Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Побахорили по-кацки от души
(голосов: 0)
08:11:2012 г.

1 ноября вышел в свет очередной номер «Углече Поле». На этот раз он посвящен интересному субэтносу - кацкарям, проживающим в бассейне реки Кадки в 25-ти километрах от Углича (когда-то именно волость Кадка была самым сердцем княжеских владений, которые носили название Углече Поле). Первая презентация нового журнала состоялась тоже в необычном месте - самом большом в России деревянном ресторане под названием «Пристань», в центре спорта и отдыха «Демино» под Рыбинском.
Кацкари, волость Кадка, Кацкий стан… Эти, по первому впечатлению необычные для восприятия слова, давно известны многим, кто любит путешествовать по Центральной России, знакомиться с нашими верхневолжскими городами и сельскими весями. В прессе много раз писали об удивительном месте - деревне Мартынове, в которой двенадцать лет работает Этнографический музей кацкарей. В деревню, в которой проживает 146 человек, приезжает из Москвы и других крупных городов больше двадцати тысяч туристов в год! Слышали об удивительном народе и рыбинские читатели, собравшиеся на презентацию кацкого номера «Углече Поле». Главный редактор журнала Алексей Суслов с удовольствием представил заинтересованной аудитории, уютно расположившейся за столиками и уже листавшей новый номер, который им подали, как первое блюдо, создателя и главного хранителя Этнографического музея кацкарей Сергея Темняткина,
Именно Сергей Николаевич создал этот кацкий феномен и прогремел с ним на всю страну. Сергей Темняткин, потомственный кацкарь, кстати, говоря, когда-то заинтересовался корнями, засел в архиве, чтобы узнать все о своей Кацкой родине, о том, как было всё былоустроено в бассейне реки Кадки во времена далеких предков. В 2004 году, накопив благодаря исследованиям большой багаж знаний по прошлой и современной истории кацкарей, серьёзно изучив диалект и фольклор, Темняткин написал и издал книгу «Моя Кацкая Русь», имевшую большой резонанс. Его труд был номинирован на национальную премию в области литературы и искусства «Серебряный голубь», и автор получил диплом первой степени. Заслуги главного хранителя Этнографического музея кацкарей ценили и ценят и в Ярославской области: наград и грамот от губернатора много, была и премия, тоже первой степени, имени Тихомирова за заслуги в области краеведения. Но Сергей Темняткин взялся за изучение истории волости Кадка не корысти ради, а скорее, из природного любопытства и настоящей любви к своему краю, к людям, там проживающим. Но Сергей Николаевич создал музей не ради грамот и наград, а потому что осознал, что эти артефакты кацкой жизни нужно сохранять и показывать новым поколениям, чтобы «не порвалась связь веков». А то, что его Этнографический музей кацкарей будет широко востребован и станет настоящим бизнесом для многих жителей Кацкого стана, Темняткин тогда и предположить не мог. Он просто делал то, к чему лежала душа кацкаря, то, что считал важным для всех жителей из бассейна реки Кадки. И ему удалось сплотить местное сообщество кацкарей ради общей пользы.
Но об этом в силу своей скромности главный кацкарь не рассказывал на презентации, а просто мило «побахорил по-кацки», поразив всех своим неотразимым обаянием. А потом вместе с директором Этнографического музея Юрием Ершовым показал знаменитое «кацкоё коменничаньё» - комедийную народную пьесу «Дарома да не больно» («Хорошо, да не очень») на кацком диалекте. Кстати, оказалось, что в этом году кацкари участвовали в Международном фестивале языков в Москве. Среди 72-х языков мира кацкий диалект русского прочно занял заслуженное место. Диалектом своих предков Сергей Темняткин занимается уже двадцать лет, и многие свои находки печатал в журнале «Кацкая летопись», который издает уже столько же лет в своей деревне Мартыново. Изучением диалектического багажа ему помогают заниматься и мартыновские школьники, а все диалектологические находки становятся прекрасным учебным пособием для языковедов.
Журнал «Кацкая летопись» пользуется большой популярностью как у жителей самого Кацкого стана, так и у многочисленных туристов, приезжающих посмотреть на кацкий феномен. Собственно и новый номер «Углече Поле» был составлен из статей «Летописи» разных лет. Статьи были подобраны Сергеем Темняткиным с тем умыслом, чтобы разносторонне познакомить читателя со всем, что происходит и происходило в Кацком стане.
На презентации выступили и те, кто давно всесторонне узнал и полюбил музей кацкарей. Заместитель директора Угличского историко-художественного музея Виктор Ерохин в результате сказал, что специальный выпуск «Углече Поле», посвященный кацкарям, это очень важный этап для Темняткина и его единомышленников - они смогли обобщить в одном журнале то, что наработано за двадцать лет. Виктор Иванович отметил, что в краеведении нет малых тем: взгляд на малые территории собственно из подобных исследований и складывается, так и пишется история нашей малой родины. Важно, что редакции «Углече Поле» удается объединять силы краеведов из разных городов и весей.
Научный сотрудник музея Светлана Кистенева, которая много раз сопровождала туристов в мекку этнотуризма, привела любопытный эпизод с этим связанный. Группа шикарных дам из Москвы после кацких комедий стали разговаривать на кацком диалекте, и это никак не стыковалось с их мехами и драгоценностями.
Презентация продолжилась концертом ансамбля «Русские вечера» из Угличского музея городского быта. Страстные цыганские песни и танцы, душевные романсы, колоритные шансоны и ностальгические песни советских лет закрепили успех Темняткина и всех, кто создавал журнал, в плане душевного воздействия на аудиторию. Рыбинцы попали под провинциальное очарование угличан, и финал презентации был очень теплым. Все покидали «Пристань» вдохновленные и с новым номером «Углече Поле» в руках. А сотрудники журнала, в свою очередь, вдохновленные успехом взялись на следующий день за верстку нового номера, который теперь откроет исторические тайны в прошлом нашего ближайшего соседа - удивительного города Мышкина.

Юрий АЛЕКСЕЕВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика