Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
Память рода
(голосов: 0)
20:07:2012 г.

Нет! Твоя красота не случайна.

Вся она в красоте людей,
Тех, которым ты с детства дорог,
Тех, кто сами тебя творят,
 Без которых  ты - просто город,
И лишь с ними ты - Углич-град!
 (Цитата из стихов Любови Злотниковой -
ленинградской студентки 60-х годов ХХ века.
Перефразирована  Н. Щербаковой)


     В юбилейный для Углича год я хочу рассказать о своем дедушке - Иване Николаевиче Потехине. Со дня его рождения исполняется 120 лет. Он появился на свет в один год с нашим Музеем, и  всю творческую энергию и огромную любовь к своей Родине отдавал Угличу и Музею. Талант художника, краеведа и, в первую очередь, педагога позволял ему собирать, заинтересовывать и организовывать вокруг себя большое  количество людей разного возраста.
     Нам - внукам и внучатым племянникам Ивана Николаевича особенно повезло в жизни. Мы имели замечательного дедушку.  Я - старшая из пяти внуков, и мне досталось его внимания больше всех. Под его руководством я училась лепить из пластилина и рисовать, делать  изделия из папье-маше и вырезать (и даже вырывать пальцами)  ажурные изделия и фигурки из тонкой бумаги.  Некоторые  мои  удачные поделки из пластилина он отправлял на выставки детского творчества. Будучи еще дошкольницей, я сидела возле его мольберта, когда он рисовал, и даже ходила с ним «на зарисовки» к Улейме в районе Чурьяково.  Часто увязывалась за ним  в музей или в педучилище. А походы за грибами на Левый берег в «молодняки»  были настоящими праздниками.  Дедушка позволял мне многое из того, чего не позволил бы своим детям. Известно, что внуков больше балуют, чем детей.  Когда меня, совсем маленькую, спрашивали о том, как мне живется у дедушки с бабушкой, то я простодушно отвечала: «Хорошо, они меня слушаются».
 На тот момент моему дедушке было уже далеко за 50. Его взрослые дети (сын и три дочери) жили уже своей жизнью, поэтому все, еще не растраченные чувства любви и тепла к детям он отдавал внукам. Иван Николаевич определил меня в первый класс в базовую школу. Написав заявление с просьбой принять меня в школу, он не указал мою фамилию, а подпись поставил И.Потехин. Так меня и считали Потехиной до самого новогоднего утренника в школе. Тогда детям вручали похвальные листы за успехи в учебе, мне тоже дали такой лист, как Потехиной Наде.
Мои родители увезли меня в  Ленинград, когда я уже училась в третьем классе. Но каждое лето я все равно проводила в Угличе. А потом, уезжая домой, я половину пути ревела в поезде, глядя в окно, так не хотелось оставлять Углич.  Прожив почти 50 лет в Ленинграде, я так и не прикипела к нему сердцем. Своим домом я всегда считала дом в Угличе у дедушки. Даже по паспорту место моего рождения - Углич, хотя родилась в Ленинграде, но зарегистрировали мое рождение в Угличе.  Сюда я и вернулась.
 Теперь мои внуки приезжают на лето в Углич. Как и я почти все годы жизни проводила лето здесь, да и не только я одна, но и мои троюродные братья из Москвы. Они приходятся внучатыми племянниками Ивану Николаевичу ,  и им тоже много от него досталось любви и заботы. Так, старший из них - Константин, путешествуя с  Иваном Николаевичем летом по местам раскопок, проводившимся во второй половине 50-х годов в районе Баскачей известным московским археологом Крайновым, стал автором интересной находки - черепа. Раскопки уже предполагали прекратить, так как ничего стоящего внимания не было найдено. А тут вдруг в осыпи обрывистого берега Волги Костя нашел то, что подтвердило место курганных захоронений. После этого случая в районе Баскачей несколько сезонов Крайнов успешно вел раскопки, а юному археологу Косте на всю жизнь запомнился это поход с дедом. Так Иван Николаевич приобщал к культуре и истории подрастающее поколение.
Иван Потехин был не просто талантливым педагогом, он был особо талантливым отцом и дедом, рожденным на угличской земле в многодетной семье. Прожив трудную, но очень богатую событиями  и творчеством жизнь. Он оставил о себе такую «память рода», которая как магнит притягивает к Угличу многочисленных его потомков в наше время.

Надежда ЩЕРБАКОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика