Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Две половинки одного целого
(голосов: 0)
13:02:2013 г.

Любовь - это, пожалуй, самое прекрасное чувство из всех, которые когда-либо доводилось испытывать человеку. Однако познать его может далеко не каждый. Но есть счастливчики, которым жизнь дарит невероятный шанс полюбить да еще и не один раз. Вот только никто не знает, когда «нечаянно нагрянет» это светлое чувство…
- Когда мы познакомились, на двоих нам было 90 лет, - с улыбкой говорит Александра Борисовна Малюта. - Мне - 42, а моему будущему мужу Джоржу Федоровичу Войтенко - уже 48 (в паспортном столе в его имя решили добавить немного американского акцента, и Жорж стал Джоржем).
Их случайная встреча состоялась в городе Василькове недалеко от Киева, и с тех пор две судьбы слились воедино, две половинки стали одним целым.
Александра Борисовна родилась в г. Тульчин Винницкой области (Украина) и уже с детства выбрала для себя профессию педагога-пианиста. Мечта осуществилась, музыка стала неотъемлемой частью ее жизни. Окончив Винницкое музыкальное училище и Киевскую консерваторию имени П.И. Чайковского, Александра Борисовна сначала работала в родной музыкальной школе, потом преподавала на кафедре игры на музыкальных инструментах и всегда активно участвовала во всевозможных конкурсах, фестивалях и концертах.
Джорж Федорович, уроженец Брейтовского района Ярославской области, после окончания школы № 1 города Углича решил пойти по стопам отца, военного человека, и поступил в Васильковское авиационно-техническое училище (Украина). В должности техника самолета Джорж служил на Кубани, позже получил диплом инженера-механика по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей, и опять служба в Азербайджане, в Арабской республике Йемен. А дальше на долгие годы стала любимой педагогическая работа в военных училищах.
Подумать только, как далеко от родного Углича уволившийся к тому времени в запас подполковник Войтенко нашел свою любовь - преподавателя детской музыкальной школы Александру, которую больше никуда от себя не отпускал. Два свободных от   уз предыдущих браков человека, имеющие уже взрослых детей, приняли свои отношения как подарок судьбы и вскоре поженились. Новобрачные перебрались на малую родину мужа, в Углич, где жили его родители. Заботливые родители не забывали о своих детях, постоянно навещая их на Украине и помогая им с учёбой.
- Еще в студенческие годы, - с особой теплотой вспоминает А.Б. Малюта, - мой брат, служивший тогда в Москве, привез мне в подарок кулон-часы из Углича. Кто же мог подумать, что это окажется знаком и я сама стану жительницей этого города. Как только я увидела его удивительную природу, берег Волги, так сразу влюбилась в маленький уютный Углич. Никогда не забуду наш первый совместный Новый год здесь, - смеется Александра Малюта. - За окном был мороз 30 градусов, а Джорж всю ночь читал наизусть мне стихи Есенина.
Года пролетели незаметно, и в прошлом 2012 году пара отметила 20 лет совместной жизни, это уже фарфоровая свадьба! А они до сих пор трепетно относятся друг к другу: он ласково называет ее Санечка или милый мой Александрит, а она его - Джоржик. Когда видишь такие союзы, невольно возникает вопрос, что же так их сплачивает, почему они настолько крепки и нерушимы. Ответ, наверное, может быть таким: Крепки, потому что построены на настоящей любви, а если к этому еще добавить общие интересы, взаимоуважение и понимание, то такие союзы на века.
Что еще так сблизило пару? Это, конечно, любовь к искусству, особенно к музыке и поэзии. Джорж Федорович всегда был большим почитателем Бальмонта, Лермонтова, Гамзатова, а его кумиром был и остается Сергей Есенин, чьи стихи он часами может читать наизусть благодаря хорошей памяти. Иногда Д.Ф. Войтенко выступает в качестве чтеца в клубе любителей искусства, где покоряет слушателей эмоциональностью, яркостью и артистизмом. Здесь же можно увидеть и Александру Борисовну. Являясь преподавателем детской музыкальной школы в Угличе, она активно занимается и концертно-просветительской деятельностью в клубе любителей искусств, в библиотеке имени Сурикова, в историко-художественном и архитектурном музее, а также выступает в качестве аккомпаниатора. Первым слушателем пианистки уже на протяжении 20 лет является муж, ему она доверяет самое важное свое увлечение - музыку.
Конечно, у этой интересной пары есть и другие совместные интересы. Когда представляется возможность, они сразу отправляются в путешествие по родному краю, нет ничего красивее нашей русской природы. А Джорж Федорович частенько с удовольствием гуляет по лесу, ходит на рыбалку, увлекается математикой. И его жена никогда не мешает этому уединению, ведь она его понимает, она его половинка.

Наталья ТИХОМИРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика