Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
От сердца к сердцу
(голосов: 0)
13:02:2014 г.

30 января во Дворце культуры жители Углича смогли услышать пение  Патриаршего мужского хора Свято-Данилова монастыря, который является в настоящее время фактически лицом русского исполнительского искусства в области церковной музыки. Необыкновенный концерт в два отделения шел более 2-х часов и вобрал в себя лучшие произведения из репертуара коллектива. Праздничный хор Данилова монастыря - носитель древних традиций, которые берут свое начало три с половиной века назад, когда в обитель приглашались высокопрофессиональные певчие, имеющие отличные вокальные способности. Хор призван был украшать все богослужения по субботам и воскресениям, по Великим двунадесятым праздникам, исполнять песнопения Великого Поста, Рождества Христова, Светлой Пасхи, канты, колядки, а также духовные стихи. Сейчас у праздничного хора, как основного в обители, работы очень много, но нашлось время для того, чтобы провести в рамках юбилейной программы «От сердца к сердцу» концерт у нас, ведь в этом году исполняется 25 лет творческой деятельности коллектива.
- В исполняемой программе, которая тоже является традицией, прослеживается несколько стилей нашего русского певческого искусства, - рассказывает о концерте Георгий Леонидович САФОНОВ, регент хора. Это - духовная музыка, стихи русского народа, молитвы русских поэтов, старинные романсы, казачьи песни. Отмечу, что в репертуаре хора есть и военная музыка, и музыка для хора и оркестра,  и произведения западноевропейских классиков. В репертуаре даже есть произведения 15 века. Древнерусские песнопения исполняются в буквальном смысле слова на одном дыхании. Такая манера «непрерывно длящегося звука» пришла к нам из Византии и считается одной из самых сложных в вокальном искусстве.
Концерт произвёл  светлое впечатление на всех зрителей.  Николай СИМОНОВ, пришедший на концерт как слушатель, так отозвался о событии:
- Первое же песнопение «С нами бог», с которого начался концерт, потрясло и умиротворило меня строгостью и спокойствием необыкновенного голоса солиста Дениса ДЕНИСОВА. Я остаюсь в восторге от всех произведений, исполненных хором.
- Когда запел хор,  в душе что-то затрепетало, так трогательно и проникновенно звучали голоса певцов, - добавляет спутница Николая Алла.
- В вашем городе мы впервые, - продолжает художественный руководитель хора. Могу сказать, что познакомились с Угличем после экскурсии по Кремлю, монастырям и храмам. Доброжелательность людей, простота русской души и близкое соседство необъятных лесов и водного пространства Волги - вот, что привлекло нас и дало силы на сегодняшний концерт.   
Высоко оценила публика зала Дворца культуры творчество коллектива и не скупилась на аплодисменты.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика