Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Уникальное издание
(голосов: 0)
03:04:2014 г.

28 марта в Красной гостиной кремля состоялась презентация уникального издания «Энциклопедия Угличского края», которое явилось плодом многолетнего совместного труда угличских и ярославских историков, краеведов, исследователей. Это по-настоящему значимое событие не только в жизни нашего города, но и в жизни всего региона, ведь такой проект - единственный в Ярославской области.
Собравшихся на мероприятии поприветствовал заместитель Главы района Алексей ЯСИНСКИЙ. Он поблагодарил коллектив, благодаря которому появилась на свет эта энциклопедия, и выразил надежду на продолжение исследований богатого исторического прошлого Угличского района.
Оказывается, работа над проектом началась еще в 2006 году, и в 2009-ом была создана  электронная энциклопедия нашего края, которая получила высокую оценку и стала широко использоваться в местных школах. Такой формат наиболее удобен и для педагогов, и для учащихся. Однако многим людям привычнее держать в руках книгу, поэтому, спустя несколько лет, вышел и бумажный вариант.
«Энциклопедия Угличского края» - результат большой научной и организационной работы, в ходе которой авторам пришлось проанализировать и обобщить огромный исторический опыт.
Главными редакторами издания выступили: Ю.Ю. ИЕРУСАЛИМСКИЙ, доктор исторических наук, профессор, академик Академии военно-исторических наук, председатель Ярославского отделения Российского общества историков-архивистов, заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова; А.Н. ГУДКОВ, начальник Управления образования УМР; В.В. ВОЗИЛОВ, кандидат исторических наук, директор Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М.В. Фрунзе, председатель президиума «Шуйского краеведческого общества».
Книга создана по инициативе и при поддержке профессорско-преподавательского состава исторического факультета Демидовского университета, Управления образования УМР, Ярославского регионального отделения Российского общества историков-архивистов, сотрудников Угличского и Шуйского музеев, краеведов.
Представленный на презентации справочник уникален по ряду позиций. Для начала, это - одна из первых в Российской Федерации региональных энциклопедий, посвященных истории и культуре одного муниципального района. Также в отличие от уже существующих книг об Угличе энциклопедия представляет собой совершенно другой формат, в ней сконцентрированы особые ключевые моменты, связанные с историей нашего края. Причем с ценными сведениями, добытыми из всевозможных источников, читатель может ознакомиться, взяв в руки лишь одну книгу.  
В книге можно найти биографии известных угличан, очерки по археологии, архитектуре, истории, культурному наследию, топонимике и экономике Угличского края. Весь материал представлен в таких разделах, как Персоналии, Культура, История, Социально-экономическая жизнь.
Авторы постарались изложить научные факты доступным языком, чтобы изданием мог пользоваться широкий круг читателей, которые интересуются прошлым и настоящим угличской земли. Хотя первоначально оно было ориентировано на школьную аудиторию.
Мероприятие завершилось вручением экземпляров энциклопедии создателям проекта и почетным гостям вечера. В скором времени книга появится в библиотеках и общеобразовательных учреждениях района.

Наталья ТИХОМИРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика