Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Государыня называла его «добрый Седнев…»
(голосов: 1)
20:07:2012 г.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в подвале дома Ипатьева был расстрелян последний российский  Император Николай П, его жена и пятеро детей. В числе тех, кто был с ними до последних дней своей жизни, был Иван Седнев - матрос гвардейского экипажа Императорской яхты «Штандарт», лакей Великих Княжон.

Иван Дмитриевич родился в деревне Сверчково Угличского уезда. ( Это Левый берег. Сейчас - почти пригород Углича). Государыня называла его «добрым Седневым». В императорскую семью он попал благодаря  рекомендациям своего друга матроса Климентия Нагорного, который был при Цесаревиче дядькой. Когда Иван немного освоился на новой службе и осмелел, попросил перевезти в Царское село свою жену. Августейшие особы отнеслись с пониманием и даже выделили для супругов квартиру. Там же у них рождались трое детей: Людмила, Ольга и Дмитрий.  С последним из них несколько лет назад мне волею судеб посчастливилось встретиться. И так случилось, что мы стали единственными, кто успел снять документальный фильм для Российского телеканала об этой семье. Фильм так и называется «Семейная тайна».  Как выяснилось, все годы советской власти Седневым пришлось скрывать место службы своего отца и деда.
Дмитрию Ивановичу Господь намерил долгий век и при этом наградил еще и светлой памятью. Несмотря на почтенный возраст, он с удивительной точностью воспроизводил цитаты из прочитанных книг, называл имена и даты. Поскольку сам отца не помнил, слишком был мал, когда они расстались, то рассказывал нам то, что запомнил из рассказов матери:
- Отец приходил домой со службы радостный и говорил матери: «Мань, какая спокойная семья, какие же дети. Надо передавать вот эту воспитанность нашим детям все полностью.  Это не возможно рассказать, какое отношение было и Николая П, и Александры Федоровны к своим детям. Леньку-то, Леньку-то поваренка, дак и того-то они пригрели. Вот, какая чувствительность по отношению к людям, к прислуге».
Ленька-поваренок - племянник Ивана Седнева, которого тот взял с собой из деревни в Петербург по просьбе брата «пристроить хоть куда-нибудь». В дневниковых записях царственных особ упоминания о Седневых встречаются довольно часто. Кстати, одну из дочерей лакея Седнева крестила Ольга Николаевна Романова. Девочке дали такое же имя. И крестильный крестик Великой княжны стали передавать из поколения в поколение по женской линии. Сейчас он у Тамары - внучки Ивана Седнева. А внук -Владислав Седнев, между прочим, стал полковником космической связи и участвовал в обслуживании Президентского самолета.
Но вернемся к  Гвардейцу Седневу. С царской семьей он проследовал в Сибирь. Данной присяге он остался верен до конца. Свою семью из Царского села он сумел предусмотрительно отправить в Сверчково еще летом 1916-го. Сам же не уцелел. Вместе с матросом Нагорновым его расстреляли в Екатеринбурге несколькими днями раньше, чем царскую семью.
Слуги, разделившие трагическую участь царской семьи, были так же причислены к лику святых. Святой воин Иоанн в лике святых Русской Православной Церкви Заграницей с 1981 года.

Нина БЛОХИНА  
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика