Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
«Во всех нарядах хороша»
(голосов: 0)
07:10:2014 г.

26 сентября в Красной гостиной Угличского кремля открылась необычная и очень интересная выставка «Во всех нарядах хороша», главным персонажем которой стал женский костюм конца 19 - начала 20 веков. Посетители смогли увидеть, не только как одевались, но и как жили прелестницы того времени.

С помощью лучших экспонатов из собрания Угличского историко-архитектурного и художественного музея, которых в экспозиции было представлено более 100 единиц, организаторы выставки постарались передать атмосферу мирной жизни наших предков накануне Первой Мировой войны. Благодаря коллекциям ткани, декоративно-прикладного искусства, графики и фотографии, а также живописных произведений зритель словно попадал в далекое прошлое родного города. В центре внимания был, конечно, неотъемлемый атрибут дамского гардероба - платье.
- Акцент мы сделали именно на женском костюме, - говорит заведующая научно-экспозиционного отдела Угличского музея Наталья ЧВАНОВА. - Дело в том, что мужской костюм конца 19 - начала 20 веков не претерпел особых изменений и, соответственно, не был столь интересным в отличие от женского, в котором отразились все политические и экономические изменения 19 столетия.
Обратившись для начала к более раннему периоду, Наталья Викторовна рассказала присутствовавшим на выставке, что носил прекрасный пол еще в те годы, когда наша страна противостояла  Наполеону, затем как преображался дамский наряд с течением времени, а также познакомила и с некоторыми хитростями женского одеяния. Вот изящный стиль ампир, а это - романтичный бидермайер и женственный модерн. Менялась мода, но одно оставалось неизменным - красота женщины.
Интересными и пикантными экспонатами выставки можно назвать нижнее и постельное белье, которое прошло реставрацию, и теперь доступно для демонстрации. Надо сказать, что в экспозиции были представлены и экспонаты, которые посетители могли видеть впервые. К таковым, например, относилась удивительная шаль конца 18 - начала 19 века. Ряд вещей получил новую жизнь благодаря восстановительным работам, проведенным в Суздальском реставрационном училище. Отдельные костюмы были приведены в порядок сотрудниками Угличского музея.
Помимо одежды на выставке можно было полюбоваться разнообразными дамскими аксессуарами. Именно зонтики, сумочки, броши, шпильки и заколки всегда удачно  завершали женский образ, делая его неповторимым и изысканным. Предметы домашнего обихода делали прошлое практически осязаемым, а выразительные и такие «живые» картины А.Б. ПЕТРОВА, являющиеся реконструкциями видов Углича того времени, помогали посетителям представить местных жителей 19 века, которые когда-то не спеша прогуливались по улицам города в нарядах из экспозиции.  
Выставка будет действовать в течение полутора месяцев, так что все желающие угличане успеют еще «шагнуть» в прошлое.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Нижнее и ночное белье
Вплоть до XIX века у дам не было принято носить панталоны. Более того, эта деталь туалета считалась неприличной. Штаны были чисто мужским видом одежды. Панталоны в первоначальном варианте состояли из двух отдельных штанин, которые пришивались к тесьме, обвязываемой вокруг пояса. Ночные чепцы первоначально призваны были согревать голову ночью, хотя к двадцатым годам XIX века их стали надевать, чтобы сохранить завитую щипцами прическу. С украшением из кружев и лент они выглядели весьма изысканно.

Розовое свадебное платье с турнюром (1870-80-е гг.)
Юбка и кофта платья из тонкой розовой ткани, отделанной белым гипюром. Кофта с пышным рукавом, зауженным от локтя. Юбка с длинным шлейфом.
В моде высокие стройные фигуры. Как следствие - не отрезные по талии платья, плотно охватывающие фигуру до середины бедер. Далее, от бедер, юбка подбиралась назад и сзади, чуть ниже талии, драпировалась в турнюр. Для большей прочности и объема этой конструкции под юбку ниже талии подкладывали подушечки или крепили небольшой металлический каркас. Корсеты шнуровали очень туго и стягивали всю фигуру до середины бедер.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика