Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
reshaem
Наши праздники – в наших руках
(голосов: 0)
12:11:2008 г.

Начало осени этого года в культурной жизни города ознаменовалось целой вереницей Дней микрорайонов. Жители Цветочного, Солнечного и некоторых других районов города с подобными народными гуляниями знакомы уже давно, а вот для Левого берега и улицы Железнодорожной организованные в этом году празднества стали приятной новинкой. Решимость в преодолении трудностей, новизна и традиции, огромная работа организаторов, сотрудников ТОС и активистов-общественников – вот составляющие успешного народного праздника. Но есть и еще кое-что, без чего праздник может и не состояться…

Успех любого народного гуляния во многом зависит именно от народа, а вернее от желания жителей участвовать в празднике. Именно, УЧАСТВОВАТЬ, т.е. активно отзываться на предложенные формы организации досуга (будь то конкурсы, выставки и соревнования, где любой горожанин может проявить себя, или концерт, где внимание и поддержка зрителей так необходимы артистам) и самим проявлять инициативу в организации мероприятий.
 Традиционно в России крупные народные гуляния, приуроченные в основном к престольным православным праздникам, отмечались с большим размахом. Их было не так уж и много, и люди всегда ждали их с нетерпением, готовясь загодя. Причем само народное гуляние проходило, как правило, стихийно (но обязательно с использованием обрядовых традиций). В советский период истории количество календарных праздников в России резко увеличилось, правда, в основном за счет юбилейных партийных дат и профессиональных праздников. За это время люди привыкли к так называемому «празднику по сценарию», а главными организаторами народных гуляний были профсоюзы. После развала СССР с ослаблением роли профсоюзов настал период поиска нашим государством культурно-исторического пути. Возникла потребность в замене прежних форм  локальных народных досуговых мероприятий и развлечений на новые. Одними из таких форм и явились Дни микрорайонов и улиц.
В последнее десятилетие активность общественности в деле организации досуга населения заметно возросла. Возрос и интерес людей к достижениям и талантам друг друга. Поэтому Дни микрорайонов и улиц, где жители получают возможность расширить свой круг общения, становятся все более популярны. В программе любого такого праздника всегда учитываются интересы всех возрастов населения – детские игровые программы и спортивные соревнования, выставки творческих работ, фотовыставки, адресное чествование жителей, обширная концертная программа, чаепития и музыкальные программы под гармонь, молодежные дискотеки. В этом году в Цветочном в День микрорайона были задействованы новые формы организации праздника: прошла акция «Связь поколений» (в ходе которой молодые семьи высадили деревья в местном Парке отдыха) и состоялось открытие детской игровой площадки.
К сожалению, возможности получения культурно-досугового обслуживания в различных частях города не равны. Поэтому  одной из главных задач для органов местного самоуправления в сфере культуры была – устранение этого недостатка путем культурного обмена. К  примеру, сотрудники городского Центра досуга «Цветочный» устраивали развлечения для жителей Левобережья и района железнодорожного вокзала.
Современный подход в организации культурно-массовых мероприятий требует обеспечения диалога между организаторами  и аудиторией. Для этого проводятся опросы и беседы специалистов ТОС с жителями разных районов города. Это дает возможность горожанам «заказывать» для себя праздник в таком виде, в каком они сами хотят. Все полученные от жителей предложения организаторы праздников стараются воплотить в жизнь. Но важно, чтобы и сами жители не оставались в стороне, а помогали в осуществлении мероприятий  своего досуга.
Так, при подготовке к празднованию тридцатилетия микрорайона Цветочный, для местных жителей был организован радиоконцерт по их заявкам, где помимо любимых мелодий звучали поздравления жителей поселка друг другу. Многие жители Солнечного с удовольствием откликнулись на предложение поучаствовать в конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья». В результате они не только получили отличные памятные подарки, но и от души повеселились.
Бесспорно, в организации досуга важна инициатива самих горожан - Новый год, Рождество, Масленица и другие традиционные русские праздники проходят намного веселее и ярче, если в их создании принимали участие сами жители. Так, например, в этом году стараниями городского ТОС Левого берега по просьбе самих левобережцев (и благодаря их активному участию) состоялся отличный праздник Левого берега, о котором так давно мечтали местные жители. Это один из множества ярких примеров взаимодействия работников отдела по организации работы ТОС городской администрации с горожанами.
Так что, уважаемые угличане, впредь не упускайте возможность высказывать свои пожелания, предложения, мнения по поводу того или иного праздника, не бойтесь участвовать в конкурсных программах и играх, веселиться, радоваться самим и радовать соседей своим творчеством, ведь наш досуг, наши праздники - в наших руках!

В.М.ГОРОДЕЦКАЯ
главный специалист Управления
по ДКМ городской администрации
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика