Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Роспотребнадзор
Резерв
100 лет прожить
(голосов: 0)
11:07:2013 г.

    Богата Угличская земля старожилами. За время существования Слободского сельского поселения мы отмечаем третий 100-летний юбилей. Специалисты по работе с населением помнят только женщин-юбиляров, а чтобы мужчина прожил 100 лет – это впервые.
  Наш юбиляр – Борис Иванович МОРОЗОВ из деревни Вороново Никольского округа. Это удивительный человек с интересной судьбой. Среди поздравляющих его не сразу можно было выделить, только две рядом стоящие тросточки подсказывали, что этому человеку, наверно, сложно передвигаться. Улыбающийся, разговорчивый, с хорошим чувством юмора и долей интеллигентности, он не создавал впечатление человека, прожившего целый век и умудренного жизненным опытом. Умелый рассказчик с хорошей памятью поведал нам много интересного о своей жизни.
  Борис Иванович родился 28 июня 1913 года (по старому стилю 12 июля) в городе Петербурге и прожил там до 6 лет. Родители Иван Михайлович и Софья Александровна, братья Михаил и Анатолий, сестра Мария и Борис жили в пятикомнатной квартире. Семья была дружная, и все было бы хорошо, но голод, наступивший в 1919 году, вынудил покинуть город и переехать в деревню. «Кушать очень хотелось, но ничего не было, - вспоминает Борис Иванович. – Хлеба не давали, а селедка была. Детям отрезали по кусочку, мы и сосали, а потом очень хотелось пить».   
  Семья приехала в деревню Вороново в родовой дом бабушки (по отцу), который в то время пустовал и был заколочен. Быстро разработали огород, посадили все необходимое, позже прикупили еще земли и завели скотину. Жили своим хозяйством, все трудились, вносили  посильный вклад.
  Вскоре отец уехал в Ленинград, открыл свое дело по торговле. Старшие братья ездили к нему, помогали. Отец тоже приезжал в деревню, потом он заболел – гангрена ноги – и умер в возрасте около 60 лет. Братья были женаты, имели свои семьи, уехали в Ленинград, в годы Великой Отечественной войны погибли на фронте. Сестра Мария вышла замуж и уехала в деревню Медведево (сейчас на этом месте площадка отдыха на автодороге Ярославль – Углич).
  Борис остался жить с матерью. Учился в Жаровской начальной школе. С 12 лет начал работать: пахал, боронил, косил, лен щипал, рожь жал. В то время очень ценился лен. Борис Иванович помнит, как в 1932 году в колхоз «Вороново» пришли двадцатипятитысячники с завода из города Рыбинска. И сам он тогда поступил в колхоз и стал строителем. В 1935 году женился на Валентине из деревни Харитоново Архангельское. И по сей день он называет ее ласково: « Валюша». Борис и Валентина остались жить в деревне Вороново. Трудились в колхозе на полевых работах. Первый ребенок – мальчик- умер. В 1937 году родился сын Юрий, а в 1945 году– дочь Людмила. Юрий уезжал учиться, потом работал в Калининграде, вернулся в Углич, работал на часовом заводе электриком , потом перешел в связисты и работал до пенсии. Людмила живет в Санкт –Петербурге, всю жизнь проработала в медицине лаборантом.
  У Бориса Ивановича есть внуки: Михаил, Александр, Виталий; правнучки: Надя, Люба, Ольга, Софья; праправнук: Иван. Жена Бориса Ивановича Валентина умерла на 91 году жизни.
  Есть в биографии Бориса Ивановича и темное пятно. Он был репрессирован, осужден на 6 лет, пробыл в тюрьме 5 лет и 2 месяца, освободился в 1943 году. Нелепый случай стал причиной большой трагедии. Борис Иванович вспоминает: « Молодые мы были, гулять любили, на беседы часто собирались. Был один паренек, которого за поведение я частенько выставлял восвояси. Он решил отомстить мне и донес, что я спел частушку про Сталина, да еще нашел двух дружков, которые подтвердили этот факт. А я, честно говоря, и не помню: пел или не пел, потому что слегка выпивши был». Очень тяжело было в заключении. Многие умерли от болезней и голода, а почему его судьба хранила, Борис Иванович и сам удивляется. Да еще и целый век отмерила…
  Вернувшись из тюрьмы, Борис Иванович остался жить и работать в деревне  Вороново, где и живет сейчас. Родовой дом, которому уже 150 лет, поддерживают внуки. Семьями они приезжают к родителям Морозовым Юрию Борисовичу и Софье Николаевне, а также к своему легендарному дедушке Борису Ивановичу. А мы хотим пожелать, чтобы жизнь в этом доме длилась долго. Крепкого здоровья всем его обитателям, а особенно юбиляру.
                 
Надежда СТРИЖОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика