Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
Живые памятники на картинах
(голосов: 0)
27:08:2014 г.

Привлечь внимание к вопросам экологии решили художники Дома дружбы, организовав выставку посвященную природе. На всех картинах и фотографиях - деревья - памятники живой природы, древние, живые существа. Они росли на одном месте на протяжении многих лет, были свидетелями многих событий в городе.  Перед этими великанами, многие из которых старше тебя на сотню лет, чувствуешь некоторое благоговение.

 Более 70 работ украшают сейчас стены  Дома художников. Картины в различных жанрах:  живопись, рисунок, фото, декоративно-прикладное творчество. До конца августа каждый может посетить эту выставку и по-новому взглянуть на природу.
- Деревья - необыкновенные существа, - отзываются о выставке посетители. -  Мастера в каждой картине смогли уловить индивидуальные черты многих растений. Можно разглядеть даже очертания лица в коре, морщинки и ужимки, а крона, будто прическа. Причем у каждого свой характер. Лиственница в графической работе А.ПЕТРОВА,  выглядит молодой озорной девчушкой с кудрявыми коротенькими волосиками. А сосны В.Н. ЯРИЛОВА, выполненные маслом, похожи на высоких добрых молодцев, охраняющих вход в лес.
Деревья играли важную роль в жизни человека всегда.
- В Угличе когда-то существовал ухоженный "Парк детства", возле нынешнего музея Гидроэнергетики, - рассказала организатор выставки А.Л. ЛЕНГВЕНС. - В 50-е годы была добрая традиция, сажать на  территории парка в честь рождения дочери или сына молодые деревья. И дерево росло вместе с малышом. Почему бы не возобновить эту добрую традицию?
Старые деревья прекрасны своим возрастом. Летняя засуха, злые морозы, нашествие вредителей, пожары, все отмечено на их огромном стволе. К сожалению, иногда и деятельность человека делает зарубки на "теле" великана. За такими деревьями нужно ухаживать и сохранять их, ведь они - живые памятники.
В России существует специальный Центр древесных экспертиз, сотрудники которого выявляют возрастные деревья, вносят их  в реестр Всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы", обследуют их состояние и составляют рекомендации по улучшению здоровья великана.
- На сегодняшний момент в Ярославской области  на территории музея-усадьбы Карабиха произрастает единственное дерево, внесенное в эту программу - липа мелколистная, - рассказал А.В. АНЦИФЕРОВ, ведущий эксперт Центра древесных экспертиз, кандидат сельскохозяйственных наук. - Возраст липы мы уточняем, но уже сейчас можно назвать ее раритетом. Ее высота составляет 21 метр, а диаметр ствола - 86 см.
У липы уже есть своя страничка на сайте http://rosdrevo.ru/. Там же более подробно можно узнать и о других старцах природы.

Евдокия ЧИЖОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика