Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Воспоминания о замечательном угличанине
(голосов: 0)
22:10:2008 г.

После учебы в Рыбинском ремесленном училище и работы на механическом заводе (с осени 1948 по май 1951) я приехал в родной Углич. По выходным, вечером, мы ходили в городской парк, на Каменный остров, где устраивали танцы под радиолу или духовой оркестр. Молодые танцевали, другие приходили в парк просто отдохнуть. Они прогуливались вокруг танцплощадки, всего парка, вдоль берега Волги. Встречались со знакомыми, друзьями, беседовали, вспоминали. Осенью танцы устраивали в помещении Дома культуры (бывшего), там же на Каменном острове.
Помню, как впервые вошел в зал, который был заполнен танцующей молодежью. Еще перед входом, где стоял контролер, я услышал изумительную мелодию какого-то старинного вальса. Играли, как мне показалось, на баяне и скрипке. Я стал пробираться к тому месту, откуда доносилась эта чарующая меня музыка. Молодежи было много, все танцевали, и я с трудом пробирался между танцующих пар, прижимаясь ближе к стене. И вот добрался до небольшой возвышенной площадки, где сидел на футляре своего баяна пожилой мужчина и так талантливо, просто изумительно, извлекал звуки из своего инструмента, что, казалось, слышалась и скрипка!
Я еще и еще раз смотрел на этого чудо-музыканта (звали его Александр Николаевич) и радовался тому, что есть у нас в Угличе такие талантливые люди. В дальнейшем я зачастил в Дом культуры и, узнав, что Александр Николаевич ведет кружок струнного оркестра, записался к нему и, вместо балалайки, на которой уже имел навык игры, получил в руки мандолину. Мы тогда ездили по колхозам как агитбригада, особенно перед выборами или праздниками. Александр Николаевич любил беседовать со мной. Он рассказывал, как молодой, семнадцати лет, впервые был приглашен в царский дворец и играл там на баяне, беспокоясь: «Только бы не сбиться!». Нет, говорит, все обошлось. Он рассказывал и о том, что в Ленинграде ему изготовили по заказу четырехрядный баян, игрой на котором он очаровал меня в те далекие дни.
Однажды зимой я провожал домой Александра Николаевича и его супругу с очередного вечера. Баян в футляре он аккуратно укладывал на саночки и возил всегда домой, не оставлял его в Доме культуры. Да он и не брал в руки другого инструмента, кроме своего! Играл он с превосходным искусством. Ни до него, ни после никогда не слышал подобной музыки!..
Чтобы преодолеть лестницу, которая в те годы была построена с мостиком через ручей у Дома культуры, Александр Николаевич снимал футляр с баяном с саночек, которые брала супруга, а он уже на руках переносил баян по лестнице. Жили они в то время на улице Нариманова, как раз в том месте, где теперь стоит гостиница «Углич». А тогда внутри огорода, подальше от забора, в котором была калитка, доживала свой век ветхая лачужка, старенький, низенький и наклонившийся уже набок домик. Вот тут, помню, у калиточки, мы и попрощались...
Потом я ушел в армию, затем вернулся на свой рыбзавод, через год тот был ликвидирован, и я перешел работать в Борок – научный центр, где директором института биологии водохранилищ был дважды Герой Советского Союза И.Д.Папанин. Экспедиции, дальние рейсы, командировки, жизнь в других городах...
Так прошло много лет. Однажды в Камышине зашел в книжный магазин, где увидел сборник старинных музыкальных произведений Бакалейникова, Покрасса, Булахова и других композиторов прошлых лет. Я сразу купил эту ценную для меня книгу и задался целью разузнать что-нибудь об Александре Николаевиче – этом талантливом человеке, а главное – выяснить его фамилию.
В одну из поездок в Углич, я спросил своего старшего брата, Александра Ивановича, помнит ли он того баяниста, который работал в то время в Доме культуры? Ответ был такой: «А, дядя Саша…» Но это меня не устраивало и я, по его совету, пошел в отдел культуры администрации. Там мне сказали, что, якобы, его племянники Голубевы работают теперь во Дворце культуры – новом красивом здании на берегу Волги. Занимаются в самодеятельности по части баяна. Помнится, в беседе, которая состоялась на улице и на ходу (Владимир спешил на обед), я что-то спрашивал и так же бегло получал ответы. И вот что-то не совпадало с тем, что я слышал от самого Александра Николаевича! Получается, что речь шла совсем не о том человеке. Точно узнать мне было уже не от кого. Очевидцев тех лет я уже не смог найти. Кто может подсказать? Кого спросить о талантливом баянисте? Нельзя ли поднять архивы и просмотреть, кто же был в то время исполнителем-баянистом при Доме культуры и проживал в домике по ул.Нариманова, на углу, на месте нынешней гостиницы «Углич».
Его очаровательная музыка волновала души многих и молодых и пожилых людей. Да, когда рядом счастье – его не замечаешь. Вот так и со мной, очевидно, произошло, коли не узнал в то время его фамилию. Но я, вероятно, надеялся, что расстаться не придется, и был спокоен. И как теперь об этом сожалею!
В Угличе очень славен художник Бучкин и другие художники-земляки. Это наша гордость. Но в нашем городе были и другие таланты, и это пополняет нашу гордость! Надо поднять пласт прошлых лет и отыскать драгоценные кристаллы! И где теперь находится тот замечательный баян? Чьи руки удостоены такого счастья – прикасаться к нему?
Если это по силам, то хорошо было бы разгадать тайну фамилии Александра Николаевича, найти этот баян, может, поместить его в музей. Если кто-нибудь что-то знает, откликнитесь, пожалуйста!
От ред. Может быть, это был  репрессированный и сосланный в Углич Ярков (руководитель духового оркестра «тридцатки»), который после смерти Сталина уехал домой, в Алма-Ату?…

В.И.МЕЩАЛКИН,
пенсионер

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика