Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
reshaem
Роспотребнадзор
С 1 по 4 ноября в Угличе прошел IV Всероссийский кинофестиваль «Человек, познающий мир»
(голосов: 0)
08:11:2012 г.

С 1 по 4 ноября впервые в нашем городе прошел IV Всероссийский кинофестиваль «Человек, познающий мир». Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда социально-культурных программ «Губерния», администрации Угличского муниципального района.
Тематика фестивальных фильмов была довольно обширной. Это и экология, и проблемы общества, и человеческих отношений...
В фестивальные дни угличане и гости города не только смотрели новые, интересные  документальные и игровые фильмы, но и принимали участие в круглых столах, конференциях, вживую общались со звездами советского и современного кинематографа. В конкурсе участвовали 14 молодых режиссеров.

Открытие фестиваля предварила пресс-конференция для представителей СМИ: журналистов, телеведущих, сотрудников информационных сайтов. На вопросы отвечали профессионалы, известные своими достижениями в кинематографе: кинорежиссер, декан факультета анимации и мультимедиа Всероссийского Государственного университета кинематографии Елена Яременко,  лауреат Национального телеконкурса России «СТРАНА», преподаватель кинодраматургии Всероссийского Государственного университета кинематографии, руководитель мастерской документального кино Высшей школы журналистики, специальный корреспондент Радио «Свобода» в Крыму, сценарист, режиссер, журналист Валерий Балаян, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат многих национальных и международных фестивалей, двукратный обладатель премии « НИКА», режиссер, оператор, журналист Тофик Шахвердиев, кинорежиссер, сценарист, актриса, продюсер, руководитель студии « Арси-фильм» Лариса Садилова, заслуженная артистка России, известнейшая киноактриса  Елена Санаева.
В первую очередь представителей СМИ интересовал вопрос: «Почему в этот раз фестиваль решили провести именно в Угличе»? На что гости отвечали: «В вашем городе очень спокойно, хорошая рабочая, дружелюбная атмосфера и, конечно же, у него богатое историческое прошлое». Также во время пресс-конференции говорили о той сложной ситуации в современном российском кинематографе, которая сложилась в наше время. Гости отмечали, что, к сожалению, документальное кино сейчас недооценивается, плохо финансируется... Также было сказано, что одной из главных  задач данного мероприятия является приобщение массового зрителя к современному отечественному кино, возрождение народной любви к российским фильмам. Этому также соответствует название фестиваля, поскольку главная задача фестиваля - представить отечественному зрителю окружающий мир во всем его богатом многообразии.  
Потом в большом зале ДК состоялось торжественное открытие фестиваля-пилигрима. Его участников от имени угличан поприветствовала заместитель главы УМР по социальной политике Л.В.УШАКОВА. Затем состоялась презентация фестивальных лент, участвующих в конкурсе. После чего присутствующих поздравили с открытием кинофестиваля члены жюри и его гости. Они рассказали о конкурсной программе игровой и неигровой части. А затем на зрительский суд был предложен первый конкурсный художественный фильм «Жить».
 Далее, 2 ноября, в рамках фестиваля «Человек, познающий мир», во Дворце культуры прошел круглый стол, посвященный вопросам патриотизма в современном российском кинематографе. В нем приняли участие общественные деятели, представители СМИ, молодежных организаций, работники культуры, образования. Здесь поднимались темы плохого финансирования кинематографа, нехватки хороших, светлых образов героев на экране, неразвитости молодежной тематики. Остро стаяла и тема невозможности снимать действительно патриотичное кино в плохих декорациях и с плохо оплачиваемыми актерами. В заключение встречи было отмечено, что пока в нашей стране не будет четкой государственной политики в данном направлении, то будет сложно улучшить наш кинематограф.
Днем позже в ДК прошел еще один круглый стол на тему противодействия употреблению наркотических средств в молодежной среде.
На встрече присутствовали представители московских медиакомпаний, члены жюри кинофестиваля, представители молодежных организаций. Гости рассказали о деятельности своих организаций на поле антинаркотической деятельности, продемонстрировали приобретенный опыт по методам воздействия на молодежную аудиторию. Было отмечено, что в  настоящее время кинематографисты склоняются не к запугивающим средствам воздействия, а пытаются в своих роликах, мультфильмах, документальном кино показывать альтернативные способы существования молодежной среды.
Также пришедшим на круглый стол были показаны несколько анимационных роликов на антинаркотическую тему, которые снимались для распространения среди молодежи.
Фестивальные дни пролетели незаметно, и уже 4 ноября во Дворце культуры состоялось торжественное закрытие кинофестиваля. Нужно отметить, что оно совпало с одним из самых важных праздников страны - Днем народного единства, поэтому неслучайно в этот день в ДК прошла патриотическая акция «В единстве наша сила». Угличане и гости нашего города при входе получали поздравительные открытки и ленточки триколор.
Всех с праздником поздравил заместитель главы УМР А.И.ЯСИНСКИЙ. Затем слово взяла Л.В.УШАКОВА, которая подарила дирекции фестиваля памятный подарок о нашем городе. И вот долгожданный момент - итоги фестиваля. Первым на сцену поднялось жюри документального кино: Валерий Балаян, Тофик Шахвердиев, Елена Яременко. Победителями фестиваля стали: Светлана Сигалаева с фильмом «Не с нами» (первое место, с формулировкой «За творческую дерзость в обращении к теме «женщина и неволя»), София Кучер с фильмом «Код Макаровой» (второе место, с формулировкой «За режиссерское решение темы авторитаризма, поднимающее частную историю до уровня притчи»), Анна Драницына с фильмом «Волосы» (третье место, с формулировкой «За поиск поэтического решения прозаических обстоятельств»). Специальным призом была  отмечена операторская работа Валерия Рябина, «За преданность неигровому кино и высокий профессионализм».
Жюри игровой части фестиваля в составе Елены Санаевой, Ларисы Садиловой и Андрея Житкова также назвало лучшие фильмы фестиваля. Первое место, к сожалению, решено было не присуждать. Второй приз с формулировкой «За режиссуру и актерский ансамбль» присудили фильму Василия Сигарева «Жить». Третий приз достался картине «Мой папа Барышников» Дмитрия Поволоцкого. Жюри особо отметило исполнителя главной роли Дмитрия Выскубенко. Победители фестиваля получили статуэтки в виде глобуса и настенные часы с символикой фестивали, которые были специально сделаны на часовом заводе «Звезда».
И завершался фестиваль «Человек, познающий мир» специальным внеконкурсным показом фильма «1612 год: Хроники Смутного времени».
Следующий - V фестиваль «Человек, познающий мир» все участники высказали пожелание провести в Угличе.

Екатерина ЗИНЧЕНКО
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика