Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Трижды кавалер
(голосов: 0)
16:01:2013 г.

9 декабря по всей стране чествовали Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Но подвиги совершались не только на поле боя, но и на заводах в разных отраслях производства. За самоотверженный и высокопроизводительный долголетний труд некоторых рабочих даже особо отмечали и награждали орденом «Трудовой Славы». Такой почетной награды был удостоен в свое время и угличанин Валерий Александрович Мамаев. Особо важным событием для него в этом году стало приглашение губернатора Ярославской области С.Н. Ястребова на торжественный прием в Ярославль по случаю празднования Дня Героев Отечества, где глава региона вручил кавалеру ордена памятный подарок. Можно сказать, подарок к Новому году.
- Норочка, моя хорошая, иди-ка ко мне, - подзывает Валерий Александрович своего звонко лающего четвероногого питомца, встречая меня в прихожей своей квартиры. Не скрывая улыбки, хозяин гладит любимицу и прижимает ее к себе. Теперь, находясь на заслуженном отдыхе, В.А. Мамаев с удовольствием проводит время с четвероногим другом, а не так давно у Валерия Александровича и минуты свободной не было, ведь всего себя он отдавал работе.
Родился В.А. Мамаев в городе Угличе в 1936 году. Его трудовая деятельность началась совсем рано, после окончания семи классов, когда он пришел работать на часовой завод «Чайка» в 1952 году. Потом призвали в армию на три с лишним года, где Валерий потерял определенные трудовые навыки, но, вернувшись в свой родной 6 цех и проведя даже многие обеденные перерывы за работой, он вскоре набрал нужный ритм. Молодой человек поправил и свое образование: закончил вечернюю школу и приборостроительный техникум. Один выполненный план следовал за другим, технические показатели стремительно росли. За такую усердную и качественную работу сборщик Валерий Мамаев был повышен в должности и стал мастером, потом старшим мастером, а последние 10 лет до ухода на пенсию занимал пост начальника участка. Под его руководством трудились до 350 человек. В то время газеты наперебой писали о производственных достижениях В.А. Мамаева и его бригад, а портрет ответственного начальника участка не сходил с доски почета. Валерия Мамаева даже отправили от завода в командировку в Англию, где он работал полгода. За такие высокие технико-экономические показатели Валерий Александрович Мамаев был награжден орденом и получил звание кавалера ордена «Трудовой Славы» 3-х степеней. Кстати, трижды кавалер достиг высоких результатов не только в работе, но и в спорте, выступая вратарем в футбольной команде часового завода и участвуя в цеховых спортивных соревнованиях.
Всю жизнь Валерий Мамаев проработал на одном месте, в одном цехе и только, выйдя на пенсию в 1997 году, позволил себе отдохнуть. Наконец-то, он смог заняться любимым садом, сходить на охоту и вдоволь погулять в лесу. Отойдя от дел, В. Мамаев не чувствовал себя одиноким, ведь рядом с ним уже много лет была его верная спутница - жена Александра Степановна и их дочери - Ирина и Елена. То внимание, которое не удалось в достаточной мере уделить своим дочерям из-за плотного графика работы, Валерий Александрович теперь оказывает своим любимым внукам.
Часто В.А. Мамаев вспоминает былые трудовые будни, а особенно все свои бригады с завода, тех, кто делал невозможное для выполнения планов.
- Большое спасибо всем сборщикам, они добросовестные люди и настоящие труженики. Знаю, им было тяжело, и некоторые из них, может, сердятся на меня, но я должен был с них спрашивать…   

Наталья ТИХОМИРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика