Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Долгожданная встреча…
(голосов: 0)
12:12:2012 г.

«Здравствуй, моя дорогая!
Вот нашел время и возможность черкануть пару строк. Так, Нинок! Скоро вступаю в бой под Ростовом. Настал час и мне применить свои силы и военные знания для разгрома фашистской нечисти. Будь спокойна! Борьба жестокая и нас призывает к жестокой борьбе и мести.
 Как Алюшка? Получила ли мой аттестат на 250 рублей? Привет всем родным. Напиши моим старикам. Целуй за меня Алю.
Если придется отдать жизнь, то отдам ее с честью, как положено патриоту нашей русской земли. Не посрамим нашего дела и Великого Знамени Коммунизма!
Будь спокойна! Разобьем гадов-фашистов и тогда встретимся. А пока на меня дышит фронт.
Привет Ор. К.
Пиши по адресу: полевая почта 803,
606 стрелковый полк, 76-мм батарея. Вавилову.
Пока! Крепко целую, твой Сергей.»

Совсем недавно это любопытное письмо я нашла в Интернете. Честно скажу, оно меня заинтересовало с первых строк. Прочитав его до конца, я поняла, что оно было написано с фронта одним из отважных бойцов Великой Отечественной войны. Примечательным оказалось не только основное содержание, но и подпись: «Сергей ВАВИЛОВ». «А это случайно не наш земляк, герой Советского Союза?», - подумала я. Как выяснилось далее, так оно и было. А еще оказалось, что та Алюшка, о которой в письме беспокоится Сергей, недавно побывала у нас в Угличе. Со слезами на глазах она изучала материалы собранные коллективом музея и студентами Угличского индустриально-педагогического колледжа.
Но обо всем по порядку.
Более пятидесяти лет назад на базе Угличского тогда еще училища  был основан музей, в котором собирались сведения о выпускниках, педагогах и истории колледжа. Организовывались  исследовательские экспедиции в места связанные с судьбами угличан, выпускников училища участвовавших в Великой Отечественной войне.  Накануне 140-летия колледжа в 2010 педагоги и студенты отправились на родину Сергея ВАВИЛОВА в д. Дерябино Угличского района. Нашли его родной дом. К сожалению, сейчас он находится в плачевном состоянии. В этой деревне они встретили и жительницу, которая дала координаты его племянницы. Как выяснилось, сейчас она живет и трудится в Угличе на биофабрике. Это Валентина Ивановна ЧЕРНОУСОВА. Она, в свою очередь, рассказала, что у Сергея было три сестры и один брат. А сейчас в Угличе живет еще 5 племянников. Через нее исследователи нашли и Альбину Сергеевну - дочку С.В. Вавилова. На педколледже была установлена мемориальная доска С.В.ВАВИЛОВУ. Конечно, на открытие пригласили  Альбину Сергеевну, но она не смогла приехать. Долгожданная встреча состоялась лишь в этом году.
В стенах музея почетную гостью встретили директор Угличского индустриально-педагогического колледжа Людмила КУРИЛОВА и завуч Татьяна СМИРНОВА. Хозяюшки колледжа для Альбины Сергеевны провели экскурсию по музею, показали все собранные материалы о ее отце, внимательно изучили то, что собрала Альбина. Встреча прошла в теплой, полной впечатлений обстановке. Альбина Сергеевна со слезами на глазах рассматривала собранные материалы. Ведь она тоже, как и студенты педколледжа на протяжении многих лет собирала хоть какую-то информацию о своем папе. И как приятно ей было узнать, что где-то чтят его память и хранят о нем светлые воспоминания.
Врезка: Сергей Васильевич ВАВИЛОВ родился в деревне Дерябино Угличского района, в 1932 году окончил Угличское педучилище, потом по распределению попал в Новосельскую школу. Поработав учителем, пошел на повышение. И вот война. Конечно, у него была отсрочка, но он рвался на фронт. Его фронтовая история была короткой, но заслуживающей большого уважения.  Служил в Закавказском военном округе военным комиссаром батареи 76-миллиметровых орудий 606-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии в районе Баку. А в ноябре 1941 года сражался с немецко-фашискими захватчиками под Ростовом-на-Дону. И во время боя за курган Бербер-Оба на стыке трех дорог у села Большие Салы в 12 км от Ростова, батарея Вавилова отбила три атаки врага, подбила около 20 вражеских машин. Конечно, бойцы батареи погибли и с ними командир. Но они выполнили приказ, ни один вражеский танк не прошел через их участок. Бойцы были захоронены на кургане.

Материал подготовила Екатерина ЗИНЧЕНКО
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика