Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Профессия не для равнодушных
(голосов: 0)
27:12:2012 г.

Помимо приятных и радостных событий в жизни любого человека, к сожалению, может случиться беда. Никто не застрахован от несчастного случая, аварии или стихийного бедствия. В такие моменты люди очень напуганы, растеряны, но им на помощь всегда готовы прийти спасатели, которые каждый день рискуют своей жизнью ради других. 27 декабря по всей России представители этой благородной профессии отмечают свой праздник - День спасателя. Стать сотрудником МЧС может далеко не каждый, поскольку нужно не только иметь отличную физическую форму и определенные знания, но и обладать особыми душевными качествами. Этой цели решили достичь двое наших угличан.
Антон Глузгал и Михаил Гриднев дружат с детства. Они вместе учились в пятой школе в одном классе, причем не в простом, а в кадетском, ориентированном на систему МЧС. Ребята всегда серьезно относились к учебе, старались держать себя в хорошей физической форме (Антон - обладатель черного пояса по карате и наград за различные спортивные достижения). Также они постоянно защищали честь родной школы на всевозможных соревнованиях и конкурсах разного уровня таких, как областной военизированный конкурс «Юность, отвага, спорт», «Ярославский кадет» и др.
Направленность самого класса и пример отца Антона, действующего сотрудника МЧС, работа которого вызывала у мальчишек неподдельный интерес и большое уважение, определили выбор друзей в плане профессии. Уже после девятого класса, когда у многих сверстников еще нет определенных мыслей о своем будущем, Миша и Антон поставили перед собой четкую цель - стать спасателями. Они осознали, что сердцем и душой готовы помогать людям, а равнодушных и безразличных в такой профессии быть и не должно.
С этих пор все силы были брошены на подготовку к поступлению в Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России. В серьезную профессию и отбор жесткий: и по здоровью, и по знаниям. Ведь нужны только лучшие из лучших. Конечно, достижения двух одноклассников в учебе и спорте не могли остаться незамеченными, и область их рекомендовала на бюджетные места в ВУЗ. Так оба друга плечом к плечу продолжили свой жизненный путь, все ближе продвигаясь к заветной мечте.
Сейчас парни учатся на втором курсе, но по разным специальностям: у Миши - системный анализ и управление в кризисных ситуациях (штабная профессия), у Антона - пожарная безопасность. В университете очень высокие требования к учебе, кроме которой уже существуют и настоящие дежурства в действующей учебной пожарной части. Здесь ребят тренируют опытные работники, готовят их к службе.
Летом этого года Антон вместе с другими учащимися вызвался помогать жителям Крымска, перенесшим ужасную трагедию, наводнение, которое унесло много жизней и чуть не смыло город с лица земли. И это уже была не тренировка, а настоящая работа спасателя. Парень помогал разгружать гуманитарную помощь, очищать от грязи дома, оказывал помощь самим пострадавшим. Рассказывает - было страшно, но это испытание только укрепило его желание помогать людям в беде. За участие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия Антон был награжден медалью. Михаил очень жалеет, что был в этот момент в отпуске, а то бы без колебаний отправился вместе с другом.
Антон и Миша скоро приедут в Углич на побывку. Обязательно встретятся со школьными друзьями, вспомнят своих учителей,  во многом благодаря которым двое крепких, умных парней с широкой душой нашли свой  путь в жизни.

Наталья ТИХОМИРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика