Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
По праву памяти, по праву жизни
(голосов: 0)
20:08:2008 г.

В прошлую субботу в посёлке Борисоглебском прошли традиционные Васильевские чтения, посвящённые памяти поэта и критика Константина Владимировича Васильева. Поэтическую встречу посетили творческие люди разных городов области.
 
Встречал Борисоглебский гостей очень туманным утром, когда тяжёлая влага, казалось, так и висела в воздухе. Но надо сказать, что неприятных впечатлений это не оставляло. Мирная провинция словно ещё не пробудилась ото сна. Лишь автобус, подошедший к автостанции, попробовал нарушить священный покой русской провинции, но этого не получилось.
  Всё возвещало о тишине и спокойствии: и памятник монаха, окружённый аккуратными клумбами, и величавый Кремль, сквозь густой туман, казавшийся невероятно мудрым и красивым. Но спустя некоторое время в приятную, глубинную тишь небольшого посёлка на крыльях вдохновения вторгнется поэтическая мысль, призванная  не разрушать, а охранять священную тишину русской провинции.
  Начало мероприятия было заявлено на 10 часов утра – все, желающие почтить память Константина Васильева приглашались на кладбище. И уже рано утром около музея-квартиры поэта можно было увидеть небольшие группы людей, ожидающих оповещения об отъезде на кладбище. Визит к могиле поэта был, как и всегда был чётко организован – всех желающих навестить могилу земляка, поэта и критика на кладбище отвезли на автобусах.
  Среди присутствовавших на торжественной церемонии были представители областных и районных литературных объединений, поэты самых разных возрастов и вообще все те, кому небезразлична судьба поэта и его бесценное творческое наследие.
  Трудно сказать, была ли эта церемония прощанием, или встречей. Поскольку говоря слова, поэтические строки – озвучивая свои самые сокровенные и искренние мысли, люди приветствовали поэта. И тут было сказано много тех самых слов, которые мы не так часто говорим в повседневной жизни, но которые становятся порой очень ценными и заставляют невольно всколыхнуть в душе те светлые и бунтарские чувства, сопровождающие поэта как при жизни, так и после его смерти. После того, как все речи были сказаны, присутствующие попрощались с поэтом, и многие возложили к его памятнику венки.
  Затем стройная колонна прощавшихся вновь направилась к автобусам, и следующим пунктом программы мероприятия была встреча в Доме культуры. По прибытии, что называется, к месту встречи все участники регистрировались в холле. После же регистрации они направились в большой зал, где прошла торжественная часть встречи. Именно там участникам было объявлено о том, что теоретическая и практическая части чтений будут проходить в разных залах. По завершении этой первой, стартовой части потоки поэтов разделились. И уже с этого момента, чтения проходили параллельно. В одной точке мероприятия существенное внимание было уделено именно чтению поэтических произведений, эмоциональному их восприятию. И здесь представили вниманию гостей праздника самые разные по чувственному накалу и глубине осмысления стихотворения.
  В зале, где помимо чтения предполагался определённый теоретический анализ, надо сказать, довольно часто возникали споры. Это, впрочем нельзя назвать минусом проходившей встречи, поскольку истина рождается в споре. Проходила эта часть мероприятия увлекательно именно за счёт того, что после прочтения стихотворения, тут же начиналось обсуждение, касающееся не только формы и содержания прочитанного, но и основ литературного творчества и мировоззрения человека вообще.
  Самое приятное, пожалуй, было то, что в дискуссии участвовал практически весь зал, хоть и был не очень велик. А возможно именно это обстоятельство хорошо сказалось на атмосфере проходившей беседы. Не чувствовалось ничего казённого в стенах небольшого помещения зала, и любители поэтического творчества, осмысляя всё прочитанное и сказанное, не стесняясь задавали друг другу вопросы, чтобы в итоге прийти к истине.
  По завершении чтений у гостей была возможность лишний раз полюбоваться архитектурными ансамблями и скромными пейзажами красивой русской глубинки, тем самым сделав собственное впечатление от поездки ещё сильнее.

Александр ГЛАДЫШЕВ

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика