Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Моя бабушка Аля
(голосов: 0)
09:10:2013 г.

Очень часто я вспоминаю свое детство, и перед глазами непременно возникает такой родной образ моей бабушки. Бывало, выйдем с ней на прогулку, идем, не торопясь, а у меня, как всегда, куча вопросов: «Бабуля, а как это дерево называется?», «Почему птицы на юг улетают?», «Что это за цветок?», и она старалась на все ответить, ни один не оставив без внимания. Так, я постоянно узнавала много нового и интересного для себя. Благодаря бабушке я хорошо читала и добилась определенных успехов в письме еще до школы. Надо сказать, я любила проводить время с ней, следовала за ней буквально по пятам, за что меня и называли «бабушкин хвостик». А еще, когда я была маленькой, меня всегда удивляло, как много людей здороваются с моей бабулей при встрече, но теперь, спустя годы, я поняла - всю жизнь она посвятила работе с детьми разного возраста, обучила и воспитала не одно поколение, и, конечно, ее знали, помнили и были благодарны.
Моя бабушка, Альбина Дмитриевна Рыжова, родилась в Ярославле в 1936 году в обычной рабочей семье, где было трое детей. Совсем еще маленькой она пережила тяжелое военное время. У Альбины с детства был хороший музыкальный слух (видимо, передалось от отца), она очень рано начала петь и даже была запевалой в детском садике. Исполняла девочка тогда все, что слышала по радио, в основном, это были военные композиции, и не раз она выступала с ними в госпитале перед ранеными. В школе Аля уже знала многие оперные арии и любила поиграть с братом в «отгадалки» на эту тему. Не удивительно, что непреодолимое желание петь и, вообще, тяга к музыке привели ее в Ярославское музыкальное училище имени Л.В. Собинова, обучаясь в котором, она освоила фортепиано и баян, а аккордеон - самостоятельно. После окончания училища, в 1956 году, Альбину направили в Углич, где совсем еще молоденькая двадцатилетняя девушка сначала работала директором, а потом художественным руководителем в Доме культуры (здание Богоявленского собора на территории кремля).
После рождения первого ребенка моя бабушка перешла работать в Угличское педагогическое училище преподавателем фортепиано и методики пения. Чуть позже на свет появился еще один малыш, и забот существенно прибавилось: на работе - занятия, подготовка к музыкальным смотрам между группами, вокально-инструментальный ансамбль, участие в учительском хоре; дети - один в яслях, другой в детском саду, да еще нужно сбегать на кормление. «Не раз мои ученицы выручали меня», - признавалась бабуля. - «Они забирали ребят из яслей и сада, приводили в педучилище, кормили в столовой, а затем уже спящими передавали мне. Так, я и везла их, помнится, как-то зимой на санках домой».
Когда мне самой довелось учиться в Угличском педагогическом колледже, очень приятно было встретить там бывших коллег моей бабушки, с которыми она когда-то работала и кого до сих пор вспоминает с большой теплотой: Татьяна Николаевна Леонова и Игорь Николаевич Соболевский. А сколько студентов обучалось тогда у молодого преподавателя Альбины Дмитриевны, трудно себе представить, одним словом - много. И всем им она старалась привить любовь к музыке, дать как можно больше знаний о ней.
Свою профессиональную деятельность моя бабушка продолжила в музыкальной школе, где преподавала сольфеджио и музыкальную литературу - одни из самых сложных предметов. Она была требовательна к ученикам, но и сама очень серьезно подходила к подготовке занятий. Учебников по музлитературе не было, приходилось весь материал собирать самостоятельно, чтобы потом надиктовать детям, ведь так хотелось более полно познакомить их с творчеством композиторов, многообразием их музыкальных произведений, тем самым привить интерес к классике. Параллельно бабушка руководила хором младших классов. Кстати, среди ее учеников была и нынешний директор музыкальной школы Галина Владимировна Орлова. Оказывается, воспитанников Альбины Дмитриевны можно встретить в Ярославском музыкальном училище, где они уже сами преподают, в педагогическом колледже, в музыкальной школе, в детских садах, работе в которых она посвятила многие годы своей жизни.
От напряженной работы в две смены в музыкальной школе резко ухудшилось здоровье, тогда бабушка вынуждена была перейти в детский сад на должность музыкального руководителя. Казалось, что здесь будет полегче, но только не для моей активистки. Она сразу, как всегда, оказалась в гуще всевозможных событий: заведовала секцией музыкальных руководителей, для которых вела семинары; руководила хором и ансамблем воспитателей дошкольных учреждений Часового завода, которые неоднократно занимали призовые места; участвовала в смотре на лучшую агитбригаду в Ярославле; постоянно аккомпанировала на разных мероприятиях, ловко подхватывая на лету песни и сходу подбирая любые мелодии. С особым увлечением бабушка занималась со своими маленькими подопечными. Все музыкальные новинки, которые в то время звучали с экрана телевизора и пластинок, она сразу использовала на занятиях и детских праздниках. На каждое мероприятие готовился новый, не похожий ни на какой другой сценарий полностью собственного сочинения от первого до последнего слова. Я часто бывала на утренниках, которые организовывала бабуля, и видела, как радовались дети и в каком восторге от происходящего были их родители, многие из которых потом подходили и говорили слова благодарности талантливому педагогу за воспитание и развитие своих ребятишек.
Бабушка Аля продолжала работать и на пенсии, но однажды все-таки решила уйти на заслуженный отдых, где она пробыла почти полгода. Не выдержав долго такого спокойствия, Альбина Дмитриевна снова оказалась при деле, на этот раз в Доме детского творчества в качестве концертмейстера в танцевальном коллективе под руководством М.В. Ахметчановой. Здесь бабушка аккомпанировала ребятишкам дошкольного и младшего школьного возраста, используя до пятидесяти различных мелодий по памяти.
 Так, в работе, в основном, посвященной детям, прошли годы, настало время подумать и о себе, а дорогу уступить молодым. Трудно представить, что моя бабуля завершила свою трудовую деятельность аж в 73 года (!), отдав своей профессии более пятидесяти лет. Она всегда говорила, что счастлива, ведь всю жизнь она занимается любимым делом - музыкой. Однажды выбрав это направление, больше с ним не расставалась. На пенсии бабушка сильно скучает по работе.
Я очень горжусь своей бабулей, люблю и уважаю ее за неиссякаемую энергию, за доброту, за активную жизненную позицию. В День пожилого человека и День учителя  хочу поздравить ее и обязательно пожелать крепкого здоровья, отличного настроения и любви близких!

Наталья Тихомирова
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика