Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
«Время это тоже счастливое…»
(голосов: 0)
24:10:2012 г.

Музей А.С.Пушкина на Арбате в октябре представляет зрителям  работы Алексея Жабского - московского художника, сибиряка по рождению, но еще отчасти и угличанина. По месту многолетней работы и по душевной привязанности.
Большая часть его жизни (1933 - 2008 годы) относится к прошлому веку, а его многочисленные произведения - к традиции русского реализма, к московской школе живописи с ее спокойным и ясным вниманием к натуре.
Открытие на Арбате было многолюдным, в залах старинного особняка собрались художники и друзья автора, состоялась и презентация альбома графики, изданного Людмилой Михайловной Жабской. Говорили в общем-то о «старомодных» вещах - о том, что искусство по природе своей призвано «улучшать состав души», о том, что успех и неуспех суть вещи загадочные, то полезные, то губительные для художника. Официальная критика, арт-рынок, пресса, зрители, выставки - надо ли за это бороться? Слова о «затаенности» Жабского звучали снова и снова как ключ к его картинам. Всего работ, живописных, акварельных, карандашных, здесь более ста. Среди них небольшие виды нашего города - торговые ряды, старые дома. На афише точно найденное название для строя его картин и для этих трех залов, предоставленных им в тихое осеннее время, - «Пространство гармонии».
Действительно, так сложилось, что сам Жабский не сделал ни одной персональной экспозиции, только теперь многие его работы выходят к зрителю. Его картины есть в больших музеях, теперь вот Третьяковская галерея, имея в собрании его живопись, проявила интерес к графике, Государственный музей Пушкина хотел бы получить виды старой Москвы, были на открытии и сибирские музейщики. Следующая выставка планируется в Школе акварели Сергея Андрияки, дальше все расписано на месяцы вперед.
И все-таки мы, наш городской музей, показали персональную выставку этого «московско-угличского» художника в числе первых, летом прошлого года. Людмила Михайловна, бывавшая здесь все летние сезоны (а их около двадцати) вместе с мужем, кажется, и сейчас любит приезжать на Волгу. У нее даже появилась мысль - передать часть картин в Углич, где они, тогда еще «Алёша и Люда», прожили столько счастливых месяцев. Только чтобы все было выставлено, ведь еще ходят по улицам города те, кого художник писал, те, кто детьми смотрели, как он работает. Далекие семидесятые-восьмидесятые для нас уже история, так много всего изменилось, но история эта еще живая, некнижная. Мы еще помним Углич таким, какой он на этих холстах. Хорошо бы, конечно, принять все с благодарностью и развесить, только вот городской музей сжимается как пресловутая шагреневая кожа, вещи уходят в фонды. Словом, не вышло, жаль.
Сейчас, через год после памятной угличанам выставки, жизнь и творчество Жабского стали предметом разговора на очередной встрече Клуба любителей искусства, собравшей около ста человек. Снова звучали воспоминания о человеке и художнике. Надежда Михайловна Кузнецова рассказала даже и не о том, как писался ее портрет, а о живом интересе художника к красавцу-петуху, с которого началось знакомство ее семьи с супругами Жабскими. Алексей Александрович, работавший на Московском комбинате живописного искусства, писал картины на революционно-романтические, исторические или производственные темы, многое обдумывал и готовил летом здесь. В Угличе его увлечением стали портреты: молодые и старые лица, студентки педучилища, улейминские мальчишки, старики-соседи по двору Богоявленского монастыря, где он жил в студенческом общежитии. Примечательно, что к портретам он потом уже и не возвращался. Но провинция давала ему не только тему возраста и жизни, но и чистую радость для глаз - гребешки и пестрые перья куриного семейства. Из дневника художника: «Я отложил главное дело и целый месяц писал натюрморт с курочкой. Время это тоже счастливое. Моя Ряба удивительная. Она «позировала» по шесть часов каждый день…»). «Золотая курочка» (1970 г.) вскоре появилась на московской выставке и даже (кто бы подумал!) отметилась в истории большого искусства. Критика как раз начала борьбу с мелкотемьем в живописи, «курочка Ряба» мелькнула в заголовках разгромных статей, стала синонимом «безыдейности». Ну а несколько художников, напротив, возвели эту угличскую птицу с улицы Урицкого чуть ли не в символ направления, свободного от диктата идеи.
После встречи члены клуба разошлись не сразу, чаще всего звучал вопрос - будут ли в Угличе еще выставки этого художника, приедет ли «Люда», можно ли найти книги о нем, ведь вышли они  - первая о живописи, вторая о графике - очень небольшим тиражом.  
Хорошо, что его картины на Арбате увидит множество людей. Хорошо, что его помнят в Угличе.

Светлана КИСТЕНЕВА,
научный сотрудник
Угличского музея
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика