Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
reshaem
Роспотребнадзор
Мне нравится история
(голосов: 0)
01:06:2012 г.

Каждая семья стремится сохранить свою родословную. В минувшем году исполнилось  100 лет со дня смерти одного из самых ярких представителей рода Жареновых - Михаила Александровича, который был в свое время угличским городским головой. Я являюсь потомком этого рода, и меня интересует судьба моих предков, поэтому  решила изучать свою родословную. Стала членом клуба «Алатырь» Дома детского творчества.
За небольшой отрезок времени с помощью моей двоюродной бабушки - Елены Витальевны Денисовой, моего руководителя Ольги Глебовны Ефимовой мне удалось написать исследовательскую работу. Она была послана в Москву на конкурс «Россия ХХ век. Человек в истории». В этом конкурсе ежегодно принимают участие более 3000 школьников из разных регионов России. Моя работа вошла в 40 лучших работ старшеклассников страны! И меня приглашают в Москву на 6 дней за счёт Международного историко-просветительского общества «Мемориал»! Радости не было предела.
Уехала я 30 апреля. В Москве всех призёров встречали студенты - тьюторы и провожали в гостиницу, а потом в общество «Мемориал», где и проходили почти все мероприятия.
В тот же день в конференц-зале состоялось знакомство. Приехали все 40 призёров. Нас разделили на группы в соответствии с направлением работы. Я попала в секцию «Семья», в которой были ребята из Санкт-Петербурга, Волгограда, Владимира, Красноярска, Челябинска. Нашим научным руководителем и главным наставником был Б.А.Рогинский - филолог из Санкт - Петербурга. Борис Арсеньевич очень умный и креативнй человек, он помогал нам воплощать все наши идеи.
Три следующих дня были заполнены лекциями и общением. В один из дней мы писали эссе на тему «Мой любимый и нелюбимый памятник». Много дискутировали на разные темы. Очень ценно, на мой взгляд, то, что, педагоги - люди с учёной степенью - не навязывали нам своё мнение, а уважали наши суждения и прислушивались к мнению каждого.
Помимо всех лекций и мероприятий,  каждая группа сделала свою  стенгазету в технике «коллаж», в которой отразилась общая идея, объединяющая группу. Мы решили назвать нашу газету «Шкаф семейной памяти». В шкафу было 7 полочек, каждая из них это судьба семьи, полки были сделаны в объёме.
По вечерам вместе с тьюторами мы гуляли по Москве. Мне удалось два раза побывать на репетиции парада Победы. Для нас проводили историческое ориентирование по городу. Большое впечатление на меня произвёл музей А.С Пушкина. Я впервые увидела столько скульптур, картин и всевозможных интересных исторических экспонатов.
4 мая утром состоялась презентация наших работ, а затем церемония награждения.  Церемонию вели Татьяна Лазарева и Михаил Шатц. Я была очень рада, когда объявили, что «третье место присуждается Кондрашовой Оксане город Углич, Ярославской области».  Я была безумно счастлива, что за двеннадцатилетнюю историю конкурса я была самым юным участником и уже заняла третье место.
За проведённое время в Москве, участники конкурса подружились, обменялись телефонами, адресами не только между собой, но и с нашими наставниками - тьюторами. Все студенты -  волонтёры, работают в обществе «Мемориал» на добровольной основе. И наше пребывание в Москве стало возможным благодаря спонсорам не только из России, но и из ФРГ. А еще я благодарна своему научному руководителю Ефимовой Ольге Глебовне. Моя награда - это и её победа. У меня, благодаря этой поездке, появились друзья по всей стране. Я поняла, что мне нравится история, и я хочу её изучать ещё глубже.
Замечательно, что есть люди, которые заинтересованы в сохранении правдивой истории России, потому что это нужно нам, молодому поколению.

КОНДРАШОВА Оксана,
краеведческий клуб «Алатырь»
Дома детского творчества
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика