Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
reshaem
Мой дедушка - Фриц
(голосов: 0)
08:11:2012 г.

Мой дедушка Фриц Фрицевич Ленгвенс всю свою жизнь увлекался цветоводством. В молодости, проживая в г.Кашире Московской области во время НЭПа,  выписывал розы из Голландии и высаживал их в своем палисаднике. В 1935 году  он с семьей - женой и маленьким  шестилетним  сыном приехал в Углич на строительство Волгостроя. Семья несколько раз переезжала с места на место, жили  на съемной  квартире на ул.Гражданская, в ИТЭровских домах недалеко  от Супоневского дворца  на левом берегу,  в 12-ти квартирном доме на улице Луначарского (не сохранился в настоящее время). И здесь жильцы во главе с моим дедушкой облагораживали  территорию около дома. С 1940 года и до ухода на пенсию (1964г)  Фриц Фрицевич работал главным энергетиком на шлюзе. Территория шлюза под его чутким руководством утопала в цветах. Когда пароходы шлюзовались,   сотрудники шлюза бросали на палубу букеты цветов отдыхающим.
В 1950 году  администрация Ремонтно-механического завода, где трудился сын Фрица Фрицевича  Леонард,  организовала для своих сотрудников первый в городе коллективный сад. Было очень трудно с саженцами, местное населению не очень хотело делиться посадочным материалом  с новоявленными садоводами.
Мой дедушка развил кипучую деятельность по  переписки с различными питомниками: выписывал разные сорта рябины, яблонь, цветов. В 1970-х гг.  в саду у нас росло  более 25 яблонь разных сортов, несколько сортов  рябины, облепиха, вишня,  черноплодная рябина, крыжовник, черная смородина, более 50 видов разнообразных цветов. Одних роз было более 30 сортов. Все в саду благоухало. Фриц Фрицевич увлекся  прививкой яблонь. Росла в саду очень необычная «компотная» яблоня, на которой было привито 12 сортов. Эта яблонька осенью выглядела очень необычно - яблоки на разных ветках были разного цвета - зеленые, желтые, красные в полосочку…
В 50-60-е ХХ века  в городе  ежегодно устраивались выставки-конкурсы цветов, в которых активно участвовали  и предприятия, и школы,  и персональные  цветоводы-любители. Выставки проходили в различных  учреждениях - клубе «Октябрь», Доме учителя, Доме  пионеров,  на улице в центре города. Мой дедушка  всегда был активным участником этих выставок  и всегда получал грамоты.
Весной,  пока были силы,  он ежегодно ходил в лес  и приносил своей жене Клавдии Степановне ландыши. Они очень хорошо друг к другу относились  и прожили в любви и согласии 65 лет. Когда сил не хватало для похода в лес, он своей Клавдюшеньке (так ласково ее называл ) сделал ландыши из кости и надушил их духами «Ландыш».
С 1950 года семья Ленгвенс проживала в доме № 6 на улице Спасская. Перед домом были посажены березки. Под окнами нашей квартиры березка была посажена неудачно. Небольшой ветерок  вывернул ее корнями вверх. Моя бабушка заботливо посадила  деревце на место. Много лет подряд, пока березка была небольшая, Клавдия Степановна ее поливала в засушливое лето, подкармливала, и березка росла с благодарностью к своей хозяйке.
В настоящее время береза выросла выше  4-х этажного дома. Моих бабушки и дедушки,  к сожалению,  уже давно нет в живых, но они живут в моих воспоминаниях, в моем сердце. Мне бы хотелось, чтобы у наших детей сегодня были такие интересные, увлеченные родственники, которые бы занимались со своими внуками, и в то же время были неравнодушными гражданами своей малой родины. В наших руках украшение и благоустройство наших придомовых территорий. Очень хорошо, что несколько лет подряд проходит в районе конкурс  «На лучший, дом, балкон, двор,…». Оазисов красоты год от года в Угличе становится больше. Хочется, чтобы это увлечение  - украшать свой город появилось,  как можно  у большего числа наших граждан. И тогда Углич превратится в цветущий большой сад, где будет приятно жить самим угличанам, и к нам с удовольствием будут приезжать гости и туристы.

А.ЛЕНГВЕНС
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика