Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
Играл в Белом доме и... в Угличе
(голосов: 0)
19:03:2014 г.

Накануне праздника весны к нам в Углич приехали два джазовых музыканта - Ярославский саксофонист Станислав МАЙНУГИН, который уже много раз был у нас с концертами, и широко известный у себя на родине и в мире израильский пианист-виртуоз и композитор Леонид ПТАШКА. Они преподали мастер-класс в зале Красной Гостиной Угличского кремля слушателям, ответили на вопросы и раскрыли много секретов из мира музыки.

Джазисты начали концерт с признания в любви (по названию композиции). Зрители сразу настроились на особую волну и очень внимательно следили за тем, как виртуозно бегали пальцы Леонида по клавишам белого рояля. Тягучая и  энергичная мелодия саксофона гармонично связывала невообразимые своей техничностью пассажи пианиста. После бурных восторженных оваций музыканты заговорили с публикой об импровизации.
Оказывается, это - основа джаза. Поддавшись вдохновению, музыкант в реальном времени создает музыкальное произведение, обыгрывает определенную тему и придает ей новое звучание. Для того, чтобы овладеть этим мастерством, нужно иметь за плечами классическую школу и желание экспериментировать над музыкой. Кроме того, по словам самих музыкантов, необходимо быть новатором, что Леонид ПТАШКА и наглядно показал присутствующим на классической «К Элизе» Людвига ван Бетховена, переигранной в регтайме. Оказывается, смещение акцентов в музыке, синкопирование, как раз дает зажигательность и делает неповторимыми многие произведения.
Зрители активно отстукивали ритм и, думаю, пуститься в пляс им мешал разве что формат концерта. Далее Леонид  коснулся  немого кино и роли тапера. Все эмоции, разыгрывавшиеся на экране, такой музыкант обыгрывал опять же с помощью импровизаций.  Небольшая сценка с использованием милых человеческих страстей была продемонстрирована Леонидом.
Всего на концерте было сыграно около 8 произведений, в том числе и по просьбе искушенных слушателей джаза города Углич. Вопросы музыкантам задавались разные. Например, всем стало интересно, как родилась страсть к этому музыкальному направлению у Леонида ПТАШКИ. Все было, по его словам, довольно обычно. Родители просто отвели его в музыкальную школу. Так, Леонид вошел в список 100 лучших джазовых музыкантов 20 века, был прозван «разрушителем фортепиано» за свою эмоциональную манеру исполнения, играл в Белом доме. Сейчас он преподает в ведущих музыкальных Академиях. Ну, и еще много всяких заслуг, о которых можно прочитать в сети Интернет. Нам же было особенно приятно принимать в Угличе звезду мирового уровня, в уютном маленьком зале камерно слушать и общаться с джазменами. Станислав пообещал продолжение джазовых встреч и пригласил угличан на следующую, которая состоится под названием «Большой концерт еврейской клезмерской музыки» 19 марта во Дворце культуры в 19:00.

Варвара СЛАВЕНОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика