Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Энергетика «живого» голоса
(голосов: 0)
11:06:2014 г.

1 июня стало необычным для жителей нашего города. Прогуливаясь по центральной площади, они с удивлением замечали, что до них доносятся строки литературных произведений таких известных авторов, как А. Пушкин, А. Толстой, Б. Пастернак, О. Мандельштам, О. Берггольц, И. Аксаков, Л. Ошанин, А. Солженицын и другие. Дело в том, что ранним утром первого летнего дня стартовал литературный проект  «Классики в российской провинции», организаторами которого выступили Управление по туризму и международным связям и Туристский информационный центр «Углич». 

В акции активное участие приняли  Управление по делам культуры, Управление образования, Управление социальной защиты, Управление физической культуры, спорта и молодежной политики, Администрации района и города, Управление информатизации и связи,  представители общественности. В ходе акции угличане, находясь в помещении галереи современного православного искусства «Под Благодатным покровом», читали произведения, в которых упоминается наш город. Выступления транслировались с помощью звуковой аппаратуры для всех прохожих. Основной целью мероприятия было показать причастность небольшого Углича к культурному наследию России, важным историческим событиям, напомнить о его уникальности и красоте.
- Проект «Классики в российской провинции» стартовал впервые и  проводился одновременно в восьми городах Ассоциации малых туристских городов России (Углич, Суздаль, Елабуга, Азов, Мышкин, Дмитров, Тобольск, Кунгур) в рамках Года культуры, - сказала заместитель Главы УМР по туризму и международным связям Елена Францевна КАНЕВА. - Причем длилось это мероприятие с 8 утра до 10 вечера.
- Елена Францевна,  сколько человек участвовало в акции в качестве чтецов?
- 82 человека. Это - представители структур Администраций района и города, ТОС, молодежных организаций, Общественной палаты, библиотек, школьники. Были ребята десяти лет и люди пенсионного возраста за семьдесят. Мы  благодарим всех наших коллег за содействие в реализации данного проекта и  непосредственное  участие   в нем. Отдельная благодарность руководству  Угличского государственного  историко - архитектурного и художественного музея и сотрудникам музея «Под благодатным покровом» за предоставленное помещение и содействие в решении оргвопросов. 
- Вы сами тоже не остались в стороне?
- Все сотрудники Управления по туризму и Туристского информационного центра приняли участие в чтении, и я в том числе. Некоторые даже приходили со своими детьми.
- Как отнеслись к акции сами чтецы?
- Конечно, поначалу идея этого проекта  вызвала  ряд вопросов и споров.  Организаторы постарались в процессе подготовки учесть все  конструктивные  предложения. И, конечно, было очень приятно, что задействованные в проекте  угличане  отнеслись к нему со всей ответственностью. Более того, мы все вместе   получили  от участия удовольствие, так как попадали под влияние гипноза - чтения вслух, слушая выступления своих коллег, от чего получали большое наслаждение. При этом было не важно, что кто-то читал более выразительно, а кто-то менее, главное, люди прониклись ощущением причастности к интересному, полезному проекту.
- Какие открытия Вы сделали для себя в ходе мероприятия?
- Действительно, для меня было несколько открытий. Во-первых, я не предполагала, что такое большое количество литературы посвящено Угличу. Спасибо сотрудникам библиотеки имени Сурикова, которые подобрали необходимые произведения. Ими была проделана большая кропотливая работа. 
Во-вторых, мы все по-новому открыли для себя некогда очень популярное и доступное действо.  Когда за книгу садились пожилые женщины, они невольно вспоминали о том, как когда-то вот так же читали своим детям и внукам. Надо сказать, мы - участники проекта - слушали их, затаив дыхание, проникаясь энергетикой «живого» человеческого голоса. Это было похоже на давно забытые семейные чтения вслух, которые, как мне кажется, нужно обязательно вернуть. А начать можно как раз с интересных произведений об Угличе, которые жители нашего города декламировали в ходе акции. 
В-третьих, очень приятно, что прохожие все-таки останавливались, слыша трансляцию, и были случаи, когда туристы заходили к нам в галерею «Под Благодатным покровом» и изъявляли желание тоже почитать классику. Кто - то звонил по телефону и рассказывал о своих впечатлениях.  Еще одним важным моментом, на мой взгляд, было то, что в мероприятии приняли участие дети.
А в целом, главным   в этом проекте является то, что вольно или невольно, но в течение дня прохожие слышали названия произведений, имеющих отношение к Угличу,  и фамилии их знаменитых авторов. Эта информация  отложилась у них в памяти, а будет она востребована или нет, какие действия  вызовет, это зависит от каждого из нас. В любом случае, это -  полезная информация, которая позволяет любить свой маленький город и гордиться им. 
- Будет ли продолжение проекта?
- Надеемся, что проект продолжит свой путь, возможно, в несколько измененном виде. В рамках же Года культуры   мы планируем совместно с коллегами из других управлений  1 сентября сделать интересный флешмоб, который будет проводиться также во всех 8 городах Ассоциации малых туристских городов. Однако  пусть пока это останется секретом. 

Наталья ТИХОМИРОВА

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика