Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
Спасёт ли нас туризм?
(голосов: 0)
27:08:2008 г.

Тема туризма достаточно актуальна в нашем городе, и в последние годы обсуждается на разных уровнях.
Насколько важна эта отрасль и в чем ее значимость для экономического положения Углича и Угличского района, а также об основных предпосылках к развитию туризма прокомментировал заместитель главы городской администрации по экономике С.А.МАТЮШКИН.


- Сергей Алексеевич, как вы можете охарактеризовать роль туризма в экономике Углича?
- Туризм – это прежде всего отрасль экономики в ряду многих других. А экономику целесообразно сравнить с живым организмом, в котором все должно развиваться гармонично. И для нормального экономического развития любой территории должны развиваться все отрасли. В том числе, например, и пищевая промышленность, и сельское хозяйство – в этом залог экономической безопасности. Рассмотрим следующую ситуацию: если в городе Угличе и угличском районе живут 53-54 тысячи жителей, значит сельское хозяйство района должно выращивать количество продуктов, необходимое для этого количества жителей в течение года. Иными словами, если для 50 тыс. жителей требуется, условно 1500 тонн картофеля, значит, не менее 1500 тонн картофеля и должно выращиваться на территории Угличского района. Думаю, отдельных пояснений здесь не требуется. А наше сельское хозяйство на сегодняшний день не справляется с такой задачей. И в этой ситуации туризм не может полностью компенсировать недостаточное развитие других отраслей экономики.
- Иными словами, даже хорошо развитая туристическая отрасль не будет спасением от серьёзных проблем в других отраслях экономики?
- Да. Строго говоря, туризм не должен занимать в экономике более 10-15%, иначе она становится очень зависимой и даже неустойчивой. Ведь туризм непредсказуем и напрямую зависит от очень многих факторов, среди которых можно указать такие как погодные условия, и даже политическая ситуация. В качестве конкретного примера можно вспомнить ситуацию, складывающуюся сейчас в Европе, в связи с предположительным повышением пенсионного возраста на пять лет. Учитывая возрастную категорию иностранных туристов, посещающих Углич, можно прогнозировать, что поток гостей из Европы уменьшится в разы. Поэтому в какой-то степени туризм для нашего города рискованный бизнес, не стоит делать все ставки только на него. Вообще, рассматривая этот вопрос, надо говорить не только о туризме. У него есть свои сопутствующие направления – например, торговля сувенирами. Это не туристическая отрасль, а сопутствующая ей. Если же говорить об Угличе, то в основном люди пришли в отрасли сопутствующие туризму – как правило, связанные с торговлей, причём вынужденно.
- Вы подразумеваете, что часто свою роль играет недостаток рабочих мест?
- Да, конечно. А тут появилась новая ниша на рынке труда, и люди ее заполнили. Это, по сути, и неплохо, так как появились условия для конкуренции, что является основным стимулом для развития любого бизнеса. Ведь любая монополия на рынке, даже если на нее работают менеджеры высшей квалификации – упадочный тип экономики. Монополист не будет развиваться, так как у него нет стимула для этого, ему не нужно стараться быть лучше кого-то, поскольку нет конкурентов.
- Стало быть, предпосылки для развития туризма в городе есть. А существуют ли для этого какие-то препятствия?
 - Думаю, прежде всего, дело в том, что в нашем районе, как мне кажется, нет чёткого понимания особенностей этой отрасли. Необходимо осознавать, для какой категории туризма нужно создавать условия. Есть много разновидностей туризма: религиозно-паломнический, экстремальный, спортивный, релаксационный, шопинг-туризм. Соответственно и туристы – разные категории граждан, люди определенной финансовой ниши, возраста. А это почти не учитывается. Следующий недостаток в том, что Углич мало сотрудничает с туроператорами, и двухчасовая остановка в Угличе чаще всего рассматривается не более, чем возможность для туристов отдохнуть, походить по твердой земле после качки.
- Значит, для решения этих проблем нужен более тщательный анализ ситуации, контроль и сотрудничество с необходимыми инстанциями?
 - Да, а со временем и опыт будет набираться. Как бы то ни было, в непростых вопросах туризма вникать надо в каждую, хоть самую, на первый взгляд, незначительную деталь. Именно она может оказаться ключевой в решении конкретной проблемы.
 - Из сказанного вами складывается достаточно полная картина туристического бизнеса в Угличе. И в заключение, Сергей Алексеевич, дайте свой комментарий на такой вопрос: как вы считаете, в чем заключается цель развития туризма как экономической отрасли?  
- Прежде всего, любая отрасль экономики должна в первую очередь приносить прибыль – только тогда она сможет развиваться. Сейчас же основная польза от туристов состоит только в занятости населения, которое работает в этой сфере, и, пожалуй, в определённой рекламе Углича. А наша задача – получить деньги в бюджет. Для того, чтобы туризм работал, нужна развитая инфраструктура, так как задача территории – обеспечить туристов всеми видами услуг. На данный момент, туристы вряд ли будут приезжать в Углич надолго, так как в городе нет того, что побудило бы их задержаться на достаточно длительный период времени. Ведь немца или американца мы не удивим нашими гостиницами – значит нужно удивить и привлечь чем-то другим. Архитектурные памятники и музеи – вот, собственно, и всё, что можно предложить ему на данный момент. А пока туристы приезжают сюда на короткий срок, туризм приносит не столько прибыль, сколько ущерб: ведь мы тратим деньги на уборку мусора, на освещение, знаки, пешеходные переходы.
В общем средства должны вкладываться пропорционально во все отрасли экономики, и тогда, при развитой инфраструктуре, туризм действительно начнет приносить прибыль.

Беседовала Наталья Серова

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика