Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
«Звездопад» в Москве
(голосов: 0)
09:04:2014 г.

Уже много лет талантливый танцевальный коллектив «Звездопад» радует жителей нашего города своими необыкновенными, блистательными выступлениями, а недавно угличские «звездочки» засияли ярким светом на сцене Большого конференц-зала Администрации Президента РФ в Москве.

Хореографический ансамбль «Звездопад», который существует при Доме детского творчества, знают и любят не только в Угличе, но и за его пределами. Сейчас это - большой коллектив, который насчитывает 170 человек. Все участники распределены по  одиннадцати учебным группам в зависимости от возраста. Здесь можно увидеть и самых юных четырехлетних танцоров, а также совсем взрослую молодежь. Вот уже на протяжении семнадцати лет «Звездопадом» руководит Юлия Андреевна КАДОВБИНА. С младшим составом работает ее мама Марина Владимировна АХМЕДЧАНОВА. Это - своего рода семейная преемственность.
Основу репертуара ансамбля «Звездопад» составляют классические и танцы народов мира. Причем каждый танец, который исполняют ребята, имеет сюжет, то есть в нем есть идея и логическое ее раскрытие, другими словами, композиционно он очень понятен и близок зрителю. Но руководитель не собирается останавливаться на достигнутом, и у нее большие творческие планы.
- Сейчас я учусь в Московском государственном университете культуры и искусств на отделении хореографии, - рассказывает Юлия КАДОВБИНА. - Тем самым я узнаю еще больше о тех направлениях этого вида искусства, с которыми уже работала, и знакомлюсь с новыми, современными, о которых мне мало известно, так как хочу быть педагогом-универсалом. В дальнейшем эти знания можно будет использовать на занятиях с моими детьми, я смогу показать им, что такое современная хореография - джаз, модерн. Еще у меня есть мечта - создать театр танца «Звездопад», что требует введения в нашу программу дополнительных занятий по актерскому мастерству, но, к сожалению, пока у нас нет помещений и времени в рабочем графике.
Коллектив постоянно приглашают участвовать в различных концертных программах в рамках городских праздничных мероприятий таких, как День Победы, Благостина, День защиты детей. Много танцевальных номеров ансамбль готовит для детей-инвалидов, ветеранов, пенсионеров. Также он достойно выступает на муниципальных, областных, всероссийских фестивалях и конкурсах. Педагог считает, что частые выступления делают ребят более раскрепощенными, они начинают свободнее чувствовать себя  на сцене, перестают бояться публику. Правда, одна большая проблема - в Доме творчества нет сцены, что создает определенные трудности для всех участников. Выручает директор МЦ «Солнечный» Анна Михайловна ЖЕЛЕЗНОВА, она всегда готова предоставить зал для репетиций.
С таким плотным графиком у Юлии Андреевны совсем мало времени остается на общение со своими двумя детьми. Кстати, ее старший сын уже несколько лет танцует в ансамбле «Звездопад».
Коллектив настолько дружный, активный, что ребята не только вместе танцуют, но и постоянно участвуют в экологических конкурсах и акциях, в субботниках, в краеведческих конференциях.    
А недавно в их жизни произошло очень значимое событие. 27 марта угличский «Звездопад» открывал Четвертую ежегодную торжественную церемонию вручения международного Знака общественного признания «Серебряный голубь» в Большом конференц-зале Администрации Президента РФ в Москве. Надо сказать, этим знаком поощряют граждан России и иностранных государств, внесших большой личный вклад в развитие народной дипломатии, сохранение социальных, культурных и духовно-нравственных традиций, а также в повышение имиджа Москвы и России за рубежом. В мероприятии приняли участие делегации из 30 стран мира: представители государственных органов власти, министерств, ведомств, посольств, национальных диаспор, предпринимателей, культурной и научной интеллигенции. Огромный зал был заполнен до отказа. «Серебряный голубь» был вручен женщинам-активисткам из России, Украины, Кубы, Польши, Македонии, Индии, Японии, Объединенных Арабских Эмиратов. Награждение номинантов сопровождалось выступлением национальных творческих коллективов стран-участниц. Номера поражали своим разнообразием. Здесь были танцы, песни, игра на музыкальных инструментах. Такой интересный, необычный концерт привел зрителей в восторг.
Россию представляли два коллектива: «Звездопад» из Углича и детский московский. Старшая группа нашего ансамбля исполнила хоровод под песню «Моя Россия». Девушки, среди которых была и их руководитель, в красивых русских костюмах с хлебом-солью стали украшением церемонии. Как вспоминают наши землячки, волновались они жутко, ведь впервые выступали на такой огромной сцене, в таком значимом месте, на таком серьезном мероприятии. Но они справились и были встречены бурными аплодисментами.
Оказывается, танцевальный коллектив «Звездопад» очень долго разыскивала организатор торжественной церемонии. Ей понравилось их выступление на одном из празднований Дня города Углича, и она решила пригласить ансамбль в Москву. Администрация района помогла с транспортом, выделила комфортабельный автобус для поездки. Так, угличские девушки оказались перед многонациональной публикой.
- Это мероприятие для нас - хороший показатель, значимый шаг вперед, - признается  Юлия КАДОВБИНА. - Приятно, что наш ансамбль оценили, заметили, а организаторы предложили сотрудничать с ними и дальше.
Так что, возможно, «Звездопад» еще не раз примет участие в таком масштабном мероприятии и как всегда поразит зрителей.

Наталья ТИХОМИРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика