Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
reshaem
Гран-При за куклу
(голосов: 0)
16:10:2013 г.

У каждого в детстве были дорогие сердцу игрушки:  куклы, мишки, плюшевые собачки. Когда мы их брали в руки, они оживали, радовались вместе с нами, умели разговаривать,  грустили, когда мы их оставляли надолго в чулане. С помощью игрушек нам было легче выразить эмоции, что - то поведать. Поэтому очень важно, чтобы облик куклы отражал внутренний мир ребёнка, учил и развивал, о чём-то рассказывал. Мне удалось заглянуть в мастерскую к создателю таких «говорящих» кукол.

Народный мастер Тамара Александровна СИНЮКОВА - замечательный светлый и творческий человек. 1 октября в рамках фестиваля «Да не иссякнут родники таланта» она получила Гран-При в конкурсе-выставке «Золотые руки». И это неспроста! Всё в руках у неё спорится. И в саду все растения ухожены, и пирогами домашних потчует,  и с детками в няньках посидеть нет равных.  Для маленькой Устиньи, которой уже 2 годика, целое раздолье дома у Тамары Александровны. И всё потому, что её няня -  кукольных дел мастер.
- С чего началось столь необычное увлечение?
- Я всегда занималась рукоделием, - рассказывает мастер.- Любовь к ремеслу привила мне моя мама. Мы много вышивали, моделировали платья на кукол. Творчество нашло место и на хлебозаводе. Я была хлебопёком. Мы участвовали на различных выставках с кулинарными изысками. Из теста лепили и корзины, и цветы, и пироги с украшениями, и свадебные караваи. Тесто ведь живое и благодатное, принимает любую форму, какую захочешь.
Увлечение Тамары Александровны выпечкой нашло продолжение в картинах из солёного теста. Чудесные картины с изображением сирени украшают дом рукодельницы.
- Потом начали мы заниматься в Воскресной школе с маленькими ребятками рукоделием,- продолжает мастерица. - Мы делали композиции из ракушек. Чуть позже появилась идея с Ириной Николаевной СОЛОВЕЙ - педагогом СОШ №7 - научить детей делать народные куклы в детских садиках.  
-О чём вы рассказываете детям?
-Мы не только делаем кукол, но и раскрываем тайный смысл каждой. Самой первой игрушкой для ребёнка была бабочка, она изготавливалась из однородной ткани и подвешивалась над кроваткой младенца как оберег. Так же в люльку клали и куклу - пеленашку. С ней ребёнок не чувствовал одиночества и не плакал. Эти куклы мы делали с детками из лоскутков цветной материи. Это всё берегини. Они защищают дом, приносят счастье, забирают в себя все негативные эмоции.
- А как куклы помогают в хозяйстве?
-К примеру, на кухне кукла особая - чердачная,- продолжает рассказывать Тамара Александровна.- Она тёмного цвета как будто жила на чердаке, отсюда и название. Она делается из ткани и синтепона, пропитанного кофе, корицей и ванилью. Эта кукла  помещается на кухне для защиты жилища от неприятных запахов.
- Вы так говорите о куклах, будто они живые, а могут ли они исполнять желания?
- Стоит подумать о хорошем, и оно исполнится, думаю, да. Например, девушки мечтающие выйти замуж, делают куклу с длинными косами, чем длиннее волос, тем больше счастья в семейной жизни. Куклу оборачивали в нечётное количество воротничков, которые символизировали положительные качества избранника. Не раз замечено магическое действие таких оберегов. Особое место занимают и куклы из льна для матерей. Известно, что все натуральные материалы обладают лечебными свойствами. Такие куклы, как верили русские люди, берут на себя все болезни.
- Поделитесь планами на будущее.
- В планах участие в программах Елены Александровны Резчиковой, советника Главы Угличского района по вопросам духовно-нравственного воспитания. На этот раз мы хотим с детками заниматься вышивкой и моделировать костюмы для кукол.
Посмотреть замечательных кукол и узнать смысл каждой  можно на выставке «Золотые руки» в рамках фестиваля «Да не иссякнут родники таланта», которая продлится до 25 октября во Дворце культуры.

Елена Иоэль
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика