Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
В поход по Северному Кавказу
(голосов: 0)
16:10:2013 г.

Юными туристами из Углича в сентябре был совершен увлекательный  двухнедельный пеше - горный поход по Северному Кавказу. Маршрут начался от города Туапсе  Краснодарского края. Группа школьников в количестве 12 человек под руководством Николая Владимировича Соколова на поезде добралась до поселка Индюк.  Затем по железной дороге прошли через мост. С моста открывался прекрасный вид на гору Индюк. Сделали привал, переоделись и по тропе стали набирать высоту.

ИЗ ПОХОДНОГО ДНЕВНИКА: «В горах быстро темнеет. Принимаем решение встать на ночлег. Разбиваем лагерь, приготовили ужин и легли спать. Утром светит солнце, вдали просматривается гора Индюшонок.  Забыл сказать, что  мы идём двумя группами с ребятами из поселка Борисоглебский  Ярославской области. Начался затяжной подъём. Дошли до ЛЭП и свернули вправо. Узкой тропой идём по смешанному лесу. Чистый горный воздух, утренняя прохлада, сквозь высокие буковые деревья едва просматривается солнце.
И вот, мы на первой стоянке. Остановились у старого водозабора - бетонного бункера, бывшего склада боеприпасов. За дверью слышен звук льющейся воды. Отдохнули, попили чистой горной воды и стали набирать высоту. Выходим на большую поляну, первыми поднялись Иван Мальцев и Кирилл Каптур, подтянулась и  Лиза Семёнова. Нашли ровные места под палатки.
Уставшие, но довольные затяжным подъёмом, подошли Никита Аросланов, Владимир Малютин, Максим Морошкин, Богдана Александрова. И вот, появляется наш замыкающий Иван Лебедев, у которого за плечами четвёртый поход по Кавказу.
Разбиваем лагерь, отдыхаем, а затем поднимаемся по узкой тропе к горе Индюк. Идти сложно - препятствия из торчащих корней деревьев затрудняют движение. Но преодолев все трудности, подошли к подножию горы Индюк. Уходим вправо. Пробираемся через большие каменные валуны, идём аккуратно, места очень красивые. Проходим сквозь каменный разлом и начинается подъём на Индюк. И вот первая смотровая площадка, в 1941 здесь стояли орудия. Враг рвался к Туапсе и Новороссийску.
Поднимаемся ещё выше, внизу виден мост, село Индюк, постройки, но они такие мелкие. Всё как на ладони. Сфотографировались на память, очень долго любовались горными пейзажами, а затем стали спускаться вниз. В лагере нас ждал вкусный ужин. Вечер настал быстро. Ложимся отдыхать. Завтра опять в дорогу к горе Индюшка.
Преодолели лобовой подъём, шаг за шагом приблизились к горе Индюшка. Встаём на ночлег, переход был маленький, группа привязана к воде. По тропинке поднялись в гору. С вершины великолепный обзор во все стороны на горы, долины. Красиво смотрятся находящиеся вдали хребты соседних гор. Ждём заката, фотографируемся. А вечером у костра мечтаем о дальних походах.
Погода портится. Идём в дымке облаков, моросит мелкий дождь, холодно. Тропа идёт по хребту, рельеф постоянно меняется. Спуски, крутые затяжные подъёмы. Всё это приходится преодолевать с большим трудом. Поднимаемся на вершину горы Семашко. Здесь в Великую Отечественную войну было много боев за обладание этой вершиной - удобной точкой наблюдения и ведения огня по населённым пунктам, которые так же, как и вершина, как на ладони. Стоит туман. Пока спускались, туман рассеялся, показалось солнце. Затем опять всё затянуло. Идём по хребту к Двум братьям. Спуск длился около часа. Подходим к  ручью и встаём на стоянку. Разбиваем лагерь, а затем продвигаемся на водопады.
Идём к водопадам по реке. Камни, по которым стекает вода, обильно поросли мхом и водопад можно назвать зелёным. Затем посетили 15-ти метровый водопад. Ребята накупались, хотя было очень холодно. Возвращаемся в лагерь, кушаем и отдыхаем. Ночью пошёл крупный дождь. Сильно шумят деревья. Палатки плавают в воде. А утром опять в дорогу к горе Два брата.
Подошли к «седловине» Двух братьев. Стоит туман, подъём опасен. Принимаем решение: «Восхождение отложить и начать спуск вниз к селу Анастасиевка». Спуск затяжной и опасный, местами всё подмыто водой. По пути собираем орехи каштана, которые, как мы узнали, в Анапе стоят 200 рублей за килограмм. Всё время моросит мелкий дождик. Идти тяжело. Выходим к автостанции. Ждём автобус на Туапсе. Уставшие  возвращаемся в поселок Витязево на Черноморском побережье. Остальные дни похода, а их 5, ребята купаются в море, катаются на бананах, совершают экскурсию в Анапу, летают на парашюте. И ещё много-много развлечений было у ребят».
Поход закончился. Будем готовиться к другим. Участники похода благодарят своих  родителей, которые подарили им это приключение.

Николай Соколов,
методист Дома детского творчества
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика