Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
КЭС-баскет в Угличе
(голосов: 0)
19:02:2014 г.

Не раз угличские баскетболисты показывали высокие результаты на различных соревнованиях. Очередное достойное выступление, и они - победители регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2013/14 гг. Ярославской области. Теперь участники команды нашего города, учащиеся средней школы №5, получили так называемый счастливый билет на финал Центрального федерального округа.
Проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» впервые был запущен в Пермском крае в 2007 году как краевой. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», отсюда и такое название «КЭС-БАСКЕТ». Проект ставит своей целью вовлечь как можно больше школьников в занятия физкультурой и спортом и является самым масштабным социальным спортивным проектом на всей территории Российской Федерации. С каждым годом количество участников соревнований растет, этому способствует современный, праздничный формат проводимых мероприятий.
В сезоне 2013-2014 гг. Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» задействовал юных спортсменов из 58 регионов нашей страны. В Ярославской области в нем приняли участие ребята из 60 школьных баскетбольных клубов.
Финал регионального этапа Чемпионата проходил в Угличе в спортивном зале ФОК с 11 по 12 февраля. На нем встретились 4 команды юношей и 4 команды девушек, прошедшие отбор в муниципальных и дивизионных этапах. В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:  

Юноши
1 место - МОУ СОШ №5 им. 63-го пехотного полка (Углич)
2 место - МОУ СОШ №2 (Ярославль)
3 место - МОУ Гимназия №3 (Ярославль)
4 место - МОУ Гимназия №18 (Рыбинск)

Девушки
1 место - МОУ Красноткацкая СОШ (Красные Ткачи)
2 место  - МОУ СОШ №4 (Переславль-Залесский)
3 место - МОУ Гимназия №2 (Ярославль)
4 место - МБОУ СОШ №12 (Данилов).

Две команды-победительницы (юноши и девушки) отправятся на финал Центрального федерального округа в марте этого года, где будут бороться за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Тем, кто одержит победу в Суперфинале, в мае предстоит поездка в Италию, в город Милан, на «Финал Четырех» Евролиги УЛЕБ, где они смогут посмотреть на игры сильнейших клубных команд Европы.
Надо сказать, что на соревнованиях, проходивших недавно в Угличе, вниманию болельщиков была представлена не только спортивная часть, но и красочные церемонии открытия и награждения, весёлые баскетбольные конкурсы для участников и для зрителей, выступления танцевальных коллективов и групп поддержки.
Подробнее о наших победителях мы узнали у директора Детско-юношеской спортивной школы Угличского муниципального района Андрея Вячеславовича Ражева.
- Угличская команда не впервые принимает участие в подобных соревнованиях?
- Да, уже четыре сезона. В первый раз наши ребята дошли до финала Центрального федерального округа, где заняли четвертое место. На следующий год команда вышла в Суперфинал, и там мы были шестыми. А в прошлом сезоне, дойдя до Суперфинала, угличская команда стала  седьмой из шестнадцати сильнейших команд юношей в России.
- Почему региональный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проходил в этом году именно в нашем городе?
- В Угличе соревнования регионального этапа проводятся уже второй раз. По словам организаторов Чемпионата, им нравится та атмосфера, которая присутствует на играх в нашем городе, сам прием гостей, уровень организации мероприятия.
 - Можно ли выделить среди угличской команды наиболее результативных игроков?
- В 2012 году наш баскетболист Максим Приказчиков был признан лучшим игроком как в соревнованиях ЦФО, так и в Суперфинале. Наградой для него стала поездка в Хьюстон на матч звезд НБА. В прошлом году угличанин Денис Киселев был лучшим игроком регионального этапа, а Александр Репин - игр ЦФО.
- Все мы знаем, что в баскетболе большинство спортсменов очень высокого роста. Не подскажете рост самого высокого игрока в Угличе?
- 213 см, но, к сожалению, он сейчас не играет. Самый высокий играющий баскетболист 196 см.
- Что, по Вашему мнению, помогает юным угличским баскетболистам добиваться высоких результатов в соревнованиях разного уровня?
- Высокие результаты - в первую очередь, заслуга тренера. Здесь очень важны его отношение к своей работе, а также способность увлечь ребят любимым видом спорта. У нашей команды такой наставник есть - Марина Анатольевна ПРИКАЗЧИКОВА. Она - фанат своего дела, не дает расслабляться ни себе, ни детям, ни родителям и, конечно же, руководству школы. Эта профессия - ее призвание. Ребята любят и ценят Марину Анатольевну за требовательность, за то, что она всегда с желанием делится своими знаниями с ними, дает возможность проявить себя. Тренеры Российских детских команд с уважением относятся к Марине Анатольевне и ее команде.

Наталья Тихомирова
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика