О проверке соблюдения трудового законодательства |
06:02:2012 г. |
Межрайонной прокуратурой по обращениям работников проведена проверка соблюдения трудового законодательства в СПК (колхоз) «Клементьево».
Установлено, что в нарушение ч.6 ст.136 Трудового Кодекса РФ в СПК (колхоз) «Клементьево» имеет место задолженность по выплате заработной платы за декабрь в размере 325 761 руб., которая должна была быть выплачена 10.01.2012г., но не выплачена до настоящего времени; по выплате аванса за январь в размере 120 000 рублей в отношении 65 работников хозяйства, который должен был быть выплачен 25.01.2012г., но до настоящего времени не выплачен
В связи с этим, 31.01.2012г. межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в отношении председателя СПК (колхоз) «Клементьево», материалы административного дела направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда Ярославской области.
С целью защиты прав работников организации по их личным заявлениям межрайонной прокуратурой направлено 41 заявление о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по выплате заработной платы за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года на сумму 1 132 тыс. рублей. Судебные приказы выданы мировым судьей судебного участка №1 Угличского района 03.02.2012г.
В соответствии со ст.130,428 ГПК РФ прокурор взыскателем по искам (заявлениям), предъявленным в интересах граждан, не является, полномочиями по предъявлению исполнительных документов не наделен. Каждому работнику СПК (колхоз) «Клементьево» направлен ответ с приложением оригинала судебного приказа, и разъяснена необходимость самостоятельного обращения в Угличский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области для принудительного исполнения решения суда.
Вопрос окончательного погашения задолженности по выплате заработной платы находится на контроле межрайонной прокуратуры.
Помощник межрайонного прокурора
юрист 3 класса
О.О.АНТОНЕНКО
|