Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Роспотребнадзор
Резерв
Когда началась война...
(голосов: 1)
19:06:2013 г.

  Сколько судеб искалечила Великая Отечественная, сколько горя и страданий принесла в каждый дом, а сколько молодых ребят положили головы на полях сражений во имя Родины? Не сосчитать. Но одно можно сказать точно – если бы снова пришлось пожертвовать собой, никто бы из них даже не колебался. Такой была и юная тогда Александра Ивановна ЩЕГЛОВА. «Пройдя всю войну, тысячи километров, от Кавказа до Берлина – почти пол-Европы, оказав помощь бесчисленному множеству раненых солдат, своими глазами видя сотни смертей, я горжусь тем, что внесла свой вклад в Победу над фашистами», – сдерживая слезы, произносит она.
 

  Александра родилась в Харьковской области на Украине. 16 июня 1941 года у нее был выпускной вечер по окончанию средней школы. В этот день все выпускники мечтали, строили планы на будущее…
  Когда 22 июня началась война, девушке было всего семнадцать лет. Немцы все ближе подходили к ее родному городу, тогда она и шесть подруг ушли из дома и присоединились к отступающим войскам Красной Армии, как и тысячи других беженцев.
  Александра Ивановна никогда не забудет постоянные бомбежки, обстрелы, как выходили из окружений. Не думая, что это надолго, девчонки отправились в одних легких платьицах.
  Волей случая Александра с подругами оказалась в Махачкале, а затем в Хасавюрте (Дагестан), где они стали работать в совхозе. Условия были нечеловеческие: спали в землянке на кошеной траве, стояла невыносимая жара, все переболели малярией, сено собирали босыми, от хождения по скошенной траве ноги были в крови.
  Поняв, что дальше здесь оставаться не могут, девушки ушли из совхоза и обратились в местный военкомат. В то время в Хасавюрте формировался фронтовой хирургический полевой передвижной госпиталь, туда их и направили. «Зачислили нас санитарками», – вспоминает Александра Щеглова. – «Мне такой маленькой, щупленькой дали ботинки 45 размера, гимнастерку с рукавами ниже колена, в шинель можно было завернуться несколько раз. И вот я стала солдатом».
  Сначала в госпиталь привозили больных, а когда начались военные действия под Грозным, стали поступать раненые. «Помню первое свое крещение», – рассказывает ветеран войны. – «Тогда привезли солдата, которому должны были ампутировать изувеченную ногу. Помогая хирургу, я держала ее…и вот она уже отнятая у меня в руках.  Конечно, от пережитого ужаса я потеряла сознание. Но расслабляться было некогда: встала, опомнилась и снова за работу – помогать раненым бойцам».
  Освободили Грозный, Армия пошла дальше, а госпиталь следом, находясь все время километрах в 5 от передовой. Во время остановок перевязывали многочисленных раненых в полевых условиях. Однажды их было так много, что пришлось разместить солдат на улице (было лето) в ожидании перевязки, операции. И вдруг в небе появились немецкие самолеты и начали бомбить. Помещение госпиталя загорелось, спастись удалось немногим, погибли и все, кто в беспомощном состоянии находился во дворе.
  Так, наши войска и передвижной госпиталь прошли Северный Кавказ, Кубань, Краснодар и в январе 1943 года прибыли в освобожденный Ростов-на-Дону. Здесь Александра Ивановна приняла присягу бойца Красной Армии, каждое слово которой с трепетом хранит в памяти до сих пор. Далее прошли с боями Украину, поездом госпиталь был отправлен в Белоруссию, и теперь уже способная санитарка была аттестована операционной медсестрой. За Белоруссией была Польша, где девушке довелось побывать в уже освобожденном концлагере Освенцим, в бараках которого все еще лежали мертвые тела узников, зверски замученных фашистами. И снова поездом на этот раз в Восточную Пруссию, потом госпиталь вместе с Армией перебрасывают на Берлинское направление.
  Последним месторасположением передвижного госпиталя было здание в пятистах метрах от Рейхстага. Пока шла ожесточенная битва с немцами, раненых туда везли и несли, не переставая. И вот она – последняя воздушная тревога, возвещающая о капитуляции немецких войск. Долгожданная Победа! Но работа медперсонала продолжается, все еще поступает много раненых солдат.
  9 мая 1945 года стрельба в Берлине уже прекратилась. Зайдя в Рейхстаг, русские бойцы оставили на его стенах свои имена и фамилии, то же сделала и медсестра Александра. Она вместе с другими даже спустилась в бункер Гитлера, но, по ее словам, от радости Победы они ничего не замечали. Правда, один находчивый солдат не растерялся, срезал кожу с дивана и сказал ей: «Сестренка, возьми. Когда приедешь домой, пусть тебе пошьют сапоги из кожи, на которой сидел Гитлер». Так позже девушка и сделала.
  Вскоре в Белоруссии госпиталь расформировали, а медсестер и врачей отправили в запасной полк, но не надолго. Уже в октябре 1945 года Александру Ивановну Щеглову демобилизовали, и она вернулась домой. Но много раз еще встречалась с однополчанами, с теми, с кем бок о бок переживала ужасы войны.
  В мирной жизни Александра Ивановна работала в собесе, в райкоме партии, 30 лет в райсельхозтехнике инженером по подготовке и подбору кадров, 20 лет была секретарем парторганизации. Когда умер муж, она осталась одна, и единственная и любимая дочь Наташа, которая уже давно жила в Угличе, в 1993 году пригласила маму к себе. Теперь у Александры Щегловой большая дружная семья, в которой есть внучка и внук, а также 3 правнука.
 
Подготовила Наталья ТИХОМИРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика