Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
reshaem
Гость из Германии
(голосов: 0)
19:06:2013 г.

  Так уж случилось, что наша семья познакомилась с Хубертом Денезером одной из первых в Угличе. Знакомство переросло в дружбу, которая продолжается до сих пор.
  Как-то мы с женой, сидя на кухне, обсуждали программу к очередному приезду немецкого гостя. И пришла мне в голову мысль познакомить его с К.И. Канахистовым.
  Однако перед моими глазами стояла картина, когда один из наших ветеранов, инвалид войны, оттолкнул руку Хуберта, поданную тому во время празднования Дня Победы. И подумалось мне, как бы не случилось подобного.
  Опасениями поделился со своей супругой Галиной Леонидовной. «Ты, что Канахистова не знаешь? Ты, мне столько хорошего о нем рассказывал, а теперь сомневаешься? Давай позвоним Нине Александровне», – и сняла телефонную трубку.
  Встретились на летней квартире у Константина Ивановича (то бишь в Вахутине) в кругу его многочисленной семьи. Встреча русского ветерана с немецким ветераном напоминала встречу однополчан: «А ты, а я, а где, а потом…» У них даже ранения оказались одинаковыми, хотя друг в друга не стреляли, ибо находились в разных местах длиннющей фронтовой линии. И вот который год (по приезду немецкого гостя) теплота этих встреч не пропадает, хотя Константина Ивановича среди нас уже нет. Вспоминаются два эпизода.
 
Дрова
   «А знаешь, Константин, я здесь (в Улейминских местах) не только копал ямы и устанавливал столбы под линию электропередач Льнозавод – Улейма, а и дрова заготавливал», – заглядывая в немецко-русский словарь, сказал Хуберт. Реакция Константина Ивановича была мгновенной: «Да ты что? Вот это да! Выходит, я эти дрова возил, так как после ранения некоторое время работал шофером». И продолжал: «Поехали, я тебе покажу это место».
  На двух машинах поехали по старой Ростовской дороге. Многое изменилось с военной поры, но Канахистов решительным жестом указал: «Вон там, за леском, ты и заготавливал дрова для нужд наших людей.
  Долго стояли ветераны. Каждый думал о своем. О своем думал и я: «Если бы три года тому назад я не послушал свою жену, и не было бы первой встречи – не было бы и этого эпизода, как мне кажется, дорогого для обеих ветеранских сторон».
 
  Столбы
  Русский брат (так ко мне иногда обращается Хуберт) как бы нам съездить на то место, где я устанавливал мачты (столбы) электропередач в Улейме.
  Поехали в сторону бывшего льнозавода. Еду тихонько, чтобы в правое окно мой немецкий друг мог созерцать зимний пейзаж. «Юрий, чуть потише, по-моему, вот они, столбы», – молвил Хуберт. Вышли из машины, и он прямо по снежной целине (правда, ботинки на нем были добротные) пошел к близстоящему столбу.
  Подойдя, обнял его (конечно, это не тот столб, который он вкапывал – тот давно сгнил, а этот стоит с бетонным пасынком) и что-то заговорил по-немецки. На глаза навернулись слезы, но немецкий гость быстро справился с волнением и достал кинокамеру.
  Белое безмолвие, по которому в линеечку выстроились столбы, он снимал долго. Менял ракурс, планы, а объект оставался один – столбы!
 
  Юрий ЕРШОВ

PS
Из Идштайна, нашего немецкого города-партнера, пришло печальное известие – 20 мая не стало Хуберта Денезера. Житель Зооста на севере Германии, он с самого начала партнерских связей вошел в идштайнский Круг друзей Углича и при всякой возможности приезжал в наш город. Здесь его многие знают и вспоминают с большим теплом.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика