Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Взгляд сквозь годы
(голосов: 0)
26:09:2012 г.

История центральной библиотеки им. И.З. Сурикова уникальна и в то же время закономерна. Расположена библиотека на втором этаже старинного дома на улице Ленина, бывшей Московской,  в центре города Углича.  2012 год для нее юбилейный. Недавно библиотека скромно отметила свое 115-летие. Напомним, что она была первой общественной библиотекой в Ярославской губернии.

В конце 19 века Угличский городской Голова Николай Дмитриевич Евреинов участвовал в коронации  последнего русского императора Николая II . После чего Угличская городская Дума  3 мая 1896 года постановила: «В память Священного Коронования Их Императорских Величеств открыть в Угличе публичную библиотеку. Для этой цели пожертвовать навсегда городской дом у соборного моста, на Успенской площади и принять на счет города необходимые расходы...».
Первый организационный комитет библиотеки состоял из 6 человек. Первым заведующим городской библиотекой стал Петр Андреевич Критский, преподаватель городского училища. Это был известный ярославский краевед, автор книги «Наш край» (1907 г.) Средствами для дальнейшего развития и поддержания библиотеки, кроме ежегодной городской субсидии в 100 рублей, служили плата за право чтения, сбор со спектаклей и вечеров, устраиваемых специально для этого, добровольные взносы лиц, которым дорого процветание библиотеки. Лица, которые пожертвовали не менее 50 рублей или книг на эту сумму, считались членами-учредителями.
27 июля (8 августа) 1897 года в присутствии ярославского губернатора Бориса Владимировича Штюрмера в Угличе состоялось торжественное открытие библиотеки. Она стала первой общественной библиотекой в Ярославской губернии, что следует из  заявления  комитета   библиотеки в 1912 году.
 Деятельность библиотеки в первый год ее существования была направлена на выяснение запросов и требований читателей. В течение года пользовались книгами библиотеки всего 203 подписчика, в том числе, платных -  166, и бесплатных – 37. Выдача книг составляла 6500 экземпляров.  Обо всем этом мы узнали из издания П.А. Критского «Угличская публичная библиотека. Ея организация и отчет 1-й год существования» (1899 г Второй год работы библиотеки ясно показал, что она пользовалась популярностью. Это, прежде всего, выразилось в количестве  поступивших  пожертвований, сделанных библиотеке не только отдельными лицами, но и учреждениями. К этому времени она имела 2 527 экземпляров книг. Читателями были купцы, чиновники, мещане.
Накануне Октябрьской революции книжный фонд библиотеки составлял уже более 20 тыс. экземпляров книг. В 1918 году библиотека обслуживала не только город, но и уезд, где было немало читателей ЄAaсреди крестьянского населения. Регистрация выдаваемых книг велась в специальной книге. Коллектив библиотеки состоял из двух человек: заведующего и библиотекаря. Вскоре, после революции, ей было присвоено имя крестьянского поэта - земляка И.З. Сурикова. Точная дата неизвестна, но, по мнению научных сотрудников музея и библиотекарей, имя это присвоено не случайно, так как еще в 19 веке в библиотеку был подарен бюст поэта.
В 1921 году библиотеку постигло большое несчастье. Во время «загадочного» городского пожара она потеряла 75 процентов книжного фонда, который располагался в помещениях «Торговых рядов» на Успенской площади. Вновь начала свою работу библиотека только в 1923 году. В конце XX  века были найдены  и опубликованы документы о продаже в 30-е гг. книг из угличской библиотеки за границу, для того чтобы пополнить валютные запасы советского государства.
К началу 40-х годов назрела необходимость в новой классификации и систематизации книжного фонда библиотеки. Было обработано и разобрано более 25 000 экземпляров, выпущен каталог на 15 800 экземпляров. В эти годы проводилась большая работа по привлечению в библиотеку малограмотного населения.  Из отчета за 1940 год видно, что из числа новых читателей – 65 человек малограмотных. Всего же насчитывалось 3857 человек читателей, из них – 2025 детей. Библиотека выписывала 15 названий газет и 84 названия журналов.
В 40-е годы на базе городской библиотеки была открыта районная и детская библиотеки. Работа угличской библиотеки в середине XX века полностью отвечала задачам партии и правительства. Из отчета библиотеки за 1955 год видно, что она проводила большую работу в деле оказания профессиональной помощи молодым специалистам различных отраслей производства.
В  августе 1972 года угличской городской библиотеке исполнилось 75 лет. В юбилейном году  она получила просторное помещение с читальным залом и абонементом. К этому времени библиотека насчитывала уже 60 тысяч томов книг, обслуживала 5 тысяч читателей, 50 процентов из которых составляла молодежь в возрасте до 27 лет.
В год 80-летия библиотеки, в районе была создана централизованная библиотечная система. ЦБС обслуживала все слои населения города и района. В это время ЦБ им. И.З. Сурикова неоднократно награждалась переходящим Красным Знаменем, как лучшая библиотека области. 8 августа 2012 года Угличской центральной библиотеке им. И.З. Сурикова исполнилось 115 лет.
Сегодня мы начинаем серию  публикаций, посвященных славной истории ЦБ им. И.З. Сурикова и ее библиотекарям – «книжным людям»…

Марина ШАЙДЕРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика