Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
7 декабря во Дворца культуры прошел концерт Муниципального эстрадно-духового оркестра имени А.П.СЫСОЕВА «Разговор со счастьем»
(голосов: 0)
12:12:2013 г.

7 декабря в большом концертном зале Дворца культуры прошел концерт  «Разговор со счастьем» Муниципального эстрадно-духового оркестра имени А.П.СЫСОЕВА. Мы - зрители,  приходящие на концерты и вечера,  порой не задумываемся,  сколько сил, времени и нервов тратится  музыкантами, чтобы мы с вами услышали звучание  прекрасных мелодий.  Но при этом мы даже не знаем имен, фамилий и  творческих биографий музыкантов…
В оркестрах не принято называть всех оркестрантов по отдельности, хотя общий успех коллектива зависит от каждого музыканта.  Я  хочу вам о некоторых  из них рассказать. Дирижер и руководитель  оркестра  Владимир Исаев  в  общей сложности отдал духовому оркестру 50 лет своей жизни. С детских лет он занимался в клубе «Октябрь» у замечательного музыканта и организатора  духового оркестра в нашем городе Александра Павловича Сысоева. Это - замечательный человек  вырастивший пять поколений оркестрантов. Затем Владимир Исаев проходил трехгодичную службу в армии в военном оркестре под руководством Г.О. Богуславского, где ему заложили прочную  основу знаний и навыков игры на духовых инструментах. А индивидуальные занятия научили его  проведению репетиций с оркестром.
С 2001 года  Владимир Олегович возглавил наш духовой оркестр в качестве дирижера и руководителя. Интеллигентность и человеческая деликатность Владимира Исаева в работе  и в жизни являются примером  для  коллег. Жизненный и творческий опыт его  влияют  на профессиональные и личностные становления артистов оркестра.  Оркестр состоит из нескольких групп музыкантов: группа трубачей - Геннадий Кузнецов, Андрей Синев, Валерий Киселев - ученики А.П.Сысоева,  Геннадий Исаев; группа тромбонистов - Эдуард Кукушкин, Юрий Обухов, Константин Воронов, Вячеслав Канунов (один из старейших участников  оркестра);  группа  баритонов - Евгений Мехов (большая часть его  жизни связано с духовой музыкой), Юрий Тихомиров (воспитал не одно поколение  молодых педагогов музыки в педколледже); группа саксофонистов - Андрей Шурков (солист-музыкант),  Дмитрий Чоботов; ударная группа - Владимир Куландин, Олег Ляховой (связан с музыкой с молодости, играл в ВИА «Рубин» в клубе «Октябрь»); ритм-группа - бас-гитара Юрий Колосов,  ритм-гитара  - Михаил Матвеев;  клавиши - Надежда Гаврилова (педагог Детской музыкальной школы,  приобщает к миру  музыки маленьких угличан). Не так давно пришел в оркестр Илья Максимов, жизнь его  также с раннего детства была связана с музыкой - музыкальная школа, игра в духовом оркестре в армии. У 40 процентов музыкантов в оркестре  есть музыкальное образование. Многие артисты оркестра  в коллективе более 15 лет.
Неотъемлемой  частью  любого  концерта духового оркестра  является выступление  солистов -  талантливых людей, беззаветно влюбленных  в мир музыки. В разные годы пели перед зрителями Александр Львов, Cветлана Бароненкова, Андрей Павлов, Наталья   Мосичева. Андрей Павлов в школьные и армейские годы играл в духовых оркестрах, выступал в академическом хоре Дворца культуры, 10 лет пел в церковном хоре. Его репертуар, как исполнителя,  широк и многообразен - бардовская песня, песни  из кинофильмов, музыка патриотического  и гражданского   звучания, романсы. Его  выступления всегда украшают  концерты духового оркестра. Александр Львов  тоже всю жизнь не расставался с музыкой, в молодости играл в  различных ВИА в клубе Машиностроителей, затем он  пришел в  духовой оркестр Дворца культуры. Песни в его   исполнении всегда хорошо принимаются зрителями. Чувствуется, что человек любит  то,  что он делает, и это всегда вызывает симпатию.   Светлана Бароненкова - визитная карточка  оркестра. С детства она  выступала на разных площадках и не представляет своей жизни без песни.
Обо всех оркестрантах в одной статье не напишешь. Мне просто хочется  обратить ваше внимание  на то,  что для них  общение с музыкой, с публикой, друг с другом необходимо как воздух. Они много репетируют, разучивая  новые мелодии и песни, сыгрываются, чтобы не только   доставить нам - зрителям удовольствие, но и   достойно представлять наш Углич на всевозможных фестивалях и конкурсах. Отдельное  спасибо за терпение хочется сказать женам оркестрантов, за многочасовое и  многодневное  ожидания их дома, за их уважение к  увлечению мужей музыкой на благо зрителей.
Когда играет духовой оркестр - это всегда праздник. Мне  вспоминаются демонстрации в нашем городе в 70-е годы, когда под звуки духового оркестра по площади проходили  в первых  рядах  представители передовых предприятий, учреждений,  делегации спортсменов, школьники... Я помню свои ощущения взволнованности. Мы сначала проходили по центральной площади со школой,  потом я бежала, чтобы пройти с папой в колонне  часового завода, а  потом мы все вместе бежали,  чтобы в третий раз успеть пройти с ВНИИМСом и с мамой. Мне всегда хотелось подтянуться, гордо поднять голову и в такт с музыкой маршировать навстречу празднику.
Музыканты эстрадно-духового оркестра -  всегда желанные гости во всех уголках Ярославии. За последние 10 лет   оркестр выступал  на разных площадках в более, чем 350 концертах, побывал с гастролями в Германии, Италии. В репертуаре оркестра классические произведения русских и зарубежных композиторов, марши, танцевальные мелодии 30-40-х годов, современные эстрадно-джазовые композиции - более 400 произведений. Для любого поколения угличан и гостей города у них есть свои мелодии, ритмы, песни.
Очень приятно,   что и  в наше время наш духовой оркестр, которому, напомню, уже 65 лет, поднимает настроение очень большому количеству угличан  на Дне города,  на праздновании Дня Победы. Любители потанцевать могут вальсировать под любимые мелодии своей  молодости в клубе «Вдохновение» ежемесячно во Дворце  культуры . Духовой оркестр всегда нас держит в тонусе, музыка поднимает настроение, заставляют учащенно биться сердце и хочется жить!

Алла ЛЕНГВЕНС
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика