Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Военный музыкант
(голосов: 0)
20:02:2013 г.

Недавно на улице мое внимание привлек один юноша - совсем молодой парень, подтянутый, а главное  - в военной форме. Судя по всему, она была парадная, так как выглядела очень торжественно. Не зря говорят, что форма просто магически действует на женский пол, и это я проверила на себе. «Откуда взялся курсант в Угличе?» - крутился в голове немой вопрос. И ответ не заставил себя долго ждать.
Наша вторая встреча произошла спустя несколько дней в детской музыкальной школе, где я находилась по делам редакции. Оказалось, что Гавриил Лихачев, простой семнадцатилетний угличский парень, учится в Московском военно-музыкальном училище Министерства обороны РФ - единственном в Российских Вооруженных Силах образовательном учреждении среднего профессионального (музыкального) образования. Можно себе представить, как трудно попасть в ряды курсантов такого уникального учебного заведения, куда стремятся дети со всей России. Но Гавриил поставил перед собой цель и сделал все, чтобы ее достичь.
В этом ему помогли решительность, упорство и твердый характер, которые скрыты за его внешним спокойствием и скромностью. Будучи прилежным учеником, юноша всегда много времени уделял освоению школьных дисциплин. В своей родной Гимназии № 1 он получал только «4» и «5». Также парень серьезно увлекся музыкой, и его мама, заметив способности сына, привела его в музыкальную школу. Мальчик выбрал аккордеон, игре на котором его обучал опытный и талантливый педагог А.Н. Арсеньев. Такая двойная параллельная нагрузка для Гавриила была нелегка, но, как оказалось, это еще был не предел. Именно в музыкальной школе у мальчика и появилась мечта - во что бы то ни стало поступить в Московское военно-музыкальное училище, о котором он узнал из Интернета, и нагрузку пришлось увеличить. Необходимо было срочно осваивать новый инструмент, который требовался для заветного учебного заведения.  Но настоящего мужчину не должны пугать трудности, и Гавриил Лихачев стал усердно заниматься игрой на кларнете сначала с педагогом  О.Л. Жильцовой, затем уже оттачивал навыки в составе муниципального духового оркестра имени А.П. Сысоева во Дворце культуры. Находил время и на репетитора по сольфеджио, и даже на занятия спортом: футболом и самбо. Конечно, Гавриил признался, что ему было практически некогда гулять, встречаться с друзьями, но он не жалеет, ведь там -  впереди была его цель.
Экзамены были сданы на «пятерку», и вот наш земляк сейчас уже на втором курсе училища. Здесь он может продолжать заниматься любимым делом своей жизни - музыкой и одновременно проходить военную службу, отдавая долг Родине. Учиться Гавриилу очень нравится, да и с другими ребятами сложились дружеские отношения. В училище их обучают военному делу, воспитывают чувство патриотизма и готовности к защите Отечества, развивают интеллектуальные, культурные и физические способности, а также высокие морально-психологические качества.
Мой собеседник рассказал, что на первом курсе духовой оркестр, в котором он играл, участвовал в параде на Красной площади 9 мая. Это было «боевое крещение», которое курсант достойно выдержал. Военные музыканты показали свое мастерство и на параде 7 ноября 2012 года. Даже трудно представить, что чувствовал в такие моменты молодой парень, который, чеканя шаг, проходил со своим оркестром перед первыми лицами государства! Обычно перед участием в каких-либо торжествах, курсанты долго и серьезно тренируются. А скоро Гавриил уже сможет выступать на ежегодном фестивале на Красной площади, где собираются духовые оркестры со всего мира.
Вообще, коллектив Московского военно-музыкального училища проводит плодотворную концертную и военно-патриотическую работу. Ребят всегда приглашают в воинские части, на концертные площадки Москвы и Московской области, на различные народные и государственные торжества. Они выступают в Государственном Кремлевском Дворце, в мэрии Москвы, на сценах Большого театра, Большого зала Московской государственной консерватории, Концертного зала им. П.И. Чайковского, на телевидении.
Традиционными стали и ежегодные поездки оркестра училища с концертными программами в Германию, Швейцарию, Италию, Францию, Англию, Польшу, Бельгию и другие страны.
На мероприятиях курсанты всегда в парадной форме, ее Гавриил надевает и когда едет в увольнение домой - в Углич. Вот я его и встретила как раз в один из таких приездов. А в музыкальную школу юноша зашел навестить своих педагогов и рассказать воспитанникам заведения о своем училище.
Сам же Гавриил всю свою дальнейшую жизнь хочет связать с музыкой, поэтому следующая его цель - стать дирижером духового оркестра, закончив Военный институт военных дирижеров в Москве.

Наталья ТИХОМИРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика