Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Забота у нас такая... Социально-экологический триптих часть II Оплакиваю мертвых
(голосов: 0)
23:04:2008 г.
Многие угличане помнят директора часового завода Н.Н.Старостина. Это был умный, грамотный, деловой и порядочный человек, настоящий созидатель. Он хорошо знал производство, уважал производственников разных уровней, сплачивал руководящие кадры, был в курсе всех заводских дел. При Николае Николаевиче резко возрос выпуск качественных часов «Чайка», «пошли в гору» экономические показатели, производство оснастилось современным парком оборудования, продолжалось расширение завода, развернулось небывалое строительство жилья и объектов соцкультбыта.
Он беззаветно любил нашу Родину, Углич, часовой завод и работников предприятия. Николай Николаевич высоко ценил творчество русских писателей, поэтов, композиторов. Он довольно неплохо разбирался в музыке П.И.Чайковского, часто слушал его знаменитый Первый концерт для фортепиано с оркестром. Его любимой песней была «Песня о тревожной молодости», слова Л.Ошанина, музыка А.Пахмутовой. Особенно его вдохновляли следующие слова:
 
Забота у нас простая,
Забота наша такая:
Жила бы страна родная -
И нету других забот.
 
Это был истинный, не мнимый человек тысячелетия, о котором нужно было бы давно писать книги, статьи, стихи и т.п. Но, к сожалению, из его бывшего окружения не видно никого, кто способен это сделать. Я не был в близком окружении Н.Н.Старостина, и очень жалею, что так нелепо ушел из жизни бывший главный экономист М.С.Потапов. Уверен, что он сделал бы Угличу такой подарок…
В практичной деятельности Н.Н.Старостина усматривалась одна наиболее характерная, на мой взгляд, черта – он все хотел видеть своими глазами, потрогать своими руками, поэтому его было трудно «водить за нос».
В те годы было неписанное правило: территория завода и жилпоселка должна постоянно находиться в надлежащем состоянии. Ежедневно проводились целенаправленные работы по благоустройству всех территорий под руководством работников ЖКО.
Николай Николаевич регулярно обходил территорию завода и поселка с работниками хозслужбы. Все, что он считал нужно сделать, фиксировалось, а затем при очередном обходе проверялось, и делались соответствующие выводы.
«Дай бог душе его спасенье, а косточкам его покой в могиле, в мать-земле сырой!» А.С.Пушкин, «Евгений Онегин».
 
Для чего я все это написал? Дело в том, что у меня сложилось такое впечатление, что наши чиновники, ратуя за развитие туризма, даже не знают пешеходных и автобусных маршрутов туристов по городу. А раз не знают, то и меры не принимают.
Приведу только один пример. Автобусы с туристами постоянно подъезжают к Воскресенскому мужскому монастырю. Там они фотографируют монастырь, прилично отреставрированную церковь Рождества Иоанна Предтечи, ГЭС, панораму Волги и, естественно, прилегающую территорию. Так вот рядом с отреставрированной церковью можно увидеть неухоженные, бессистемно дикорастущие кустарники, уродливые деревья, прошлогодняя трава, на которую страшно смотреть, кучи мусора, причудливый остов бывшего когда-то дома, странные бетонные конструкции, рядом с не разрушенной стеной глубокая траншея с деревянными гнилыми балками и кучами всевозможного мусора…
В общем, мое предложение такое: нужно учиться работать так, как это умел делать Н.Н.Старостин, и нужно получать удовлетворение не только от зарплаты и всевозможных премий, но и от общественно-полезных дел.
 
Артем ВЕТРОВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика