
Глава района Анатолий Курицин встретился с жителями по вопросу спила деревьев на Красноармейском бульваре, где идёт подготовка к реконструкции набережной по губернаторской программе "Решаем вместе!".
Вопрос касался ив и тополя, растущих на склонах набережной. К его обсуждению привлекли специалистов городской администрации, городской службы благоустройства, Управления эксплуатации Угличского водохранилища, общественников.
Среди пришедших на встречу жителей, сторонники спила деревьев на склонах были в преобладающем большинстве. В их числе и старожилы этого района, и жители Красноармейского бульвара. Главные аргументы жителей - угроза обрушения старых деревьев, особенно во время сильных ветров, и то, что дети и подростки постоянно осваивают опасные заросли, а в этих случаях не далеко до беды. Выводы о состоянии деревьев поддерживают и специалисты.
И ещё один веский аргумент - Администрация города, планируя реконструкцию набережной, исходит из требований Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о недопущении "зарастания откосов и гребня грунтовых сооружений деревьями и кустарниками" (ПТЭЭиС п.3.1.3).
Во время встречи выслушали все стороны и доводы, и приняли решение - убрать старые деревья со склонов набережной. Но Администрация города взяла на себя обязательство после окончания работ посадить вдоль бульвара молодые деревья - липы.
- Согласен с участниками встречи в том, что все проекты благоустройства общественных территорий надо обсуждать ещё более подробно и шире, - сказал Анатолий курицин. - Обязательно это учтём в дальнейшей работе. Администрации района и города всегда готовы к диалогу и рассмотрению предложений от жителей, и в том числе по вопросам озеленения. Мы все хотим, чтобы наш город был зелёным, комфортным, уютным и безопасным.
Администрация Угличского района
uglich-online.ru