Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
reshaem
Душою с морем
(голосов: 0)
01:08:2013 г.

  Есть такое понятие – судьба, и говорят, от нее не уйдешь. В это можно верить или нет, но сами примеры из жизни людей подтверждают сказанное. К их числу относится и Виталий Сергеевич Дорогов, который, родившись у моря, «прикипел» к нему душою и сердцем.
 
  «У меня отец угличанин, сын и внук тоже угличане, один я ленинградец», – смеется Виталий Сергеевич. Он появился на свет в великолепном городе на Неве, вблизи Балтийского моря сразу после Великой Отечественной войны. Для отца – фронтовика и матери – блокадницы это было настоящим подарком после всего пережитого.
  Когда Витя закончил первый класс, семья переехала на Украину. Но спустя десять лет главу семейства потянуло на родину. Так, Виталий оказался в Угличе, где до этого он с родителями регулярно отдыхал летом.
  Доучившись в вечерней школе одиннадцатый класс, юноша был призван на срочную военную службу во Владивосток, где был начальником радиолокационной станции П-12 в батальоне специального назначения войск противовоздушной обороны.
  Потом была служба на Балтике. И в результате решение – поступить в Киевское высшее военно-морское политическое училище и продолжить службу на флоте, тем более после окончания учебного заведения Виталий Дорогов становился уже кадровым офицером.
  В начале 80-х его перевели на Тихоокеанский флот на Камчатку, которая стала ему домом на целых 6 лет. Наш герой признается, что это безумно красивый край, и кто хоть раз был там, уже никогда не забудет великолепного пейзажа. А чего стоит извержение знаменитого могучего вулкана Ключевской Сопки! В такой момент, по его словам,  испытываешь и страх, и восторг одновременно. Трудно передать и ощущения от землетрясения, когда земля под ногами будто живая.
  «Откровенно говоря, служба моя была очень интересная и впечатляющая, было все достаточно ровно и спокойно, хотя однажды была ситуация, когда я был готов воевать», – вспоминает офицер. – «В 1978 году вместе со многими своими сослуживцами я подал рапорт с просьбой направить меня в Афганистан. В то время патриотизм еще был по-настоящему мощной движущей силой, так мы были воспитаны. Но семейных тогда не взяли, так что в боевых действиях мне поучаствовать не довелось».
  Можно сказать, что вся жизнь нашего героя связана с морем: у моря родился, еще срочником служил на станции в Японском море, а дальше была Балтика и Тихий океан. Море он любил и часто заплывал далеко на 3-5 километров, а море, видимо, отвечало взаимностью, позволяя каждый раз удачно завершать такие рисковые заплывы.
  «Мне повезло», – признается Виталий Сергеевич. – «Я видел весь наш Советский Союз от крайней западной границы (Балтийск) до Дальнего Востока (Камчатка)».
  В 1988 году в звании майора военно-морского флота Виталий Дорогов уволился со службы и окончательно вернулся в Углич. И здесь он тоже старался быть поближе к воде: сначала работал начальником штаба гражданской обороны в порту, затем – начальником спасательной станции. Сейчас он председатель совета ветеранов вооруженных сил Угличского района.
  Все свое свободное время Виталий Сергеевич также проводит на воде: любит порыбачить, несколько лет занимался моржеванием. Кстати, этот факт и то, что в юности он много внимания уделял спорту (легкая атлетика, борьба, волейбол, фехтование и плавание), помогают ему сейчас быть в отличной физической форме.
  Оказывается, Виталий Сергеевич еще и активный театрал. Он уже успел сняться в 9 фильмах прямо здесь в Угличе! Не удивительно, что однажды он играл роль барина – уж больно колоритная внешность у нашего героя. Только сам окунувшись в съемочный процесс, видя работу профессионалов, Виталий Дорогов теперь может с уверенностью сказать, что это тяжелейший труд.
  Со своей стороны мы поздравляем Виталия Сергеевича Дорогова и всех моряков с Днем военно-морского флота!
 
  Наталья Тихомирова
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика