Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
Дары земли угличской
(голосов: 0)
20:08:2008 г.

В преддверии осени во многих странах с древнейших времен традиционно празднуется один из самых веселых сельских праздников – День урожая. Не обходит эта традиция и Углич, где в прошлую субботу проводилась выставка-ярмарка «Урожай 2008».
 

  Уже с самого утра на Успенской площади участники ярмарки, готовясь к предстоящей ярмарке расставляли палатки. Надо сказать, что садоводы и огородники действительно постарались на славу – то, что они подготовили, было самой настоящей выставкой даров осени. Чего здесь только не было: фрукты, овощи, цветы и саженцы. Каждый старался как можно оригинальней представить свои достижения в хозяйстве. Яркие краски огородного богатства разукрасили площадь, и на серое небо уже никто не  обращал внимания.
  Свою продукцию на этой огородной выставке представляли как сельские, так и пригородные хозяйства. Надо отметить, что воспитанники детских образовательных учреждений составляли существенную часть участников. И отрадно было видеть на выставке работы, сделанные руками детей, куда вложены их ум и богатая фантазия. Особенно интересно и своеобразно смотрелись поделки из овощей и фруктов, сделанные воспитанниками детских садов.
  В 10 часов состоялось торжественное открытие праздника. Началом Дня урожая стало красочное костюмированное шествие, в котором принимали участие взрослые и дети, наряженные сказочными персонажами и одетые в яркие народные костюмы, с непременными атрибутами праздника – плодами и цветами в руках. Под веселую музыку и поздравления разноцветная колонна обошла площадь, сразу задав весёлое настроение начавшемуся торжеству.
  На сцене поздравляли и развлекали народ веселыми прибаутками задорные скоморохи, без которых не обходится в нашем городе почти ни одно народное гуляние. А кроме этого угличане могли посмотреть на выступления артистов, исполнявших как народные, так и эстрадные песни. Угличане тепло встречали мастеров песенного искусства и с удовольствием слушали исполняемые ими композиции. Вообще, концерт проходил очень весело, как это и должно быть во время народного гуляния. Он создавал праздничную атмосферу не только около сцены, но и на всей площади.
  Позади палаток, в парке, расположилась выставка сельскохозяйственных животных, где были представлены наиболее распространенные в нашем районе виды. Чистые, ухоженные, украшенные бантами и шляпами они тоже выглядели по-праздничному. Несмотря на то, что экзотических животных на выставке не было, посмотреть на выставку с удовольствием подходили многие горожане, и долго были видны вспышки фотоаппаратов. Особый интерес вызывали животные, конечно, у детей, которые зачастую попросту не могли скрыть восторга при виде столь милых зверушек. Детишки с большим интересом смотрели на крикливых гусей и важного индюка. А особой популярностью у горожан пользовался, пожалуй, бычок Гаврюша, невольно покоривший всех скромным, даже слегка застенчивым и в то же время очень симпатичным видом.
  Неподалёку от площади велась торговля саженцами, комнатными цветами, и даже некоторыми видами сельскохозяйственной утвари.
  Наверное, и самый понимающий, даже придирчивый огородник нашел бы здесь что-то себе по душе, настолько широк был предлагаемый выбор.    
  В День урожая угличане и гости праздника могли не только что-то приобрести – помимо торговли, на празднике шел обмен сельскохозяйственным опытом. Участники ярмарки с радостью делились друг с другом и окружающими секретами посадки и выращивания тех или иных огородных культур, рецептами домашних заготовок, отведать которых можно было бесплатно.
  В целом, можно сказать, что День урожая прошёл не только весело, но и с пользой. Ведь на этом празднике многие горожане открыли для себя что-то новое, поделиться своим опытом и воспользоваться советами других знатоков и любителей сельскохозяйственной деятельности. И кроме того, каждый мог просто отдохнуть и полюбоваться на богатство августовского урожая, такого обильного и преподнесённого участниками выставки с неординарной фантазией и большой любовью.

Наталья СЕРОВА

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика