Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Роспотребнадзор
Резерв
Любить родной край значит любить всю страну
(голосов: 0)
13:06:2013 г.


Каждый из нас, где бы он ни был, всегда помнит и чтит то место, где он родился - свою малую Родину. Мы запоминаем каждую деталь, людей, с которыми общаемся, у нас даже есть любимые цветы во дворе, уезжая в чужие края, мы с горящими глазами рассказываем о месте, где родились. Но как не крути, не каждый из нас знает практически все о родном месте, а лишь те люди, которые профессионально занимаются изучением родного края. Сегодня, в День России, мы расскажем о методисте Дома детского творчества, человеке, который большую часть своего времени посвящает изучению нашего города, района, нашей малой Родины Ольге Игоревне ШВЕЦ.

Ольга ШВЕЦ родилась в Угличе, но так сложилась судьба, что долгое время жила в Якутии, а затем в Тульской области. Получила образование воспитателя детского сада. Живя в Тульском крае, она работала методистом, занималась разработкой учебных программ. И вот в 2002 году вернулась на свою малую Родину - город Углич. В ноябре этого же года устроилась работать в Дом детского творчества, и тут Ольга Игоревна встретила полную энергии, идей Ольгу Глебовну ЕФИМОВУ, которая уже в то время была известным угличским краеведом и работала над новыми проектами. «Видя ее активность и любовь к истории родного края, я тоже загорелась новыми идеями. Мне захотелось больше окунуться в изучение истории нашего города», - рассказывает Ольга ШВЕЦ.
Сначала она просто помогала Ольге Глебовне, печатая тексы, корректируя исследовательские работы детей. Затем в ДДТ пришел заниматься сын Ольги Игоревны. Она стала ему помогать в написании новых краеведческих работ и ее «затянуло».
И вот сейчас Ольга Игоревна занимается краеведением, работает с детьми, они вместе пишут исследовательские работы по изучению родного края, и нужно сказать, что уже добились не малых успехов. Например, юные краеведы клуба «Алатырь», который работает на базе Дома детского творчества, участвуют и становятся призерами конкурсов различного уровня и даже были членами жюри Областной эстафетной интеллектуально­творческой игры, которая проходила в Угличе. Сейчас в клубе занимается восемь детишек, младший из которых ходит в третий класс.
«Да, ребят не много, но это нормально, ведь с каждым нужно работать индивидуально», - говорит Ольга Игоревна. Сейчас она работает еще над двумя новыми исследовательскими проектами, один из которых посвящен масленичным обрядам Угличского района.
Конечно, заниматься изучением родного края очень интересно, но и часто встречаются различные трудности. Так, Ольга ШВЕЦ говорит, что некоторые люди отказываются разговаривать, давать нужную информацию, да и в архив не пускают детей, поэтому нужно быть терпеливыми, корректными, уметь ко всем находить подход. Большую роль в краеведческой работе играет и повышение квалификации руководителей, поэтому сотрудники ДДТ регулярно ездят на курсы в Ярославль, а детишек отправляют в профильные лагеря, где можно не только весело и интересно отдохнуть, а еще и обменяться опытом.
На мой вопрос: «Что такое патриотизм, то есть это любовь только к малой Родине или стране в целом?» Ольга говорит: «Патриотизм это любовь не только месту, где мы родились, а к стране в целом, и эти понятия нельзя разделить. Но пока мал ребенок, то он не совсем понимает патриотизм к стране в целом, а любит свой город, поселок, деревню, где живет. И для того, чтобы любить свою страну, нужно любить свою малую родину, а для этого нужно знать ее историю».

Екатерина ЗИНЧЕНКО
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика