Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Спасти культурное наследие
(голосов: 0)
05:06:2014 г.

В Красной гостиной Угличского кремля состоялся научно-образовательный семинар на тему «Проблемы сохранения уникального облика исторических городов Ярославского края». В его работе приняли участие члены правления Ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, представители Управления градостроительства, научные сотрудники музеев, представители духовенства, общественных движений, краеведы.
С каждым годом в нашем регионе все острее стоит вопрос, касающийся катастрофического уничтожения гражданской архитектуры конца XVIII - начала XX веков, формирующей облик городов Ярославской области. На месте уникальных зданий возводят современные безликие постройки. И если срочно не принять меры, то мы можем просто лишиться ценного культурного наследия.
- Общая проблема по России заключается в том, что восемьдесят процентов памятников архитектуры находятся на грани разрушения, - отметила член Союза архитекторов Российской Федерации Ольга Александровна МАЗАНОВА. - Если в крупных городах их состояние поддерживается за счет инвестиций, то в глубинке погибают храмы, разрушаются старинные усадьбы. Здесь стоит указать и на недостатки российского законодательства по охране культурного наследия. Также чем меньше город, тем сложнее градозащитникам противостоять сносу памятников, поэтому необходимо объединять наши усилия в борьбе за их сохранение.
По словам начальника Управления архитектуры, градостроительства и инвестиционных проектов Администрации Угличского муниципального района Александра Валентиновича СЫЧЕВА, раньше существовали планы и нормы, регулировавшие строительство новых зданий в исторических зонах, а теперь они давно забыты.
- Еще одной проблемой, приводящей к уничтожению уникальных зданий, - пояснил Александр Валентинович, - являются не отрегулированные до должного уровня реестры памятников. Исторические постройки сносят, ссылаясь на то, что этих объектов нет в реестре. Следует отметить и отсутствие гражданской культуры по отношению к нашему наследию. Я имею в виду нелицеприятное поведение многих граждан возле памятников, особенно в период проведения массовых мероприятий. Кроме того, на сегодняшний день градостроительный совет не носит даже рекомендательного характера, а раньше к голосу общественности прислушивались, и она могла влиять на собственников объектов культурного наследия. Надо сказать, такие проблемы существуют во всех исторических городах.
Вдобавок к этому, как отметила Ольга МАЗАНОВА, в России был резко сокращен список исторических городов, в результате в Ярославской области осталось только три города, которые включены в него, а именно: Ярославль, Ростов и Тутаев. Наш же город-музей под открытым небом туда не внесли!
А ведь он действительно уникален. Заслуженный работник культуры РФ Виктор Иванович ЕРОХИН напомнил участникам семинара о том, что Углич прошел несколько стадий градостроительного развития: от древнего городка на территории кремля до индустриального города двадцатого века. Тем самым его облик был сформирован самыми разнообразными временными стилистическими архитектурными комплексами. Но прошлый век принес большие утраты в плане рядовой застройки. Этот процесс продолжается и сегодня. 
Так, например, на территории нашего города находится памятник гражданской архитектуры первой половины XVIII века федерального значения - дом Меховых-Ворониных, который необходимо спасать безотлагательно.
Дом Меховых-Ворониных расположен на берегу Каменного ручья, во дворе кафе «Волга». Он - один из немногих сохранившихся в нашей стране образцов деревянного посадского жилья, возведенного до регулярного плана застройки Углича 1784 года, утвержденного Екатериной Второй. Этот памятник, по сути, - ниточка, связывающая нас со средневековым городом. В настоящее время он находится в плачевном состоянии и может разрушиться в любой момент.
- Я предлагаю срочно сделать обмер дома и фотофиксацию, - выступил перед собравшимися фотограф, краевед, автор статей журнала «Углече Поле» Виктор Валерьевич БОРОДУЛИН. - Также нужно отремонтировать крышу, иначе влага сделает свое дело. Мы должны спасти то, что осталось, тем более внутри дома чудесным образом еще сохранились некоторые детали далекого прошлого.
В конце встречи было решено обратиться в Министерство культуры РФ по проблеме, связанной с гибнущим домом Меховых-Ворониных, который является федеральной собственностью. Также участники семинара пришли к выводу, что необходимо возродить Угличское отделение ВООПИиК, которое будет делать все возможное во благо спасения уникальных памятников архитектуры.

Наталья ТИХОМИРОВА

  
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика