Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
«Учиться с нами – просто!»
(голосов: 0)
24:07:2013 г.

  Напомним, что весной этого года в Администрации городского поселения Углич прошел городской конкурс социальных проектов молодежных и детских общественных объединений,  организуемый ежегодно в рамках исполнения Администрацией полномочий в сфере молодежной политики. По результатам конкурса организационную и финансовую поддержку на реализацию мероприятий получили 10 проектов. На данный момент уже успешно реализовано несколько проектов, результаты которых говорят о том, что молодежные инициативы при определенной поддержке могут успешно воплощаться в жизнь и иметь положительный социальный эффект.
 

  По срокам первым реализованным проектом стал разработанный ребятами из молодежной организации «Максимум» благотворительно-творческий фестиваль «Акварель», прошедший в День России. И если об этом необычном и красочном празднике угличане уже наслышаны, то пора поподробней рассказать о том, как продвигается воплощение в жизнь других молодежных инициатив, многие из которых имеют локальный характер (реализуются в рамках конкретных образовательных или социальных учреждений, представляя собой не разовое действо, а систему мероприятий). По мере свершения мы постараемся рассказать о всех замечательных делах активистов молодежного движения, которые совершаются в ходе реализации авторских проектов. И вот один из них…
  1 июня завершился проект «Учиться с нами – просто!», который проходил на базе Угличского филиала ЯГПУ им. К.Д.Ушинского. Проект был создан студенткой этого образовательного учреждения Старостиной Елизаветой, и в его реализации были задействованы студенты 27-й учебной группы университета, которые в течение мая занимались с учениками среднего звена школы по предметам «Информатика», «Русский язык», «Английский язык» и «Математика». Уникальность проекта в том, что по своей сути он относится к категории проектов социального наставничества* и представляет собой ряд мероприятий по педагогическому сопровождению школьников, нуждающихся в решении индивидуальных образовательных проблем. Проще говоря, студенты педагогического университета выступили в роли репетиторов-волонтеров со школьниками, имеющими некоторое отставание по определенным темам основных предметов школьного курса. Авторы проекта благодарят за поддержку директора и педагогов МОУ «Гимназия №1», которые помогли в подборе учеников для участия в проекте.
  Начинающие педагоги в ходе реализации проекта постарались не только восполнить пробелы в знаниях школьников и применить свои собственные педагогические умения и навыки на практике, но и заинтересовать учащихся, сформировать у них положительную мотивацию к дальнейшему самостоятельному изучению предмета. Занятия с детьми проходили в теплой дружеской обстановке, к каждому был индивидуальный подход, все ребята были обеспечены необходимыми канцелярскими наборами школьника (занимающиеся по предмету «Информатика» еще и флешками), а завершился проект праздничным чаепитием.
  В ходе анкетирования участников проекта и итогового занятия по предметам был сделан вывод о результативности проекта «Учиться с нами – просто!». Большая половина учеников считала основной причиной своего отставания по школьному учебному предмету его сложность для восприятия, в том числе из-за того, что в условиях большого класса, было сложно сосредоточиться на той или иной теме, а самостоятельно в домашних условиях освоить учебный материал трудно, некоторые указали причину своего отставания как «мне было не интересно, и я не слушал». И если на первом занятии с педагогами-волонтерами отставания по некоторым темам были ощутимыми, то к концу проекта ученики выполнили правильно более 80% контрольных заданий. Интересная ситуация получилась с занятиями по предмету «Информатика», где ребята попросили педагога преподавать материал, выходящий за рамки школьной программы, и тем самым значительно расширили свои знания и умения! Все школьники отметили, что после занятий с педагогами-волонтерами ощутили повышение уровня знаний по предметам, узнали много нового, учебный предмет стал им более интересен, и они с удовольствием продолжат его изучение в школе и дома. Большая часть ребят хотели бы посещать подобные занятия и в будущем учебном году, конечно же, при условии продолжения этого проекта его создателями.
 
В.М.ГОРОДЕЦКАЯ,
специалист МУ
«ЦД «Цветочный»,
куратор реализации
части молодежных проектов
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика