Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Путешествие по уголкам памяти художника
(голосов: 1)
11:11:2008 г.

31 октября в выставочном зале историко-художественного музея состоялось открытие выставки картин Ивана Леонтьевича Коваленко «Северная душа художника с Полтавщины», замечательного художника, которого многие знают как основателя школы кино-рекламы и классика кино-афиши. А благодаря новой экспозиции, угличане могут узнать И.Л.Коваленко и как талантливейшего живописца, приоткрывающего в искусных штрихах и полутонах тончайшие грани своей души.

Идея создания выставки принадлежит некоммерческому творческому объединению «Союз Творчество» (г.Москва), руководитель которого О.Колмыков поддерживает дружеские связи с сотрудниками угличского музея. О добрых друзьях музея и об интересной истории создания НТО «Союз творчества» (где за 17 лет собрано более 7000 работ кисти 986 авторов) на открытии выставки рассказали зам. директора УГИАХМ В.Ерохин и известный в Угличе знаток и коллекционер произведений искусства А.Янушевский
Хоть И.Л.Коваленко в Угличе никогда не был и  в своем творчестве наш город не воспевал, его работы кажутся чрезвычайно близкими зрителю. Неуловимые знакомые мотивы, а может быть обрывки забытых снов – что-то удивительно родное и трепетное кроется для всех в его картинах. Как это возможно? Отчасти ответ кроется в истории создания картин, которую поведала пришедшим в этот день в выставочный зал угличанам искусствовед С.Кистенева.
На выставке представлены работы, написанные восьмидесятилетним художником в последние годы жизни (И.Л.Коваленко не стало в 2002 г.), когда физические возможности его были ограничены – а значит не было такого простора для наблюдений, как раньше. Тогда источником тем и сюжетов для картин стали воспоминания - природа, какой-то штрих жизни, какой-то блик памяти дополненный абстракцией. Отсюда обилие видов русского севера, которые так нравились И.Л.Коваленко.
С.Кистенева рассказала и еще об одной особенности последнего периода в творчестве И.Л.Коваленко. Художник создавал картины лежа - на специальный щит прикреплял большой холст, разлиновывал его на отдельные прямоугольники, в каждом из которых запечатлевал какой-либо эпизод из памяти. В результате, после того как холст был разрезан, получались «кадры путешествия» по любимым уголкам собственной жизни. Теперь пройти это «путешествие» вместе с И.Л.Коваленко есть возможность и у жителей нашего города. Выставка продлится до конца ноября.

Вера Городецкая
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика