидроузлов водохранилищ, установленные с учетом предложений регионального оперштаба, позволяют обеспечивать пропуск талых вод без резких сбросов. Это важно для предотвращения заторных явлений на водных объектах региона.

Уровень воды в водохранилищах стабилен: в Рыбинском – 99,6 метра по Балтийской системе (ниже отметки неблагоприятного гидрологического явления на 2,21 метра), в Горьковском в Рыбинске – 86,01 метра по Балтийской системе (ниже отметки неблагоприятного гидрологического явления на 2,99 метра), в Ярославле – 84,07 метра по Балтийской системе (ниже отметки неблагоприятного гидрологического явления на 1,93 метра).

– В районе Рыбинска, Красного Профинтерна и Ярославля уровень воды в реке Волге ниже средних многолетних значений, – пояснила начальник Ярославского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центральное УГМС» Наталия Енюшева. – С учетом прогнозов до 20 марта минусовые температуры в ночное время будут сменять плюсовые в дневное. Это оптимальный режим для постепенного снеготаяния и схода льда на реках. Ожидается с учетом минусовых температур еще незначительное усиление ледостава. При положительных дневных температурах будет происходить дальнейшее уменьшение снежного покрова – таяние, испарение. Сильных снегопадов в марте не ожидается.

По итогам заседания оперативного штаба и комплексного анализа гидрологической обстановки в регионе принято решение сформировать и направить в межведомственную рабочую группу по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада предложения по сохранению текущих режимов работы гидроузлов на период с 21 марта по 21 апреля.

Справка

Информация о гидрологической обстановке на ГЭС, входящих в состав «РусГидро», представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики на официальном сайте «РусГидро» по адресу: http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/.
Оперативные сведения о подготовке региона к весеннему паводку – на специальном информационном ресурсе «Гидрологическая обстановка в Ярославской области»: https://www.yarregion.ru/depts/doosp/pages/gidro.aspx.

uglich-online.ru

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика